Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Sergei Davidis
Sergei Davidis
Голосов: 1
Адрес блога: http://blacky-sergei.livejournal.com/
Добавлен: 2009-01-11 01:06:04
 

Проект большой амнистии. Вниманию Совета по правам человека и всех заинтересованных граждан

2013-10-08 13:16:29 (читать в оригинале)

На заседании КС оппозиции 29 сентября был одобрен проект амнистии.  Этот проект будет вноситься в ГД РФ Дмитрием Гудковым, общественная инициатива по его внесению в Госдума должна появиться на сайте РОИ.
  Но это все, вероятно, будет происходить не слишком быстро. А проект амнистии, которую, скорее всего, примет государство будет рассматриваться, похоже, в самое ближайшее время.  По крайней мере, СПЧ должен подготовить проект до 15 октября.
  Проект, подготовленный КСО, - наиболее полный и широкий проект амнистии, не только максимально отвечающий цели освобождения политзаключенных, но и максимально возможно реализующий принцип гуманизма. Политзаключенные - малая часть тех, к кому предлагается применить амнистию согласно этому проекту. Амнистия согласно предложенному КСО проекту позволит частично компенсировать отсутствие независимого суда и беспристрастного следствия. По крайней мере, в отношении тех, кто обвинеяется или осужден за деяния, в основном, ненасильственные, не представляющие слишком большой общественной опасности.
  Представляется полезным, чтобы СПЧ, готовя свой проект, использовал уже проделанную СПЧ работу. Ну и в любом случае пока широкая амнистия не принята, стоит наращивать давление на государство в этой связи.


На сайте КСО размещен официальный текст, а я размещаю ниже текст, в котором расшифрованы статьи УК. Иначе человеку, который наизусть не помнит кодекс, читать сложно.


Вносится
КСО РФ

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Об объявлении амнистии

Руководствуясь принципом гуманизма, в целях укрепления гражданского мира и согласия, в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы:
а) осужденных за преступления, совершенные в ходе массовых мероприятий 11 декабря 2010 года в районе Манежной площади, 6 мая 2012 года в районе Болотной площади города Москвы, 22 июня 2013 года в Новохоперском районе Воронежской области;
б) лиц, совершивших в любой совокупности преступления, предусмотренные  статьями 212 («Массовые беспорядки»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») Уголовного Кодекса Российской Федерации, от наказания, назначенного за совершение преступлений, предусмотренных этими статьями, если они совершены в ходе массовых мероприятий;
в) лиц, совершивших в любой совокупности преступления, предусмотренные статьями 30 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление»), 212 («Массовые беспорядки») Уголовного Кодекса Российской Федерации, от наказания, назначенного за совершение преступлений, предусмотренных этими статьями;

Продолжение
http://www.consultant.ru/popular/ukrf
  • УК РСФСР 1960 г. в редакции 1996 г. - http://www.lawrussia.ru/bigtexts/law_3558



  •  

    Тэги: амнистия, оппозиции, проект, спч

     


    Самый-самый блог
    Блогер Рыбалка
    Рыбалка
    по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


    Загрузка...Загрузка...
    BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
    взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.