Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Коптящий_Небо
Коптящий_Небо
Голосов: 10
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/766297/
Добавлен: 2007-11-30 09:05:12
Принадлежит блограйдеру SkySmoker
 

«Подпольная империя» – “Boardwalk Empire”…

2011-05-18 11:53:11 (читать в оригинале)

Настроение сейчас - Сумрачное

«Boardwalk Empire»

«Подпольная империя» – “Boardwalk Empire”
Автор идеи: Теренс Уинтер
В ролях: Стив Бушеми, Майкл Питт, Келли Макдональд, Майкл Шэннон, Ши Уигхэм
Выход первого сезона: 2010
Жанр: криминальная драма


Слышали, наверное, о сериале «Клан Сопрано»? Может, даже смотрели? Так вот, его главный создатель и идейный вдохновитель, получивший за свое детище «Эмми», Теренс Уинтер, решил порадовать нас своим новым творением – «Подпольной империей». Криминальной драмой, повествующей о временах сухого закона в США, расцвете бутлегерства и становления Атлантик-Сити.
В центре истории – один из крупнейших криминальных авторитетов местного преступного мира Енох Томпсон, решивший воспользоваться принятием Восемнадцатой поправки к Конституции США и получить громадные прибыли на подпольной торговле алкоголем. Как несложно догадаться, не все в этой истории будет просто; за развитием сюжета мы будем следить в течение двенадцати серий (и это только первый сезон).
В двух словах сюжет уже описан мною чуть ранее. Если немного углубиться в него – не раскрывая, понятное дело, всего самого интересного, – то дело обстоит так: Енох и Элиас Томпсоны, братья, первый из которых – городской казначей, а второй – шериф, вместе контролируют преступную жизнь Атлантик-Сити практически во всех ее проявлениях (первый – куда как в больших масштабах, нежели второй, выступающий в роли помощника). Однако в деле бутлегерства им противостоят сильные и влиятельные конкуренты из Чикаго и Нью-Йорка. Свою помощь Еноху (но не без ведения своей собственной игры) решает предложить ветеран Первой мировой войны Джеймс Дармоди, совсем недавно вернувшийся из Франции. А еще мы встретим совсем еще молодого Альфонсо Капоне, предприимчивого и дерзкого Арнольда Ротштейна и принципиального, но вполне сумасшедшего, агента ФБР Нельсона Алдена. Это уж не говоря о десятках других персонажей, которые безусловно известны всем и каждому, кто хотя бы слышал об эпохе Великой депрессии в Соединенных Штатах. А уж узнать все более конкретно, поближе познакомиться с главными героями сериала и проникнуться духом двадцатых годов прошлого столетия вы сможете посмотрев все двенадцать серий. Я уверен, оно того стоит.
Об актерском составе можно говорить долго и упорно, потому как имена Стива Бушеми («Бешеные псы», «Клан Сопрано»), Келли Макдональд («На игле», «Старикам здесь не место»), Майкла Питта («Чокнутый», «Шелк») и Майкла Шеннона («Перл-Харбор», «Игры дьявола») определенно скажут сами за себя. Первые двое – Бушеми и Макдональд, – кстати, в этом году получили премии «Золотой глобус» именно за роли в этом сериале, что уже, думаю, говорит о многом. Но, в общем и целом, можно сказать следующее: роли и актеры подобраны столь удачно, что в каждого персонажа, каким бы характером он не обладал, влюбляешься практически моментально и с интересом следишь за его судьбой. Каждый диалог, каждая реплика – образчик талантливости мастеров, воплощающих роли своих героев столь искусно, что кого-то другого на их месте представить уже сложно. И ассоциативный ряд с историческими личностями будет услужливо представлять лица именно тех актеров, которые исполнили их роли в «Подпольной империи».
В остальном фильм так же на высоте. Внимание зрителя не отпускается ни на минуту, и пусть жанр драмы не подразумевает постоянного действия (и перестрелок с убийствами, которые я так люблю), но об этом практически не вспоминаешь, настолько полно погружение в происходящее на экране. Идеально точно воссозданные интерьеры (особенно – дощатый настил набережной) не оставляют сомнений в том, что девяносто лет назад в Атлантик-Сити все выглядело точно так же. Автомобили, рекламные вывески, театральные представления, музыкальные номера, мужские костюмы, женские платья, – все это настолько выверено и точно вписывается в сюжет, настолько ярко и гармонично выглядит на экране, что, кажется, сам попадаешь куда-нибудь в бар на окраине небольшого американского городка, где тебе обязательно нальют виски. А потом, быть может, даже прострелят голову. Так что ощущение жизни времен сухого закона, криминальная романтика Чикаго тысяча девятьсот двадцатых, нравы и привычки людей тех времен – все это очень реально и невероятно стильно. Думаю, и следующий сезон (в котором анонсировано одиннадцать серий) не опустит достигнутой планки и вновь порадует нас интересным и качественным зрелищем…

Тэги: boardwalk, empire

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.