|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера священник Стефан Красовицкий/Записи в блоге |
|
священник Стефан Красовицкий
Голосов: 2 Адрес блога: http://fr-stefan.livejournal.com/ Добавлен: 2007-12-04 10:58:20 блограйдером Lurk |
|
2012-09-26 23:17:39 (читать в оригинале)
.
Скаут разведчик - разведчик в себе.
И он не устанет в нелёгкой борьбе
Найти все ловушки, что расставила рядом
Безбожная власть
За православным фасадом.
.
ТОЧКА ОПОРЫ
Скаутмастер Ростислав Полчанинов писал, что якобы Сэр Баден Пауэл видел в скаутинге всего лишь «Большую Игру». Если не знать, кто такой Ростислав Полчанинов, то можно было подумать, что он знает о скаутинге понаслышке и никогда не читал Б.П. в оригинале.
С плохо скрываемым презрением он рекомендовал праздновать не День Рождения Сэра Роберта, а День Рождения Старшего Русского Скаута Олега Пантюхова. Однако сам Олег Пантюхов был другого мнения о системе Баден Пауэла: «Гениально придуманная система сэра Баден Пауэла, конечно, могла бы быть изменена к лучшему лишь еще более гениальным умом и менять все, во что бы то ни стало (только потому, что оно не нами придумано) не приходится».
То, что Баден Пауэл видел в скаутинге лишь «Большую Игру» — это ложь. Это все равно что, указывая, напр. на стол, сказать с презрением: «да это всего лишь стол», как бы отметая само значение его существования. Мой дядя крупный ученый гидробиолог и наставник моего детства Николай Константинович Алексеев говорил полушутя полусерьезно мне мальчику: «Думать вредно». Действительно, вредно «думать», т.е. наворачивать глубокую философию по поводу существования стола, в то время как само СУЩЕСТВОВАНИЕ имеет самостоятельное значение и огромную важность.
В наше время дьявол прилагает особые силы для уничтожения в нас сознания существования под прикрытием не только намеренно насаждаемого разврата, но и часто «глубокой» философии и даже псевдорелигиозности. А ведь Христианская Религия утверждает и возносит в величайший ранг факт СУЩЕСТВОВАНИЯ. На этом основано в значительной степени богословие Блаженного Августина «Я Существую; Я знаю, что Существую; и Я люблю это мое Существование и знание». Св. Августин видит в этом Богоподобие (подобие Троичности Божества). На этом же основана вся теология Фомы Аквинского: «Еще до того, как ребенок знает, что трава — это трава и что он сам — это он сам, он уже знает что то, что есть, есть то, что есть».
В наше время крайне необходимо с особой силой насаждать и утверждать эту, казалось бы, внешнюю сторону скаутинга: наши обычаи, наши особые приветствия, облик, патенты, походы и пр. — все то, что Р. Полчанинов с презрением называл «большой игрой». Христианство дает точку опоры во внешнем, делая внешнее глубоко внутренним — сознание существования. Интересно отметить, что созданный в 1996 г. в Центре Лечебной Педагогики т.н. Скаут-Клуб весьма помог и помогает детям с ущербной психикой.
Я уверен, что именно возрастающая в мире угроза чувству существования и подсказала Лорду Баден Пауэлу идею скаутинга.
Гилберт Честертон пишет: «Опора нашей жизни — это фундаментальный факт существования против несуществования. И потому за всеми нашими жалобами и неудобствами стоит подсознательная субстанция Благодарности».
Свящ. Стефан Красовицкий
2012-08-11 12:00:11 (читать в оригинале)
.
В двух словах: Каковы бы они ни были, ЭТО "государство" судить их не может.
Афон
2012-07-30 13:47:34 (читать в оригинале).
Афон
Во всём мире измена,
Разрушенье и мрак.
Но стоит Есфигмена
И над ней чёрный флаг.
И душа повторяет монахов ответ
Бесприютному миру:
Православье иль смерть.
.
|
| ||
|
+539 |
551 |
QoSyS |
|
+530 |
550 |
zwerjok |
|
+513 |
620 |
Psd Tutorials |
|
+501 |
549 |
Темы_дня |
|
+464 |
504 |
Я,мой блог и интернет |
|
| ||
|
-1 |
21 |
Блог интернет-разработчика |
|
-2 |
6 |
SeoAdvice |
|
-5 |
3 |
Идеи, которые могут изменить мир |
|
-6 |
152 |
Олимпийский блог |
|
-7 |
2 |
SEO Критик |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
