
Как я мыло дома варил (фото)
2011-10-30 10:59:51 (читать в оригинале)
Сразу предупреждаю: если вам более по душе рыбалка, футбол или баня, то дальше можно не читать. Всем остальным - рекомендую. Это просто и красиво.
И конечно не я варил мыло. А более расположенный к этому человек. Но зато я выложил репортаж сюда, вот я молодец!
Итак. Для начала нужно купить мыльную основу. Такой полуфабрикат. Его можно найти в специализированных отделах (торговых точках), на рынках, в супермаркетах и тому подобное. Кто захочет, найдет - выбор есть. Кстати, мыльная основа бывает двух видов: глицериновая (прозрачная) и обычная (непрозрачная). Дело вкуса.
Всё купленное, исходные ингредиенты, а потом и мыло выглядят примерно так.


ставить на огонь. Точнее, сделаем водяную баню. Чтобы мыльная основа растворилась.

Водяная баня в действии выглядит так.

Когда всё растворится и станет ровным, таким, и прозрачным, снимаем с огня. Внимание: не доводить до кипения!
После чего добавляем заготовленные ингредиенты. Это кофе (очевидно для запаха и цвета), сахар, красители купленные и витамин Е в капсулах (см. фото выше). Капсулы нужно проткнуть и выдавить содержимое в массу.
Также для запаха можно добавлять эфирные масла.
Короче, весь этот набор быстро добавляем в растворенную основу. И потом хорошенько перемешиваем.
Нужно это делать быстро! А то мыло застынет.
На этом фото уже надобавляли всего. Но нам всё мало!

А вот мы добавляем кофе.

А вот мы добавили что-то сушеное и на вид красноватое, для запаха опять же. Это шафран.

Потом разливаем массу по формочкам. И оставляем без движения.
На фото две формочки, в которых два вида мыла. Одно с кофе, другое с красноватыми сушеными листиками, приятными на вкус и вид (шафран, опять же).

Через два часа примерно мыло уже можно доставать из формочек и пользоваться. А если продержать мыло в формочках целые сутки - то мыло ещё усохнет. И приобретет свой окончательный вид.
А вообще-то оно выглядит так!

А так выглядит мыло с добавлением шафрана.

И вот такое зеленое мыло!

Хранить готовое мыло нужно в пленке. Желаю всем удачи.