Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
BraveDefender
BraveDefender
Голосов: 1
Адрес блога: http://bravedefender.ru/
Добавлен: 2008-11-14 01:37:23 блограйдером BraveDefender
 

Кеша вернулся!

2012-08-20 10:17:54 (читать в оригинале)

Вчера попугай Иннокентий вернулся домой после месячного отсутствия. Адаптируется.

Интересные факты о попугаях

В мире насчитывается более 350 видов попугаев, и около трети из них сегодня находятся под угрозой полного уничтожения. На сегодняшний день 72 вида и 14 подвидов попугаев занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Странные вещи творятся с попугаями в австралийском городе Дарвин — пернатые падают с неба. Попугаи употребляют в пищу нектар растения, который вызывают у них состояние схожее с опьянением.

Известно, что римский император Гелиогабал кормил попугаями и павлинами львов в зверинце, хотя цена на попугаев была немалая: за них платили больше, чем за раба.

Кеа — это хищные попугаи, которые охотятся на овец.

Помимо людей и дельфинов, уникальными именами в животном мире обладают попугаи. Птенцы получают имена, которые заключаются в особом способе чириканья, от родителей. В каждой такой сигнатуре содержится не только уникальный позывной конкретной птицы, но также отражены её пол и принадлежность к определённой семье попугаев.

Раньше считалось, что чувство ритма присуще только человеку. В 2011 году внимание учёных привлекли видеозаписи с попугаем Снежком, который танцевал под музыку. Если темп композиции замедлялся или ускорялся, движения попугая чётко изменялись соответствующим образом. Тщательный анализ 1000 других роликов с танцующими животными выявил 14 других попугаев, которые обладают чувством ритма, а также одного слона. В то же время у шимпанзе, кошек и собак таких способностей не выявлено.

В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость «выпускников» одной из таких школ в Сиднее в 1974 г., педагоги сочли возможным 50 «ученикам» поставить хорошие и отличные отметки, 20 — удовлетворительные, а трех птиц оставили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая «одноклассников» словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

Некоторые волнистые попугаи могут запомнить 100 слов и более. В книгу рекордов Гиннеса занесен попугай Жако, который знал больше 400 слов, говорил целыми предложениями на нескольких языках.

Самым большеклювым попугаем считается черный какаду. Длина его клюва — 10 сантиметров — без труда перекусит палец! Слово «какаду» происходит от малайского слова «какатуа», что значит «кусачки».

Попугаи — долгожители. Продолжительность жизни крупных попугаев до 50-60, а иногда и до 100 лет. Мелкие попугаи живут меньше: 20-25 лет.

В Америке попугай по имени Бейби помог полиции обнаружить воров, которые забрались в квартиру одного бизнесмена и ограбили ее. Находящийся в квартире попугай запомнил имена грабителей и называл их в присутствии представителей полиции.

Амазонский попугай в высоту достигает одного метра.

Волнистые попугаи

Самый распространенный вид попугая, которого содержат любители птиц — это, конечно, волнистый попугайчик. А вот на втором месте стоит попугай корелла, или нимфа.

Волнистые попугаи жили еще 5 млн. лет в Австралии. Научное название — Melopsittacus undulatus.

В естественных условиях волнистые попугайчики держатся большими стаями численностью до 1000 особей. В дикой природе попугаи моногамные, они создают пару на всю жизнь. Помните это, когда захотите разлучить их!

Одомашненных волнистых попугаев в мире больше, чем диких.

Все волнистые попугайчики в дикой природе имеют зеленый цвет оперения, желтую голову и черные волны на спине. Домашние волнистые попугайчики бывают белые (альбиносы), зеленые, желтые (лютиносы), серые, синие.

Эти маленькие птички бывают разных окрасов, но несут яйца всегда белого цвета.

Волнистые попугаи видят мир в цвете. У собак, кстати, зрение черно-белое.

Люди могут различить 16 изображений в секунду, а волнистый попугайчик — 150 изображений в секунду. Волнистые попугайчики могут слышать звуки в диапазоне от 400 до 20000 герц

Волнистый попугай может повернуть голову до 180 градусов. Сердце волнистого попугайчика бьется больше 200 раз в минуту! Температура тела волнистых попугайчиков — 41 градус.

Новорожденные волнистые попугайчики весят 2 грамма, а взрослые 28-35 грамм. Это примерно в две тысячи раз меньше взрослого человека.

Волнистый попугай умнее большинства животных. Он достаточно умный, чтобы сосчитать до трех.

Попугайчики бывают правши и левши, как люди. Если держит, например, кусочек фрукта в правой лапке — значит, правша, в левой — левша.

Попугаям запрещено давать шоколад, соль, алкоголь, авокадо,— это для них отрава.

Волнистые попугаи спят 10-12 часов в день.


Тэги: fact, photo, [interesting, [personal], волнистый, интересный, личный, попугай, факт, фото

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.