Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Маша Гайдар
Маша Гайдар
Голосов: 1
Адрес блога: http://m-gaidar.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 11:04:27 блограйдером Lurk
 

Доступно о важном: что сегодня нужно сделать всем нам

2014-10-30 14:04:06 (читать в оригинале)

Большинство из вас уже, наверное, в курсе, что утро моего понедельника началось не с кофе. Выбив дверь и вырвав телефон, чтобы я не успела позвонить адвокату, ко мне в квартиру с обыском нагрянули сотрудники Следственного комитета РФ. Обыск проводили по делу аж семилетней(!) давности о хищениях в СПС. В деле, напомню, до сих пор нет ни обвиняемых, ни потерпевших. Что, к слову, означает ещё и то, что все изъятые в ходе обыска вещи будет фактически невозможно вернуть до окончания следственных действий. Действий, которые могут длиться сколь угодно долго. Телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, планшеты — вся электроника с рабочими и семейными данными, многие из которых попросту неоткуда восстановить, изъяты.

Ну и, разумеется, как это часто бывает, проводивший обыск следователь оказался не просто специалистом по вырыванию телефонов и выбиванию дверей, но ещё и большим любителем порассуждать про то, как важна для общества его работа. «ПО-НИ-МА-ЕТЕ, Мария Егоровна, здесь ведь речь идёт об ОБЩЕСТВЕННОМ БЛАГЕ!» — говорил он, отправляя очередной предмет в пакет для изъятия.  «ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО, которое, выше Ваших частных интересов, ПО-НИ-МА-ЕТЕ — повторял он, упаковывая телефон.

Друзья, за эти дни вы прислали мне сотни сообщений с одним-единственным вопросом: «Можем ли мы чем-то помочь?». Отвечаю: да! Помочь может каждый из вас. Но не мне. Я предлагаю помочь нашим следственным органам в их неустанной борьбе за общественное благо!

Как вы наверняка знаете, существует Конвенция ООН против коррупции. Она уже очень давно ратифицирована Россией, за исключением одной небольшой, но очень важной статьи:
Снимок
Сейчас на все обвинения в хищениях общественных благ чиновники с издёвкой отвечают: «Это дача моей тёщи/свёкра/племянника». И в ответ присылают следователей взламывать двери и конфисковывать телефоны, цинично мотивируя это борьбой с теми же хищениями. Если бы понятие «незаконное обогащение» было в нашем законодательстве, то всё бы упростилось: нам не пришлось бы доказывать очевидное.

На сайт РОИ уже внесена согласованная со многими экспертами инициатива по ратификации этой статьи, а в Сети уже развёрнута широкая кампания по сбору необходимых ста тысяч подписей для вынесения её на обязательное рассмотрение:

РОИ
Поэтому я прошу вас: если вы хотите поддержать меня и всех, кто оказался в похожей ситуации — пожалуйста, потратьте несколько минут вашего времени на то, чтобы зайти на сайт РОИ и проголосовать за ратификацию 20 статьи Конвенции ООН по противодействию коррупции. Это действительно очень важная и принципиальная вещь, которая, в случае принятия, поможет сделать немного лучше жизнь каждого человека в этой стране.


Тэги: благо, коррупция, навальный, общественное, обыск, рои

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.