Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Бесконечные тайны
Бесконечные тайны
Голосов: 1
Адрес блога: http://beskoneshnyi.livejournal.com/
Добавлен: 2008-11-17 13:11:52 блограйдером klinok
 

Когда за дымом не видно огня

2013-02-19 06:10:16 (читать в оригинале)

Господа зеленые из GREENPEACE совершенно справедливо замечают, что поджигать сухую траву в весенний период не только весело и красиво, но и чревато лесными, промышленными и прочими пожарами.

Повинуясь всемирному тренду, господа из GREENPEACE пишут петиции. Кому бы вы думали, они пишут петиции? Конечно же Путину. Куда же без Путина.

Сейчас в России на федеральном уровне нет ни однозначного запрета на выжигание сухой травы, ни эффективной системы привлечения к ответственности за ее поджоги. Травяные пожары официально рассматриваются лишь как возгорания, не подлежащие статистическому учету. Все это не позволяет наладить системную борьбу с ними.

Информационные спонсоры петиции - Большой Город, Новая Газеты и портал Publicpost,- большие любители пошутить на тему, "что же запретит Госдума после метеоритного дождя" - теперь поддерживают инициативу, в которой предлагается... очередной запрет, причем очень трудно контролируемый.

Логику, которой хотят привлечь подписантов "зеленые", можно понять. Человек с ружьем, по моему собственному опыту, привлекает внимание даже в самом, казалось бы, забытом людьми лесу. Всегда найдется егерь, который проверит его документы и разберется, если что. То же, чисто теоретически, возможно и касательно человека со спичками. Если есть соответствующая законодательная база…

Но гораздо больше зависит это от "человеческого фактора". Участники различных "покатушек", в основном средний, креативный и прочий в этом роде класс всегда своими силами тушит лесные пожары на маршруте. Но однажды в жизни мне пришлось столкнуться с весенними поджигателями. Мой хороший друг в походе как-то решил поджечь место, где до этого стояла моя палатка. Как не объяснял я ему про жучков-паучков, потерявших своих деток из-за его пусть и незавершенного, необдуманного поступка, до конца он меня понял лишь годом позже. Это тот самый "человеческий фактор" и когда удастся влиять на него законами - неизвестно.

Но это еще не все. Про Зеленых я уже писал и не раз говорил - эти люди никогда просто так не выходят на просторы чего бы то ни было. Помнится, в числе многих, руководящий состав этой организации принял участие в "болотных" протестах, а также самостоятельно организовывал различные политические провокации: "Гринпис России" подвел итоги конкурса "Враг Байкала", признав его победителем премьер-министра Владимира Путина. Да-да, того самого Путина, к которому на сей раз обращение. Вот такие двойные стандарты.

Ну как тут не прислушаться к конспирологам, которые говорят, что деятельность защищающей полярных мишек организации преследует цели политического давления и политического шпионажа.

Тэги: greenpeace, дым, лесной, пожар

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.