Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

Предметы, созданные на 3D-принтере

2015-01-28 21:00:35 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Части телА

 

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Детали домов. ChinaFotoPress / ChinaFotoPress via Getty

На фото коттедж, который был построен из напечатанных перерабатываемых материалов. Его особенность — изготовление на принтере как самой конструкции, так и внутренней отделки.

 

Современные объемные принтеры позволяют создавать не только игрушки и фигурки из компьютерных игр, но и серьезные предметы, от деталей космических аппаратов до человеческих тканей и органов.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Персональные лонгетки. "Здравпринт"

Современная медицина позволяет значительно уменьшить срок хождения с тяжелым гипсом, заменяя его на более поздних сроках накладками или пластиковыми бинтами. Однако, 3D-принтеры позволяют создавать ортезы индивидуально под руку пациента, как по форме, так и по цветовому оформлению.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Короткое замыкание. Фото: Bas de Bruijn

Материал, которым способны печатать принтеры не ограничивается пластиком. С помощью добавок можно получить токопроводящие элементы, а значит создавать на принтерах антенны и даже целые микросхемы.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Опасный пластик Kyodo / Reuters

Пластик способен на многое. После создания из этого материала пистолета Libertator, стало понятно, что современные материалы дают в руки простых пользователей смертоносное оружие. Если создатель Libertator не попал под суд, то Йошимото Имура (Yoshimoto Imura) был арестован в Йокогаме за нелегальное изготовление двух пистолетов на 3D-принтере.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Стальной характер Solid Concepts / REX

Американская компания Solid Concepts заявила о создании металлического пистолета из деталей, произведенных на 3D-принтере. Применение лазерного спекания металлических порошков, позволяло печатать изделия из этого материала и ранее. Однако, в оружии детали подвергаются высоким нагрузкам при выстреле, что показывает высокую прочность получающейся конструкции.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Космическая одиссея. Andy Hardin / MSFC / NASA

Если можно изготавливать прочные металлические детали на принтере, то почему бы не применить их в космосе? Место для хранения запасных деталей на орбитальной станции ограничено. А недостающий запасной элемент придется привозить с Земли. NASA планирует печатать небольшие детали для космических кораблей и спутников прямо на орбите. Пока эта работа носит экспериментальный характер.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Пищевое разнообразие Steve Marcus / Reuters

Принтеры, печатающие красивые пирожные, могут оказаться не таким уж баловством. На орбите астронавтам приходится обходиться весьма скромным ассортиментом, а устройства объемной печати смогут создавать разнообразные блюда из небольшого числа исходных ингредиентов.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Киберрука. Marie Arago / Reuters

3D-принтеры оказались удобными для создания протезов. С помощью ПО, разработанного британским инженером в Калифорнии, теперь можно напечатать и саму конструкцию, и подгрузить управляющую программу. На фото применение протеза в одном из госпиталей на Гаити.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Хватит гнуть спину. Jason Lee / Reuters

Китайский медик Лю Жонджун (Liu Zhongjun) напечатал на 3D-принтере искуственный позвонок для больного раком костей.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Запасной череп. ChinaFotoPress / Getty Images / Fotobank

После черепно-мозговых травм иногда возникает необходимость в воссоздании черепа. Принтеры позволяют сделать конструкцию, повторяющую естественную форму черепа. В качестве материалов может использоваться как пластик, так и соединения с использованием титана.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Человеческие запчасти. Chris Ratcliffe / Bloomberg / Getty

С помощью современных 3D-принтеров уже научились заменять хрящевую ткань, которую покрывают материалами, не вызывающими отторжение организмом. Получаются носы, уши и даже челюсти.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Найти лицо. Yves Herman

Бельгийская компания Materialise создала модель головы, компоненты которой зацепляются друг за друга. Все детали конструкции были сделаны на 3D-принтере без дальнейшей доработки. Такой подход в будущем может использоваться при протезировании.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

Запасная печень. Regis Duvignau / Reuters

В течение десятка лет может быть решена проблема с донорством органов. Несколько компаний, среди которых российская 3D Bioprinting Solutions, разрабатывают объемные принтеры для печати органов. Уже в этом году планируется напечатать щитовидную железу, а через несколько лет еще и печень. Задача-максимум — научиться создавать все органы, но чем больше в них входит разнообразных типов клеток, тем сложнее их воспроизвести. Проблема отторжения органов будет решена за счет использования нейтральных биологических материалов и собственных клеток пациента.

Полезные предметы, созданные на 3D-принтере

С ветерком. Kevin Lamarque / Reuters

Автомобили с напечатанными элементами позволяют быстро создать и отладить прототип. А также быстро сделать детали для единичных моделей, например, исторических копий. На фото президенту США Бараку Обаме показывают Shelby Cobra 3D — напечатанную копию известного спортивного автомобиля 60-х.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.