![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера www.blogpr.ru - Лента постов/Записи в блоге |
![]() |
www.blogpr.ru - Лента постов
Голосов: 3 Адрес блога: http://www.blogpr.ru/ Добавлен: 2007-11-30 13:05:16 блограйдером Chertoff |
ЛЕВ КАРСАВИН — О РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
2013-07-30 16:37:29 (читать в оригинале)ЛЕВ КАРСАВИН — О РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
Лев Платонович Карсавин (1(13).12.1882, Санкт-Петербург — 20.07.1952, Абезь, Коми АССР) — выдающийся историк, философ, один из глубочайших ученых и мыслителей XX столетия. В своих многочисленных трудах («А. С. Хомяков», «Достоевский и католичество», «Восток, Запад и русская идея», «Путь православия», «О сущности православия», «Европа и Евразия» и др.) он раскрывает свое понимание русской культуры.
Мы остановимся на тезисах, выявляющих фундаментальные основания его видения отечественной культуры. С позиции Л. П. Карсавина, русская культура глубочайшим образом укоренена в православной традиции. Она имеет православные духовные основы. Корень и душа русской культуры — в православии. Восприятие человеческой жизни в неразрывной связи с жизнью других персон и бытием всего мира, возвышенное устремление к абсолютному, стремление к духовному преображению космоса и обретению персональной целостности — эти и другие ценностные линии русской культуры выводимы из ее православных истоков.
Следуя Л. П. Карсавину, Православная Церковь не может быть сведена к «восточной» форме христианства как к одной из возможных конфигураций христианской традиции. Православная Церковь — единственная вселенская Церковь. Православие живет вселенской идеей творческого раскрытия каждой церковью самобытного духовного содержания. При этом собственный духовный труд восполнятся трудом других. Осуществление своих дарований сочетается с созидательным преломлением и претворением духовных достижений других православных церквей. Это и есть вселенская идея соборности, православный путь вселенского соборного делания, соработничества, когда духовные усилия одних восполняются творческими устремлениями других.
читать дальше
Тэги: а.в., институт, карсавин, культура, лев, платонович, посадский, рао, русский, смольный
Комментарии | Постоянная ссылка
Ещё раз о достоверности
2013-07-29 16:07:44 (читать в оригинале)Тинатин (Тину) Гивиевну Канделаки я решил оставить в покое. :-))
Но беседа по поводу событий вокруг этой замечательной во всех смыслах женщины дала мне интересную ссылку: Признание ЦРУ. Развал СССР.
Спасибо В.Н. Павленко.
По ссылке посмотрел видео.
Информация уже разошлась в текстовом формате (для убедительности).
И уже давно. Одна из ссылок в Пнд, 24/09/2012 - 23:12
Мне наиболее понятен (своей очевидной достоверностью) только один фрагмент из этого видео:
Филипп Эйджи, офицер ЦРУ 1957-1968:
"У крушения СССР и восточного блока было много внутренних причин, но ЦРУ годами выращивало внутренние движения для подрыва соцблока. Нестабильность, которую они создали там в 90-ые годы, США использовали для окружения России военными базами. Потому что они понимают: Россия - это по-прежнему единственная страна, которая может уничтожить США."
Об остальных интервьюерах моё мнение намного хуже.
Они врут.
Как и "криминалист из Самары" - посмотрите. Улыбнётесь...
Почему и зачем врут?
На это есть целая теория.
Я называю её теорией "перевёртышей". Была тут у меня даже такая рубрика.
Писал об этом и в журнале "Советник", показывая как из ошибки можно получить пользу.
Но уточняя методику применения этой теории я сменил название и рубрики и методику знакомства с теорией "переворачивания".
Действительно - из ошибки можно получить пользу, правда эта польза лишь прикрывает ошибку, делая её мало заметной.
Да и степень маскировки зависит от проницательности аудитории.
Или её информированности о "скелетах в вашем шкафу", как говорят англичане.
читать дальше
Тэги: амплуа, информационный, канал, коммуникативный, манипуляция, мышление, повод, разрушение, структура
Комментарии | Постоянная ссылка
На "Яндексе" открыта страница памяти Ильи Сегаловича
2013-07-29 07:30:10 (читать в оригинале)"Яндекс" запустил "страницу памяти" Ильи Сегаловича, где любой желающий может оставить о нем воспоминания. Технический директор компании скончался в ночь на воскресенье, 28 июля, не выходя из комы.
читать дальше
С 19 по 21 июля в Литве прошел общественный форум «Русская неделя в городе Друскининкай»
2013-07-29 00:59:50 (читать в оригинале)Роль восточнославянского мира в развитии европейского информационного пространства
С 19 по 21 июля в Литве прошел общественный форум «Русская неделя в городе Друскининкай». Организатором акции выступил Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) при содействии мэрии города Друскининкай. Значимым событием форума стала конференция «Лев Платонович Карсавин: историко-культурное наследие». В конференции, посвященной крупному мыслителю и выдающемуся ученому-медиевисту приняли участие общественные деятели, ученые, священнослужители из Литвы и России.
В ходе конференции с докладом выступил профессор Смольного института Российской академии образования Александр Посадский.
В ряде своих выступлений на форуме профессор А.В.Посадский в частности отметил:
«На территории Литвы жил и творил Франциск Скорина - восточнославянский первопечатник, философ и просветитель. В начале 20-х гг. XVI столетия он основал в Вильнюсе типографию (около 1521), где выпустил «Малую подорожную книжицу» (ок. 1522) и «Апостол» (1525). Мировоззрение Скорины можно назвать христианским гуманизмом. Любопытно отметить, Скорина поднимал тему соотношения индивидуального и общего добра в жизни человека, указывал на их глубинную взаимосвязь и подчеркивал исключительное значение духовной солидарности в жизни личности. Тем самым, мыслитель раскрывал тему соборности, которая станет столь характерной для русской мысли XIX - XX веков. В сущности, творчество Скорины можно рассматривать как предвосхищение творчества русского православного философа Л.П.Карсавина в Литве. Последний, как и Скорина, глубоко ощущал культурное родство европейского христианского мира, искренне размышлял над проблемой соборного духовного единства людей.
Творчество Скорины важно прочесть в контексте современной глобально-информационной эпохи. В сущности, именно славянский просветитель заложил основания для развития единого европейского информационного пространства. При его содействии все части Европы включаются в гутенбергскую эру (эру книгопечатания), без которой была бы невозможна современная информационная эпоха. При активном участии Скорины Западная, Центральная и Восточная Европа предстают как целостное технологическое и коммуникативное пространство – единая техническая среда и духовно-ценностное поле с общими культурными смыслами, укорененными в христианской традиции. В лице Скорины восточнославянский мир воссоединил информационное пространство Европы на основе традиционных духовных ценностей.
Сегодня, когда речь идет о строительстве единого европейского информационного пространства, важно помнить, что оно должно включать в себя все регионы Европы, в том числе те, которые не являются членами Европейского союза, однако народы которых стояли у истоков формирования единого европейского информационного пространства. Европейское информационное пространство отнюдь не замыкается географическими границами Евросоюза. Восточнославянский мир – равноправный и ответственный участник европейского информационного пространства. Его игнорирование не дает возможности говорить о единой информационной Европе как реальности.
Также необходимо рассматривать Европу как культурное целое (кстати, если опираться на идеи Л.П.Карсавина, то можно говорить о европейском мире как целостном симфоническом субъекте, культуре-личности). При этом нельзя забывать, что европейский цивилизационный консенсус был обретен на базе христианских ценностей. Христианские традиционные ценности (милосердия, сострадания, веры, любви, человеческого достоинства, семьи и патриотизма) должны быть увидены цементирующим основанием для развития европейского информационного пространства. Важно, чтобы формирование европейского информационного пространства способствовало укреплению духовно-нравственного единства народов Европы. Категорически неприемлемо всецелое поглощение европейского информационного пространства обществом потребления и различного рода проектами, открывающими путь дегуманизации, новому варварству, разрыву с классическим европейским культурным наследием.
В связи со сказанным роль восточнославянского мира в развитии европейского информационного пространства сегодня видится духовно-опорной. Именно на территории Украины, Белоруссии и России последние десятилетия наблюдается духовный ренессанс – возрождение православных христианских ценностей, поворот в сторону классического христианского культурного наследия. Динамично возрождая традиционные духовные смыслы на основе православной традиции, восточные славяне становятся духовным локомотивом Европейской цивилизации. Думается, пришло время говорить о восточнославянском духовном векторе развития Европы как определяющей европейской культурной и духовной доминанте. От ориентации на этот вектор зависят судьбы европейского мира».
---
Доцент факультета международных отношений СПбГУ, кандидат исторических наук, исполнительный директор Центра Российской политической культуры, член Союза журналистов России Дмитрий Александрович Рущин (М.т.: + 7 911 922 59 94. E-Mail: ruschin@mail.ru)
читать дальше
Тэги: всемирный, друскининкай, литва, народный, неделя, посадский, русский, рущин, собор
Комментарии | Постоянная ссылка
Роман Масленников о книге от "Советника"
2013-07-28 11:35:10 (читать в оригинале)Еще к Дню пиарщика. Реплика-анонс в ФБ автора профессионального blogPR Романа Масленникова: "Пиарщики нехило пролоббировали День крещения Руси на свой профессиональный праздник. Теперь понятно, за каким пиаром будущее?".
Хотя мне лично больше нравится пост в его ЖЖ от 22 июля Книга от "Советника" - 100 вопросов - 100 ответов Здесь читаем:
читать дальше
Тэги: 100, pr:, prосмотр, sovetnik.ru, владимир, вопрос, ганин, журнал, книга, ответ, портал, советник
Комментарии | Постоянная ссылка
![BlogRider сегодня BlogRider сегодня](/themes/1/i/menu/th/blogrider_today.png)
![Самый-самый блог Самый-самый блог](/themes/1/i/menu/tt/tough.png)
![Изменения рейтинга Изменения рейтинга](/themes/1/i/menu/th/rating_changes.png)
![]() | ||
+373 |
398 |
Mullwar's blog |
+346 |
405 |
Правила форума |
+338 |
356 |
prestissima.moskva.com: Блог Prestissima |
+309 |
327 |
Vinous |
+304 |
372 |
Блог SEO отшельника |
![]() | ||
-1 |
11 |
Бэрхи |
-2 |
9 |
dandr |
-4 |
77 |
Blue men |
-5 |
7 |
скачать бесплатно фильмы одним файлом без регистрации |
-5 |
21 |
Статьи и обзоры на портале ODP |
![Главные темы Главные темы](/themes/1/i/menu/th/main_themes.png)
Загрузка...
![Загрузка... Загрузка...](/themes/1/i/loader/loader.gif)
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.