Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Храм святого благоверного Александра Невского (село Генеральское, 28.07.12)

2012-07-29 23:07:20 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Судьба храма с голубыми куполамИ

 

Храм святого благоверного Александра Невского, 28 июля 2012 года

 

Могла бы я назвать храм с голубыми куполами самым обычным храмом, который воздвигли в честь Александра Невского... но это не так!

Примечательно что храм построен за 14 месяцев и освящен 4 октября 1908 года епископом (впоследствии митрополитом) псковским и Порховским Арсением (Стадницким). Принадлежал 96-му пехотному Омскому полку. Автор проекта – гражданский инженер Ф.М. Вержбицкий. Храм построен в псевдорусском стиле. В советские времена церковь была частично разрушена. В 1923 году здесь действовал красноармейский клуб, а с 1947 года размещался Дом офицеров, затем склад. Богослужения возобновились 13 марта 1992 года.

В храме хранится дар святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II: монументальная работа палехских художников "Житие Александра Невского", удостоенная Государственной премии России, а также есть почитаемый образ Божией Матери Сурдегской.

Раньше на этом месте были амбары. Храм Пресвятой Богородице находился в центре села и его разрушили в 30-е годы прошлого века. На месте храма была построена школа.

Двенадцать лет назад с благословления епископа Саратовского и Вольского Пимена в основание храма был заложен первый камень. Идея возведения храма принадлежала одному из местных жителей. Он же выступил в роли мецената.

Храм и прилегающую к нему территорию обустраивали всем миром. Руководство Энгельсского летного гарнизона помогло с озеленением сквера. Из Калужской области и Каменско-Уральска военные привезли елочки и сосенки. Четыре года назад здесь установили памятник погибшим летчикам. Два экипажа, один - в 1962 году, второй - в 1984 разбились в районе села Генеральское. В память о погибших храм назвали именем воина Александра Невского.

Храм святого благоверного Александра Невского, 28 июля 2012 года

В 2008 году Епископ Саратовский и Вольский Александр подарил храму иконы. Их привезли из Волгодонска. Тогда новую церковь только окропили святой водой.

В 2010 года, а именно вечером 22 июля, в Александро-Невский храм был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Святыня прибыла из Новгородской и Старорусской епархии. На саратовскую землю она была доставлена самолетом Энгельсской авиабазы. Затем святыня была доставлена в село Генеральское. В храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, где ковчег с мощами святого отныне пребывает постоянно, был совершен молебен.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 16:00. В другое время на его территорию не попасть! Как раз в такое время я и угодила к нему подойти(((

Фото: © Copyright ma-zaika.ru

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.