Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бесконечные тайны
Бесконечные тайны
Голосов: 1
Адрес блога: http://beskoneshnyi.livejournal.com/
Добавлен: 2008-11-17 13:11:52 блограйдером klinok
 

О символах

2011-05-23 17:00:11 (читать в оригинале)

Чем дальше от нас Великая Отечественная, тем больше желающих сказать свое слово, посомневаться, под шумок переписать какой-нибудь маленький кусочек истории, обелить предателей. Протоиерей Всеволод Чаплин вчера, по прошествии времени после праздника Победы напомнил о недопустимости подобных действий и разговоров, о недопустимости предания безоговорочному осуждению символов той эпохи, празднования и обстоятельств празднования Великой Победы.

"Можно по-разному относиться к символам, которые господствовали в свое время в нашей армии и которые сегодня  воспринимаются как часть символики торжеств, связанных с днем победы. Когда в течении многих лет духовенство приходит к могиле неизвестного солдата, священники, архиереи, святейший Патриарх приходят к месту погребения человека и возносят на этом месте заупокойную молитву. Да, символы которые там находятся – это не христианские символы. Но вряд ил кто-либо из православных архипастырей , священников, мирян, которые приходят к этому месту каждый год, приходят каждый раз с благоговением и почтением, сказали бы вам, что ни приходят ради поклонения огню или ради поклонения пятиконечной звезде. Люди приходят для молитвы, как они всегда приходят на любое место упокоения, даже если оно не отмечено христианскими символами или отмечено символами пусть далекими от христианства или противоположными ему.

Мы молимся об усопших, мы молимся о людях, которые отдали свою жизнь за други своя, и Церковь всегда будет о них молиться. На мемориальных кладбищах, где до сих пор стоит большое количество символов ушедшей эпохи, у могил, на которых стоят кресты, в чистом поле, где часто останки людей рассеяны по многим и многим местам, которые знает только сам Господь и, конечно, в наших храмах, куда люди приходят 9 мая, чтобы помолиться о солдатах Великой Отечественной войны, о тех, кто потеряли годы этой войны свои жизни. Такова память нашего народа.

Мы молимся и скорбим , помня, каким злом была война, скольких жертв она стоила и одновременно мы чествуем и прославляем подвиг нашего народа, который несмотря на довлевшую над ним безбожную власть выстоял в этой войне, обеспечив России будущее, создав возможности для ее грядущего духовного возрождения." (источник)

о

Тэги: org, ovco

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.