Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ma_zaika
ma_zaika
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/jacalsstu/
Добавлен:
 

В доме кино показали кино о самобытности русского человека (Саратов, 09.07.15)

2015-07-17 16:22:31 (читать в оригинале)

Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
"Ночь особо темна перед самым рассветоМ"

 

Атлантида русского севера, Саратов, дом Кино, 09 июля 2015 года

 

09 июля в Доме кино состоялся премьерный показ документального фильма "Атлантида русского севера". Фильм был создан на пожертвования неравнодушных людей (порядка 900 000р) на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Режиссёром фильма стала Софья Горленко, которая в своих работах стремится передать самобытность русского человека. Рассказ ведётся про отдалённый русский уголок, территорию Русского Севера (деревенька Красная Ляга) и строится на демонстрации семейного быта и религиозности среди тех немногих, кто выбрал это место своим домом. Русский Север поражает молодых и они едут сюда чтобы здесь жить на своей земле несмотря на то, что основная часть населения считает приезжих "марсианами", потому что для них непонятно что они здесь делают.

"Все кто поумнее уехали в город, а дурачки остались" - про такие отклики говорит один из переселенцев семья которого предпочла южным просторам Русский Север с его сложностями быта. "Здесь ты хозяин своей жизни, хозяин своей земли... Эти пустые поля и просторы успокаивают и позволяют забыть о всём мирском" и создать свою собственную "социальную вселенную".

Территория Русского Севера хранит образцы уникального деревянного зодчества, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития. Люди здесь не выживали, а жили и отсюда людей выдавливает психологический момент - нет государственной политики и люди живут такими взглядами, что надо отсюда сваливать, потому что не находят для себя моды и перспектив жить именно здесь. "При чем старшее поколение здесь остаётся и всеми силами выпихивает детей, которое не очень то этого и желает".

На сегодняшний день стоят целые заброшенные деревни - "такие мощные красивые дома, на таких красивых местах" - на территории которых погибает красота и её пытаются восстановить те немногие, кто хоть как-то знаком с русским зодчеством и имеет в себе силы на строительство. Увлечённые восстановлением храмов убеждены что "силами меценатов не восстановить, это очень большие деньги, это должно делать государство." И старожилы убеждены, что храмы - блокпосты на земле и дело не в вере, это просто символ русского народа. Всё что сегодня делается на Красной Ляге не за счёт государственных средств, а исключительно за счёт добровольных пожертвований и за счёт добровольцев.

Основная идея фильма строится на демонстрации глобализации, что нас съедает все, и то немногое, что осталось, исчезает у нас на глазах. "Многие люди считают, если церковь будет стоять, то деревня будет жить. Мы пытаемся здесь что-то создать, но государство вставляет палки в колёса, нам не дают развиваться. Как будто сделана программа, чтобы загубить весь Русский Север" - подчёркивает молодой реставратор.

Люди хотят восстановить справедливость и всё на свои места поставить. "Святые места должны быть святыми, отхожие места должны быть отхожими". Они продолжают звонить в колокола и считают что "не гоже ходить по костям предков и говорить что это прогресс". "Звонить надо во все колокола, чем мы и пытаемся заниматься."

Атлантида русского севера, Саратов, дом Кино, 09 июля 2015 года

Атлантида русского севера, Саратов, дом Кино, 09 июля 2015 года

Атлантида русского севера, Саратов, дом Кино, 09 июля 2015 года

Фото: © Copyright ma-zaika.ru

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.