Сегодня 23 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Китай и границы 67-го

2016-01-24 16:12:55 (читать в оригинале)

В минувший четверг, выступая перед лицом Лиги Арабских Государств в Каире, президент Китая Си Цзиньпин, сказал что Китай ратует за становление палестинского государства в границах 1967-го года со столицей в восточном Иерусалиме.
 
на фото: Заместитель Министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели и Министр Иностранных дел Индии Сушма Сварадж/1810493_12512602_10206895234077789_1610245517755648300_n (700x525, 45Kb)
на фото: Заместитель Министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели и Министр Иностранных дел Индии Сушма Сварадж (Indiatoday)
 
 
Напомню, что если ранее Китай воздерживался от однозначных заявлений во всеуслышание по этому вопросу, то в последнее время политику свою он изменил и выражает это с завидным постоянством. Многие израильтяне только бровью повели, вроде же Китай активно ищет выходы на израильский рынок, совершает там дорогостоящие сделки, в поголовном шведо- семитизме замечен не был даже в годы оголтелого коммунизма и тут, как с катушек съехали. Первое явное заявление было сделано китайцами опять же в Каире, еще во время операции "Нерушимая Скала" в 2014-м. Далее последовала знаменитая антиизраильская резолюция, которая чуть ли не отменила государственность Израиля, и вот сейчас опять. Тогда еще можно было скинуть все на то, что энергозависимый Китай, хватается за арабские страны из-за нефти. Но сегодня, учитывая состояние рынка нефти это вообще не аргумент. Позвольте мне открыть вам секрет, тогда, раньше, причина тоже была не в этом.
 
Израиль, лакомый кусок. Свято место пусто вообще не бывает. Как только США сделали вид, что отдаляются от нас в гонку за влияние на Израиль вступили Россия, Китай, Индия и ЕС.
 
Тот кто думает, что этого не осознавали в израильском правительстве, ошибается. На тогдашнее заявление Китайцев, еще во время операции в Газе, в израильский порт, в Эйлате вошло военное индийское судно. Никаких устных заявлений против Китая, никто в Израиле при этом не делал. Но Китайцы уловили сигнал, и при этом решили надавить еще. В то время Россия пыталась сделать то же самое, Жириновский даже выступил с заявлением, мол якобы если Израиль ходил бы под Россией никаких проблем с Палестинцами у него не было бы. Сделал он это заявление, после того как израильтяне отказались впустить военное российское судно в свои порты. Увидев что дела "таковы каковы" и на то, что Бжезинский называл недавно "чемоданом без ручки" есть много желающих, американцы, точнее администрация Обамы, попытались опомниться и сменить в Израиле правительство. Все остальные тоже поверили нашим левым и тихо сели в уголок ожидая скорого падения Нетаньяху.
 
Теперь веры в наших левых у стран мира поубавилось, но Китайцы не спешат менять внешнюю политику. 
 
Чтобы продолжить, мне нужно кое-что пояснить. В отличии от России, США, Ирана и многих других стран по которым я никаких инсайдов не имею, и все беру из официальных источников, с Китаем дела обстоят иначе. Я общаюсь с несколькими китайцами просто для обмена языками и поддержания своей речи. Но общение на то и общение, что оно приводит к обмену информацией. Это все что вам нужно знать, чтобы понять, с какого потолка я беру то что скажу далее. Китайцы, как и многие другие верят в байку о том, что Нетаньяху легко прогнуть. Проблема только в том, что прогибается он так, что на нем где сядешь там и встанешь. В фильме "Нетаньяху На Войне", есть не мало намеков на это.  В какой-то момент, упоминается даже что Клинтон буквально выходил из себя, и орал в трубку на Биби, осознав что тот опять привел все в исходное состояние (мирный то бишь процесс). Однако Китайцы, Россия и Европа построили свою внешнюю политику на мнении, что Биби можно прогнуть и отсюда все запугивания палестинским государством и границами 67-го.
 
Выигрывает гонку однозначно пока Индия. Когда Нарендра Моди. Теперешний глава индийского правительства был избран впервые, от него, (объявив его националистом и расистом) отвернулись все страны запада. Правительство США его бойкотировало практически, и только маленький Израиль шел на сотрудничество, рискуя столкновением с США, о главе с Биби. Потому вновь оказавшись на постах глав правительств своих стран, оба быстро нашли общий язык. Нерендра Моди был одним из первых глав государств поздравивших Нетаньяху с переизбранием на пост премьер министра. Обама, напоминаю, вспомнил об этом лишь через три с лишним дня. Но Израиль не будет класть все яйца в одну корзину. Так что, ко времени, когда Китай опомнится, у него вполне еще будут шансы восстановить отношения. Совершенно так же, как Россия нашла свои пути осознав что разговоры израильских левых о "прогибаемости" Биби несколько ошибочны. Гибкий не всегда значит мягкий, иногда, это значит упругий. Китайцы однако не могут так быстро менять свою политику, но пересмотр однозначно будет. До тех пор отношения двух стран будут не простыми, и это уже следствие того, что творят наши левые на международной арене, создавая ложное мнение о народных веяниях и нашем правительстве.
 
Однако конечно же дело, тут не только в Израиле. Си Цзиньпин во время своей последней поездки по Ближнему Востоку посетил следующие страны Иран, Саудовскую Аравию и Египет. В дополнение к своему заявлению, он подчеркнул, что нельзя забывать о палестинской дилемме. Если кто следит в моем блоге за микроблогом и Твиттером, тот заметил, как серьезно столкнулись Саудия и Иран на почве казни Шейха Нимра. Ближний восток по настоящему начал разделяться на две стены идущие друг на друга, Шиитскую и суннитскую. Никто уже даже не скрывает, что под видом борьбы с ИГИЛ, эти стороны воюют друг с другом на территориях развалившихся светских режимов Сирии и Ирака. Китаю как и США, такой распад очень не удобен.
 
В одном из первых аналитических постов в блоге, я объясняла, как традиционно ведет свою политику Китай. Условно это очень похоже на игру в Го. Смысл этой настольной игры, в отличии от обычных шахмат в том, чтобы занимать ключевые позиции не внутри клеток а на их пересечении. Займешь бывало такой вот важный перекресток и пол доски в твоем распоряжении. Таких перекрестков на Ближнем Востоке два, Иран и Израиль, ( потому что именно они обладают устойчивым политическим строем и полнокомплектной армией представляющей все рода войск). Так же, Иран угрожал долгое время именно Израилю, сам сделав его своим противовесом. В свое время это был разумный выбор, метить Израиль, целиться в США. Но выбор этот, сыграл с Ираном злую шутку. Так как США поставили Иран перед выбором, либо полный союз с США в отрыве от Китая и России, либо страхующийся Израиль получает поддержку на полномасштабные действия, которые он действительно не может вести без США, пока у тех есть войска в Ираке и Афганистане.
 
Конфронтация Шиитов с Суннитами, ослабляет эту политику США, поскольку Израиль в ней оказывается вне региона, а Саудия хоть слабее в военном плане, на много сильнее в политическом да и нет у нее проблем поставить если надо под угрозу жизни американских солдат. Неожиданно сильную позицию занимает в этой рокировке, Пакистан, (просто поскольку он уже обладает атомом). Если в Игре Пакистан, автоматически в нее вступает  и Индия (с Израилем), но только в качестве арбитров моя хата с краю ничего не знаю. В этом положении, даже если Китаю удастся просто поменяться ролями с США (Китай но стороне Израиля, а США - Ирана), все это теряет смысл если Израиль вообще вне игры, за полем. Потому и США и Китай старательно пытаются вплести назад в связку палестинцев, вернув конфронтацию с религиозной почвы на национальную. Но как справедливо заметил израильский аналитик, Др. Бехор, этот процесс уже не остановить.
 
Палестинцев не вернуть во главу ближневосточной пирамиды интересов, поскольку арабский национализм приказал долго жить, все разделились на суннитов и шиитов, а кто не мусульманин тот вообще ни при чём. Потому, чем больше будет педалироваться палестинский вопрос, тем сильнее он будет истираться и терять важность. Чем больше державы мира будут говорить о несчастьях палестинцев, тем сильнее будут злиться остальные арабы, находящиеся куда в более тяжелом положении. Потому Нетаньяху вовсе не побоялся сказать Шапиро, послу США в Израиле, от себя лично что по поводу угнетения палестинцев он лжет. Американцы были удивлены тем, что Биби нажал на их собственную педаль на самом высоком уровне, думали он ее замнет. Но нам эта педаль не нравится, потому мы ее будем дергать пока не сломаем. Официального ответа китайцам пока не последовало, думаю его не будет.  Потому что на самом деле ответ прозвучал еще по поводу Швеции. На пресс-конференции по поводу заявлений Вольстрём, Нетаньяху заявил, что критиковать Израиль можно, но только наравне с другими. Игра, которую затеял Биби, заключается в том, что каждый кто пытается затянуть Палестинский хомут на шее Израиля, затянет на себе хомут к примеру Тибетский, или Чеченский. Почти у каждой из сильнейших держав мира, есть груз в виде неразрешенного конфликта с какой-то частью общества или регионом. Китай, в этом плане одна из самых уязвимых стран.

Тэги: атом, война, израиль, иран, китай, оборона, палестинцы, риалполитик, россия, сша

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Священники»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.