Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
mountaineer
mountaineer
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/mountaineer/
Добавлен: 2007-11-29 23:46:43 блограйдером Sensual
 

Из дневника-2007: Адыл-Су зимой

2013-06-23 16:49:00 (читать в оригинале)

1 февраля

Смена календарного месяца совпала и со сменой погоды на высоте. Выглядывало солнце, искрился снежный забор Главного Кавказского хребта, с вершин Джантугана, Чегет-кара-баши и пика Гермогенова ветер срывал снежные флаги.

Гумачи и ВИА-тау

Чегет-кара-баши и пик Гермогенова

А нагрузка на учебных занятиях по ощущениям становилась все меньше, да и ходили мы все ближе. На ледовых натеках Костя ограничился теоретической лекцией и демонстрацией передвижения связки. Потренировались закручивать-выкручивать ледобуры. Паша на правах больного был отпущен домой; в сопровождении Сереги они, кажется, поехали кататься на сноубордах. Так или иначе, вечером мы их не видели.
Ну а поскольку стрелки часов еще не перевалили полуденную отметку, часть группы отправилась на "продолжение ледового банкета" на "сосульку" - замерзший водопад. Остальные - а это я, Леха Романов, Маша и Настя - под руководством Василича отправились на разведку и тропежку под перевал ВЦСПС. Ибо все находившиеся в тот момент в ущелье альпинистские группы после снегопада чего-то ждали.
О подъеме на перевал ВЦСПС ходит множество рассказов. Высота его около 3700 метров, ночевки носящие название Теплых - на 3400. Весь этот перепад - довольно крутой монотонный подъем.
Снега не было давно - свежевыпавший лежал тонким слоем, который легко сдирался ботинками. Местами была пожухлая трава, открытый грунт и камешки.
На правах "лосей" мы с Лехой рубились наверх. До границы леса первым шел он. Потом был сеанс связи с базой в 13:00 и команда работать только до 14:00, потом идти на спуск.
Выше леса снег был жесткий, заветренный, проваливаться было решительно негде. Горняшка ли сыграла свою роль, но я почувствовал эйфорию, впереди был ориентир - скалы, хотелось дойти именно до них. И обязательно раньше остальных!




Дошли сначала до первой, потом до второй скальной гряды с памятными табличками. Снизу Василич кричал, чтобы мы разворачивались, Леха транслировал. Я упрашивал:
- Ну вон еще до того выполаживания, площадочка хорошая! Там шезлонги, зонтики стоят, девушки в бикини коктейли разносят!..
На тему сумеречного сознания и прочих симптомов горной болезни я спорить люблю.
Вниз старались аккуратно, но быстро. В нижней части Василич разрешил срезать через старый лавинный вынос способом "жопслей".
Мокрые, усталые и довольные, мы были вновь и базы "Джантуган". Посадив рюкзак поудобнее и отрегулировав длину палок, я отправился вниз по дороге, стараясь поменьше тормозить.

У ворот базы "Джантуган" есть местная достопримечательность - клетка с кавказской овчаркой. Зверь злобно реагирует на все, что движется снизу, но с запаздыванием на то, что сверху.
Я был уже у старого "Джантугана", примерно в двух километрах, когда меня нагнал "уазик" (с московскими номерами).
- Точно, он! Залезай!
Василич и прочие решили схалявить и не тратить полчаса на переход.
- У Чачика нас тогда высадишь.

Душ и горячий ужин утомили больше, чем сегодняшний подъем. Среди входящих смс-ок - неизвестный номер и такое содержание: "Но почему я от тебя не слышу хорошего, доброй ночи,,текст отсутствует". Дата - вчерашний поздний вечер. Откуда такие приколы?

Вновь разбираемся, где чье снаряжение, кто что куда забирал и так далее. Появляется возмущенная Настя:
- Только представьте себе!.. У меня в тумбочке!.. Среди вещей, белья было накрытое кружкой яблоко. До него добрался Василич и съел! <...> Нет, ну стоит мне только сделать нычку...
- Ага!!! - прозвучал коллективный возглас.

В комнате Паши, Сережи и Насти проходили коллективные посиделки с коньяком, кальяном и гитарой. Костя по слогам и с запинками читал книжку по первой помощи.
- М-да, надо изучить этот раздел. А если нам роды придется принимать? На трех тысячах, в непогоду, в темноте и в палатке...
- А есть у нас тут ангина вообще? - намек на заболевшего днем ранее Пашу.
- У нас тут ангины нет! - спародировал заплетающийся язык Винтер.
Слышится звякание карабинов.
- Чьи погремушки? Твои, Маша?
- Это настины! - сюсюкая и всхлипывая ответила Маша.

Абсурд, нелогичность, несерьезность - как же здорово чувствовать себя дитем малым в компании таких же взрослых и серьезных на первый взгляд дядек и теток!

Тэги: адыл-су, альпинизм, байка, башня, приэльбрусье

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.