Сегодня 18 января, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
КАББАЛА. Скачать фильмы, клипы, уроки
КАББАЛА. Скачать фильмы, клипы, уроки
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.kabmir.org/
Добавлен: 2008-12-19 17:15:56 блограйдером kabmir
 

Грани реальности. Наука Каббала: мифы и реальность - 2. Часть 1

2011-10-24 16:09:01 (читать в оригинале)

Грани реальности. Наука Каббала

Несмотря на то, что нас пичкают в каждой газете целыми разделами про магии, про потусторонние силы, полтергейсты - мы никогда этого не наблюдали. Нас только пытаются развлечь, ничего другого здесь нет. Средства массовой информации специально этим пользуются, привлекают читателя.

И эта заинтересованность исходит из свойства природы человека. Если он видит перед собой все отчетливо - его это не привлекает, ему не интересно. Его интересует то, что от него скрыто. Чтобы ощутить что-то, мне надо этого пожелать, стремиться к этому объекту. И мера стремления определяет то удовольствие, которое я получу. Вот я очень желаю, чтобы поскорей остыл этот чай, и я сделаю первый глоток. Каким я ощущу этот первый глоток, зависит не от самого чая – зависит от моего желания, от моего стремления. То есть в каждом удовольствии должно быть заложено что-то непостижимое, что-то скрытое, что-то непозволительное. «Маим гнувим имтаку» - по-русски говорится: «запретный плод сладок».



Грани реальности. Наука Каббала: мифы и реальность - 1. Часть 2

2011-10-23 16:51:19 (читать в оригинале)

Грани реальности. Наука Каббала

М. Лайтман: В мире существуют 3800 религий. Попробуем разобраться!

М. Санилевич: Когда рождается ребенок, почему-то бегут к каббалисту, для того чтобы дать ему имя.

М. Лайтман: К каббалисту не бегают. Может быть к людям, которые на этом зарабатывают или хотят уважения, называя себя каббалистами.

Ко мне очень многие обращаются с этим вопросом. Я говорю: «Откройте книжку, посмотрите, какие есть имена, нормальные, не «даздраперма» какая-нибудь, а четкое, нормальное имя дайте своему ребенку, чтобы ему не было стыдно, чтобы он мог им пользоваться, и все». Никакого значения не имеет, какое имя ты даешь ребенку. Назовите его в честь ваших предков. Так принято. Вы даете им при этом как бы уважение, любовь – то, что они к вам проявили когда-то – ваши дедушки, бабушки. Пожалуйста! Но никакого значения ни имя, ни смена его, ни добавление имени не имеет.



Грани реальности. Наука Каббала: мифы и реальность - 1. Часть 1

2011-10-23 16:19:12 (читать в оригинале)

Грани реальности. Наука Каббала

М. Санилевич: На протяжении уже нескольких тысяч лет вокруг каббалы постоянно возникало множество мифов, которые мы постараемся развеять в этой беседе, чтобы разобраться, где реальность, а где мифы.

М. Лайтман: Мы уже говорили о том, что каббала имеет специфический язык, что все определения, о которых она говорит, которыми она оперирует, относятся не к нашему миру, а к духовному. Что значит, «каббала»? Это наука об исправлении человека до уровня Бога, это раскрытие Высшего мира человеку. В чем заключается суть науки каббала? В постижении Высшего мира, который раскрывается человеку в мере подобия ему.



Духовная география. Духовное и материальное. Часть 2

2011-10-22 15:28:10 (читать в оригинале)

Духовная география. Духовное и материальное

Беседа ученого каббалиста М. Лайтмана с преподавателями академии Каббалы
М. Санилевичем и Е. Литварем

Духовная география. Духовное и материальноеМ. Санилевич: Но ведь сегодня в мире существует огромное количество людей, которые отдают и работают совершенно безвозмездно. Вот, например, в Японии появился скрытый альтруист... Люди вдруг начали находить пакеты с деньгами на вокзалах, в туалетах, еще в каких-то местах. Но человека так и не нашли. Откуда у него столько энергии отдавать? Он, наверное, уже духовный?

М. Лайтман: Да, я слышал об этом случае. Есть много людей, которые добровольно работают в больницах, во многих других организациях. Согласно исследованиям, в мире существует до 10 процентов альтруистов, то есть людей, получающих удовольствие от того, что они кому-нибудь отдают. Но ведь при этом они тоже получают удовольствие и наполнение!

М Санилевич: То есть они - это еще не Бог?

М. Лайтман: Они ни в чем Ему не подобны. Они отдают и совершают действия, направленные на самопожертвование как бы во имя чего-то, поскольку это является их внутренней потребностью. Именно в таком виде они и получают удовольствие – ухаживая, отдавая и помогая другим.



Духовная география. Духовное и материальное. Часть 1

2011-10-22 15:02:38 (читать в оригинале)

Духовная география. Духовное и материальное

Беседа ученого каббалиста М. Лайтмана с преподавателями академии Каббалы
М. Санилевичем и Е. Литварем

Духовная география. Духовное и материальноеМ. Санилевич: Здравствуйте. Мой первый вопрос таков: «Откуда, вообще, все у нас здесь, в материальном мире, появилось?»

М. Лайтман: Материальный мир возник в результате нисхождения Высших духовных сил. Что значит «духовных»? И что значит «высших»? Силы, которые нами не ощущаются (они стоят за материей или до нее), постепенно доходят до такого состояния, когда, теряя свои высшие свойства, становятся очень близкими к материи, и тогда происходит прохождение некоего потенциального барьера, в результате чего эти силы из духовных становятся материальными. И уже тогда, посредством своего дальнейшего нисхождения, они образуют неживую, а затем растительную, животную и человеческую природу.

Однако мы должны понимать, что внутри себя все эти виды материи представляют собой те же самые силы, и только в наших ощущениях они изображаются в виде неких материальных объектов. На самом же деле, если бы у нас были другие органы чувств, то мы не обнаружили бы вокруг себя никаких объектов, а увидели бы нечто иное. Весь этот мир ощущается нами, поэтому мы можем говорить о его материальности только относительно наших органов чувств.



Страницы: ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Журналисты»
Взлеты Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.