Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хиллит
Хиллит
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1810493/
Добавлен:
 

Как высокочувствительные люди стали новыми интровертами

2017-01-29 14:14:14 (читать в оригинале)

В последнее время в западных СМИ всё больше пишут о так называемых highly sensitive people, или высокочувствительных людях, которые особенно восприимчивы к внешней стимуляции, эмоциям других и вообще деталям окружающего мира. Look At Me рассказывает, кто они такие и почему на них все внезапно обратили внимание.

Кто такие высокочувствительные люди?

Как высокочувствительные люди стали новыми интровертами. Изображение № 2.

HIGHLY SENSITIVE PEOPLE ИЛИ HSP — мы будем называть их высокочувствительными людьми, или ВЧЛ — это люди, которые интенсивнее прочих реагируют на окружающий мир. И положительную, и отрицательную информацию такие люди обрабатывают внимательнее, так что их могут ошеломить и перегрузить внешние стимулы — когда их слишком много или они слишком интенсивные. Такие люди обращают много внимания на все ощущения: вкусы, прикосновения, звуки и запахи. Они особенно чувствительны к эмоциям, своим и чужим. Пресса называет их новыми интровертами: о высокочувствительных людях особенно много пишут в последнее время, хотя явлению дали определение ещё в середине 90-х. 

Кто впервые о них написал?

   

ВПЕРВЫЕ ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ВЫДЕЛИЛА ПСИХОЛОГ ЭЛЕЙН Н. АРОН 
в своей книге The Highly Sensitive Person, которая вышла в 1996 году. Арон жила в Сан-Франциско и вместе со своим мужем Артуром начала изучать ВЧЛ в 1991 году. Арон описывает ВЧЛ как тех, у кого «повышена чувствительность к стимуляции» и кто «более осведомлён о деталях и нюансах и обрабатывает информацию глубже, рефлективнее остальных». Арон считала, что Карл Юнг, Эмили Дикинсон и Райнер Мария Рильке были высокочувствительными людьми и что они вообще «обычно бывают поэтами, писателями, учителями, врачами, учёными и философами». Считается, что 20% населения Земли — высокочувствительные люди.

Почему о них все заговорили только сейчас?

Как высокочувствительные люди стали новыми интровертами. Изображение № 3.

ТЕРМИН И КНИГА АРОН НЕ ТО ЧТОБЫ ЛЕЖАЛИ В ЗАБВЕНИИ, НЕТ — другие исследователи писали о ВЧЛ, и о них выходили научные статьи, но именно в последнее время медиа обратили на них особое внимание. Возможно, из-за моды на интровертность, о которой много говорят сейчас. Так или иначе, о высокочувствительных людях пишут все: Huffington Post выпустили текст о том, как высокочувствительные люди иначе взаимодействуют с миром, The Wall Street Journal написали о феномене, даже Scientific American вспомнили об Арон и её идеях. В научном мире интерес к ним тоже повышается: в мае в Брюсселе прошла первая конференция, посвящённая высокой чувствительности. О феномене ВЧЛ выходит документальный фильм под названием Sensitive, в котором, например, снялась певица Аланис Мориссетт, считающая себя высокочувствительным человеком.

Зачем выделять высокочувствительных людей, если уже существуют интроверты?

   

ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ — и нейробиологическая — категория людей по совсем другим показателям. Арон вывела шкалу чувствительности из 27 пунктов, чтобы выделять ВЧЛ; и, как и в случае с интровертами, это не просто бинарная система, вы не просто либо высокочувствительный человек, либо нет, здесь есть градация. Если интроверты в первую очередь определяются своими отношениями с другими людьми, то высокочувствительные люди в целом определяются отношением к миру. Тем не менее, как и интроверты, ВЧЛ могут любить уединение, чтобы дать своему мозгу отдохнуть от стимуляции. Например, если вы часто плачете в кино или вас раздражают сильные запахи, или вы проникаетесь эмоциями других людей в самые неожиданные моменты. И это важно изучать: потому что, если вы поймёте, что вы — высокочувствительный человек, вы сможете лучше устроить свою жизнь, например, стараться работать в тихих и спокойных местах.

ВЧЛ правда существуют?

Как высокочувствительные люди стали новыми интровертами. Изображение № 4.

ДА, КОНЕЧНО. Их выделяют многие психологи и нейробиологи. Высокой чувствительности посвящены сотни исследований от сканирования мозга до генетических анализов. Изучение мозга ВЧЛ показывает, что их мозговые процессы отличаются от процессов в мозге остальных людей: ВЧЛ чаще испытывают эмпатию, внимательнее к своему окружению и лучше понимают других людей. Загвоздка в том, что тут, конечно, есть ловушка, как и с интровертами: после того как слово и идея стали популярными, высокочувствительными людьми себя стали называть многие, даже те, кто технически к ним не относится. Каждому хочется считать себя особенным, поэтому хочется верить, что мы глубже и тоньше других понимаем окружающий мир.

Как мне понять, что я высокочувствительный человек?

   

МОЖЕТЕ ПРОЙТИ ТЕСТ, придуманный Арон ещё в 90-е. Кроме того, можете попробовать прочитать текст в Scientific American, чтобы понять, относится ли к вам то, что там перечислено. На The Huffington Post есть статья о заблуждениях по отношению к высокочувствительным людям: нет, они не всегда интроверты, не всегда застенчивые, слабые или больше других подвержены психическим заболеваниям. Более того, высокочувствительного человека не так-то легко отличить, и они могут научиться справляться со своими чувствами и реакциями — иногда даже лучше прочих.

источник

Тэги: вернусь, вчл, высокочувствительные, интроверт, люди, психология, себя,, скоро., ушла

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.