Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Потайная Бардака
Потайная Бардака
Голосов: 1
Адрес блога: http://dcdance.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 10:49:49 блограйдером Lurk
 

Пиариться, как Тёма: пошаговая инструкция.

2017-03-17 21:01:56 (читать в оригинале)

Как известно, частью коммуникационных стратегий многих компаний является системное заигрывание с публикой. Посторонних граждан всячески "привлекают", то к активному проникновению на кухню бренда, то к "решающему" голосованию о судьбе новой разработки. На выходе - "инфоповод", вирусный рапорт о результативном сотрудничестве с прохожими, "формирующий позитивный образ" и всё такое. Приём рабочий, но не такой продуктивный, как шумные "коллаборации" с именитыми персонами. Дикая бойня в H&M, когда народ рванул покупать бюджетный шмот с небюджетным KENZO на бирке - классика жанра. Выгодно всем: H&M получает бешенные продажи, KENZO - виток пиара, публика - оргазм обладания невозможным. Ямамото делал это с Адидасом добрые 15 лет назад. Всё работает. Дальше что? Дальше - NIKE, уже пробовавшие всё, объявляют о своей нежной любви к простыми, но креативными гражданами всей планеты. Людям (простым, напоминаю) предлагается сходить на страничку компании, взять там картинки (готовые, фотографические, существующие) с изображением существующих моделей NIKE - и слегка по ним покуролесить. Мол, самая остроумная модель будет реально выпущена. Вау, чё. Энтузиасты из разных стран идут и делают.

Тут приходит Тёма, смотрит на всё, листает странички. Обнаруживает существующие кунстштюки. Например, AIR MAX 97, ностальгический суперхит Найков.



Дальше видит умилённый рассказ о коллаборации с дизайнером RICCARDO TISCI, где Рикардо описывает свой римейк ЭйрМаксов 97, как выражение настальгических чувств самых артистических креативщиков 90-х. Мол, в этих тапках тусили великие диджеи и художники. Так и сказано, прямо на сайте.



Потом, опа, видит рядом скромненький такой отчет об успехе сотрудничества с Comme-des-garcons, которые любезно взяли попсовую модель Nike-Air-Vapormax-Black:



И легко её передекорировали в готически-стильное чудо, уже под своим именем:



И тут Тёма понимает, что пиар на коллаборейшене - это верняк, вызывает младшего бесплатного интерна и говорит:

- Значтак. Бегом на сайт Найка, берешь там картинку модного тапка Nike AIR Max 97 (да-да, 97 года, старую модель, шитую идиотскими полосочками), потом берешь подошву из не менее идиотских надутых баллончиков (на гвоздь наступил - выбрасывай всю пару, 5000 руб), все это склеиваешь в фотошопе и приносишь мне.

Юноша убегает, через 15 минут возвращается и показывает: все, как сказали. Скучно. И непонятно, что со шнуровкой делать.



И Тёма (великий же!) тычет в эскиз пальцем и говорит: вот тут положи полосочку, типа как у комм-де-гарсон. Прямо копи-пейстом возьми. Нос выровняй, как бы ровной линией. А вот тут, сбоку, где найковская закорючка, убери черное, оставь белое... с красным, чтоб я не забыл. Я потом туда чёнибудь придумаю. И все, шли мне.

Юноша повозился еще пол-часика, прислал.



Тёма обрадовался, заслал, под своим именем, на найк-сайт, вызвал пиарщицу Студии и приказал немедленно всем рассказать, что Найк собираются производить кроссовки с Личным Дизайном Самого. Да, так и напиши - "он прямо сам разработал дизайн кроссовок для Найка. Да, он НАСТОЛЬКО крут."

Пошла и написала. И еще и коллег из NIKE подгрузила, не обидели.



А тут и рабочий день закончился, собрался Тёма и, удовлетворенный, ушел домой.

Вот только в красно-белую хрень так и забыл чёнибудь придумать.


P.S. Две милые детали, подтверждающие казусность положения: первая, говорящая в пользу теории "интерна" - наличие на эскизе русской надписи "НАЙК". Прожжённый профи Тёма знает цену нарушению правил идентики и сам по себе такой глупости себе бы не позволил. А тут - тупо очки не надел. Вторая, замеченная мною уже после публикации, замечательно проглядывается в этом мультике:



Как видите, послушный интерн стырил подошву не из залежей авторизованных картинок производителя (что было бы логично, если бы Тёма действительно ездил в штаб Найка работать, а не просто позировать для пиара), а тупо обтравил ее с фотосессии моделей от Комм-де-гарсон. Если приглядеться к прилагаемой анимашке, можно заметить, что подошва - идентична на обеих картинках. На тёминой просто добавлена другая тень.

Все это о чём? Да вот же о чём: красивый шум о коллаборации Найка с Самим был бы невозможен, явись Тёма на конкурс как Студия Артемия Лебедева. Остальные-то 11 участников моба - люди, лишенные индустриальных ресурсов такого пошиба. Потому пришлось размусоливать легенду о личном рисовании Тёмой удивительного в своей уникальности дизайна. А вот, выясняется, что ручки-то - вот они. Нету их, ручек. А есть имитация бурной деятельности.

Тот, над кем нельзя смеяться

2017-01-25 05:09:27 (читать в оригинале)

Сегодня я оказался заблокирован в Фейсбуке, на 24 часа. За что? За публикацию смешной meitu-ретуши. Френд-лента моего фейсбука оказалась завалена идиотскими селфи, отретушированными в китч-манере - и кто-то стал пародировать эту гадость, загоняя в аппликацию Путина, Трампа, Кадырова. На появлении большеглазого Гитлера, сочащегося анимешными слёзками я сломался и перепостил. Пришли комментаторы, смешливые и остроумные, все принялись острить о том, как это ужасно - видеть Адольфа Элоизыча, после всего, что он сделал. Приблизительно на 20-м комменте явилась Она, долгожданная Тупая Пизда, посчитавшая необходимым, на полном серьезе, отчитать меня за публикацию неприятного ее генетической памяти портрета. Я отшутился, дискуссия угасла. И вот, вчера ночью, меня блокирует Фейсбук.



И вот, сейчас, у меня возникает вопрос: неужели Фейсбук и правда считает "нарушением comunity standarts" издевательства над светлым образом этого человека? Адольф Гитлер - неприкосновенен, и всякая попытка стебать его, использовать его образ в пародии, шутке, сатире - будет пресекаться, по первому стуку яйцеголовых comunity members?



Окей, допустим, фейсбуку автоматически плевать на содержание обжалуемых изображений. В таком случае, почему замечательно сохраняются самые прямые и красноречивые публикации фашистов нашего времени, всяческих палестинских "борцов", публикующих свои кровавые фальшивки - и обжалуемых сотнями людей? Почему цветут в соответствующих группах фоторепортажи об убийстве израильтян всяческими джихадистами, их плакаты, агитки? Потому, что фейсбуку все это не мешает. Траффик летит, публика пляшет. А вот с Гитлером у Фейсбука свои отношения.



Традиция обижать Гитлера возникла задолго до публикации "Майн Кампф" и выставлять этого дядю полным придурком повадился еще журнал Punch, в самом начале 30-х годов. Для Британии, наблюдающей наглое нарушение версальских обязательств, поведение Гитлера казалось даже не вызовом, а, скорее, несусветной глупостью.



Однако, убедившись в серьезности намерений этого негодяя, юмористы всего мира не остановились, а сильно наоборот, открыли первый реальный антигитлеровский фронт, фронт издевки и едкой сатиры. Если бы я стал собирать здесь коллекцию этих работ, мне не хватило бы серверов ЖЖ. Мультфильмы, кинокомедии, карикатуры, пародии, сувениры, вплоть до унитазных ёршиков в виде дурацких усиков. Все это было до войны, всего этого стало несказанно больше во время войны. И это было смешно и очень, очень обидно их главному герою.



Было ли закономерностью, что после войны и бесславной гибели негодяя, фронт циничных и беспощадных насмешек над гротескной персоной Гитлера не прекратился? Разумеется, нет. Такова природа юмора, черного или белого. Такова природа человеческого разума. Смеясь, как известно, мы расстаёмся со своим прошлым. Германия, организовавшая самоочистку от нацистского безумия, подняла образ Гитлера на вилы такого сарказма и уничижения, что все диснеевские мультики и голливудские комедии завяли от зависти. По сей день в Германии издаются то комиксы с придурошным Гитлером, то полноформатные фильмы, немедленно собирающие груды призов.





Великобритания - главный игрок на поле умного, циничного юмора, не оставляла тему ни на минуту:



Тем не менее, великие Монти Пайтоны приучили Британию, а за ней и весь мир, к еще более бессовестной легкости открытого стёба над наци, над Гитлером, да и над всей Германией, согрешившей с этим типом. Целая серия скетчей Пайтонов входит в золотую коллекцию лучших их работ.





А уж что себе позволял Мел Брукс, великий еврейский комедиограф, переживший Катастрофу и потерявший большую часть своей родни в прошедшей войне - отдельная история, невыносимо прекрасная в своем беспределе. Миниатюра "Гитлер на льду", вызвав секундное замешательсво даже в головах преданных ценителей, предвосхитила эстетический триумф Навки в полосатой робе, заранее сказав всё о безвкусице в псевдоисторических трибьютах.





Дальше - больше. Гитлер в рекламе:





Гитлер в кино всех жанров:





Чего стоит один лишь эпизод в комедии "Малыш Никки", где Харви Кейтель, руководитель Преисподней, начинает каждый рабочий день с загона ананаса в анус изощренно опущенного Рейхсканцлера.



Ну, а готовность поржать над этим гадом в итальянцах - вообще совершенно закономерна:



Не поверите, есть даже индийский Гитлер. Много индийских Гитлеров, где, надо сказать, в силу географического положения, вообще плохо понимают его отличия с другими европейскими персонажами.





На сладкое - чудесный пример короткометражного издевательства над лицемерами всех пород,«Миссис Мейтлемейр» с великим Удо Киром, снятая в 2003 году и описывающая нелегкие будни прячущегося в женском платье Гитлера, испытывающего полное "янебоюсьсказать" от старого еврея.



Ну, и вспомним тысячу зверских переозвучек знаменитой сцены в бункере, миллион карикатурок и коллажей, даже существование отдельного блога с ежедневными обновлениями http://dailyhitler.blogspot.fr/ ... Гитлер, Гитлер, Гитлер, Гитлер.

И вот теперь у меня вопрос к Марку Цукербергу: все эти смешные штуки тоже противоречат твоим community standards? Стоит ли ожидать яростной защиты фейсбучной публики от всех этих образцов несерьезного отношения к врагу рода человеческого, Адольфу Э. Гитлеру? Будешь ли ты и впредь блокировать и уничтожать собственных лояльных пользователей, таких, например, как я, окруживший себя тысячами "френдов" и читающим лекции и мастер-классы, о великой важности твоего детища в современно мире? Будет ли окончательно стерт мой Фейсбук, со всеми моими семейными архивами, с дружбой и самой жизнью моей, за последние 8 лет, за публикацию, например, этого ролика?



Хочется верить, что Гитлер и его дебилы больше не могут убивать. А могут только смешить. Чтобы мы расставались со своим прошлым, не теряя веру в людей.

Эффект присутствия

2016-11-07 17:34:35 (читать в оригинале)



Пост года

2016-06-18 11:32:52 (читать в оригинале)

Июнь 2016-го. Пора написать пост в ЖЖ)

Когда в России закроют Фейсбук, все ринутся в ЖЖ. А его нет.

2015-04-27 18:23:37 (читать в оригинале)



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.