Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Маша Гайдар
Маша Гайдар
Голосов: 1
Адрес блога: http://m-gaidar.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 11:04:27 блограйдером Lurk
 

Участковые уполномочены заявить

2014-09-01 16:00:35 (читать в оригинале)

Думаю, многие из москвичей до сих пор понятия не имеют, какая фамилия у их участкового уполномоченного полиции (а то и вообще не слышали об их существовании). А ведь в самом начале нынешнего года московские власти взяли курс на масштабную реорганизацию института полиции с целью приближения её к людям. Кроме различных программ скайпа шаговой доступности и передвижных приёмных местных начальников, руководителем полиции Москвы, Анатолием Якуниным, в числе прочего ещё в январе было обещано построить всех участковых, обязав их отчитываться о своей работе перед жителями. И действительно, в конце лета подъезды домов запестрели объявлениями.

WIN_20140829_192054

На данный момент в полиции существуют три категории сотрудников, которые должны отчитываться перед населением. Это:

  1. Участковый уполномоченный

  2. Начальник регионального отдела

  3. Начальник управления.

Наибольший практический интерес, с точки зрения решения местных проблем, по понятным причинам, представляют отчёты участковых. На одну из таких встреч с участковым уполномоченным, капитаном полиции Лебедевым Андреем Петровичем, обслуживающим 73-й административный участок г. Москвы, мы и заглянули в прошлую пятницу. Встреча прошла по адресу: ул. Тверская 27, с2.


risunok1

WIN_20140829_192116

зубодробительно скучных новостях пресс-службы на сайте МВД. Видно, что выгоняют сотрудников на это "общение с населением", в прямом смысле слова, из-под палки; информации о встречах, кроме моментально срываемых объявлений на подъездах, нет; а большая часть графика встреч до сих пор выложена на сайте МВД в виде совершенно нечитаемых документов.

Но, надо сказать, контроль за работой участковых установлен действительно жёсткий. Так, на каждой встрече присутствует либо начальник отделения участковых уполномоченных по району, либо его зам, следящие за ходом встречи и ведущие съёмку, которая потом отправляется в главное управление. В разговоре с жителями Андрей Петрович преображается, по делу и профессионально отвечая на все вопросы. Видно, что на данный момент участковые для власти во многом являются тем связующим звеном между чиновниками и людьми, по работе которых оценивается общественное мнение. И в оптимизацию их работы вкладываются немалые деньги: так, уже запущен пилотный проект по предоставлению им служебного жилья за счёт бюджета: реформа предусматривает, что участковый должен жить в шаговой доступности от районого пункта (что, безусловно, хорошо и правильно!).

В общем, участковые на данный момент — это эффективный, но по разным причинам не принимающийся во внимание многими людьми ресурс в борьбе за свои права. В их круг полномочий реагирования входят:

— "притоны", наркомания;
— бездомные; антисанитария;
— хостелы; проституция;
— оперативный вызов дежурных нарядов полиции;
— неработающее освещение в подъездах и дворах;
— торговые и производственные точки в жилых домах;
— систематическое нарушение тишины;
— и многое, многое другое.

Участковые имеют непосредственный доступ к банку данных 100 000 видеокамер, работающих по Москве, запись которых хранится в течение 15 суток. У каждого участкового есть два мобильных телефона, которые, по их словам, включены практически круглосуточно. При этом, в случае бездействия, сегодня есть возможность контролировать их работу, пожаловавшись прямому начальнику участкового или придя на подобный ежегодный отчёт. Уверена, участковые уполномоченные незаслуженно забыты, и нам нужно стараться почаще напоминать им об их служебных обязанностях, давая свою оценку того, как мы чувствуем свою безопасность и работу полиции:

Найти своего участкового можно на сайте Министерства Внутренних Дел.


Тэги: граждане, колькольцев, контроль., москва, полиция, преступность, участковые, цао, якунин

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.