Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Sergei Davidis
Sergei Davidis
Голосов: 1
Адрес блога: http://blacky-sergei.livejournal.com/
Добавлен: 2009-01-11 01:06:04
 

А вот о правозащитниках и "правозащитниках" в ответ Алексею Навальному

2013-10-02 16:28:04 (читать в оригинале)

Оригинал взят у may_antiwar в А вот о правозащитниках и "правозащитниках" в ответ Алексею Навальному
Я сразу предупреждаю, что эта тема - не для конфликта, склок, она - не поле битвы между сторонниками и противниками Алексея. Если такое произойдет, то на поле будут удаления.

Сегодня, пока я в суде над Данилой сидела, Алексей в полемическом, видимо, задоре в твиттере назвал, к сожалению, правозащитников скопищем жуликов и бездельников. В развитие своего тезиса о том, что " для привлечения внимания к проблеме прав заключенных Толоконникова сделала больше, чем куча правозащитников за несколько лет".

Я, узнав от Алексея, что он имел в виду не меня, хотела было промолчать и ничего не писать, но вот только реплика с аудиторией Навального незамеченной не останется. Поэтому лучше уж выскажусь я, чем начнется вселенский скандал, который никому не принесет пользы.

Я тезис сейчас обсуждать не буду, я уже писала о том, что Надя, на мой взгляд, совершает подвиг, - я о правозащитниках. Предлагаю всем правозащитникам и их оппонентам не обижаться, а дочитать. На мой взгляд, дело, во-первых, в стереотипах, а во-вторых - в терминологической путанице.

Есть правозащитники навроде Астахова и Брода, кто - при власти, кто - около нее. Еще есть правозащитники в погонах, типа Антона Цветкова или председателя мордовской ОНК. Мне точно здесь нужно этих людей обсуждать? Я могу здесь слово "правозащитники" взять в кавычки, или есть сомнения?

Есть люди, которые сотворяют кумир из правозащитной идеи, считая ее самоценной идеологией. Я не берусь их осуждать, просто они думают иначе, чем я. Но у них и опыт другой. Я тут с изумлением узнала, что у нас некие сотрудники "Мемориала" выразили недовольство по тому поводу, что у входа в офис цветочки посадили, типа у нас тема деятельности трагическая, а цветочки - больно веселенькие. Ну что, бывают вот такие правозащитные перегибы. Еще можно смеяться в офисе запретить...

Есть люди, которые самоотверженно и профессионально делают свою очень важную для общества работу. За очень небольшие, кстати, деньги. С риском. Извините, нас вообще-то убивают. Мне надо перечислить имена погибших?

Нас вообще-то давят. Мы - иностранные агенты. Если раздавят, поверьте, лучше не станет.

Я - правозащитник новой волны, мне актуальна не только идея, но эффективность. Нас таких много, и молодых, и вовсе нет. Нам важна реальная помощь людям. Чем бы мы ни занимались. Мне, кстати, изначально очень не нравилось слово "правозащитник", я говорила: называйте нас антивоенкой, называйте меня контролером тюрем, у меня было большое предубеждение, и я подозреваю, что именно это предубеждение присутствует у Алексея. Отчасти оно формируется пропагандой, отчасти - неприличными действиями псевдоправозащитников, отчасти - нашими, не скрою, иногда непрофессиональными действиями.

Но как вы меня называете? Левые, правые, СМИ? Вот когда я по тюрьмам хожу? Вы меня правозащитницей называете. Мне от этого слова никуда не деться, нравится оно мне, не нравится... Поэтому я говорю сейчас как правозащитница.

Вот грантоедами нас только твердые путинцы называют. Придите в себя, у меня зарплата 40 тысяч и семь дней в неделю волонтерская работа. Это значит бесплатная. Включая ночи. Но стереотип такой есть. Мне вообще-то по молодости тоже казалось, что чем арендовать номера и заказывать банкеты для правозащитных вечеринок в "Космосе", надо поесть булочек у метро, а все сэкономленные деньги - отправить на помощь чеченским детям. Русским бабушкам не мешало бы тоже помочь.

Но потом я поняла, что вот этим всем региональным правозащитникам, которые в одиночестве и изоляции в своих жутких регионах пытаются действительно что-то делать, противостоя системе, важно, чтоб кто-то их услышал, куда-то вывез, чем-то вкусным покормил. Просто чтоб они почувствовали, что они люди, а не изгои. Это звучит смешно, но это важно, поставьте себя на их место. Там же всё и все против них. Это тут, в Москве, нас много. А они, Алексей, когда тебя под стражу взяли, вдесятером на центральные площади выходили. Там разницы между оппозиционерами и правозащитниками нет. Какие "правозащитные тусовочки"?

Я принципиально сейчас не стану описывать заслуги правозащитного сообщества и рассказывать о том, чем оно занимается. Это очень тупо будет. Если кому интересно - звоните по телефону. Я вам лучше честно скажу на примере своей организации "Мемориал" - да, у нас был раскол по поводу кандидатуры Алексея. Те, кто его поддержал, услышали, что они - фашисты, расисты и популисты. Но мы, поддержавшие его, - не в меньшинстве. А поддержали не потому, что мы обожаем Навального, а потому что мы, взвесив плюсы и минусы, посчитали его кандидатуру эффективной и оптимальной. Мы поддержали.

А вообще-то нас, правозащитников без кавычек, молодых и взрослых, сотни и тысячи. В свободное время мы - наблюдатели на выборах и участники митингов. И свидетели на судах. Почему мы жулики и бездельники? Хорошо хоть не воры...

У меня на заднем стекле машины большая наклейка "НАВАЛЬНЫЙ". Ну, нравится мне так ездить. Таких машинок у офиса "Мемо" стоИт три. Не, я не хочу, чтоб Алексей Навальный к себе на стекло приклеил наклейку "ПРАВОЗАЩИТНИКИ". Я просто не хочу, чтоб необдуманные слова звучали, провоцируя никому не нужные конфликты. Не надо этого, мы все в одной лодке и знаем, как она, к сожалению, называется. Неудачно.

Алексей, вообще-то это твои избиратели и агитаторы. Включая меня. Давайте лучше, может, жулики и бездельники, ребят по Болотной получше поддержим?.. а то там пикеты из трех человек стоЯт... Нехорошо это.

Тэги: may-antiwar, каретникова, навальный, правозащита

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.