|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Другие берега/Записи в блоге |
|
Другие берега
Голосов: 1 Адрес блога: http://nevzlin.livejournal.com/ Добавлен: 2007-12-04 11:06:32 блограйдером Lurk |
|
С Победой и Независимостью!
2011-05-09 10:57:05 (читать в оригинале)В этом году День Независимости Израиля совпал с Днем Победы.
В принципе, израильский праздник традиционно состоит из двух частей - Дня Памяти павших и собственно празднования Независимости, которое начинается сегодня с заходом солнца и продолжится до завтрашнего вечера.
Первые 20 лет существования государства День Независимости отмечали военным парадом:
Военные моряки на параде в День Независимости, Тель-Авив, 1952
А в последние годы в израильских городах проходят совсем другие парады:
Парад ветеранов в Хайфе, 2011
Чуда не будет
2011-05-05 14:37:38 (читать в оригинале)Не хочу никого разочаровывать, но модернизация и иностранные инвестиции не случаются от того, что главный маленький человечек встает лицом к Западу и долго, громко кричит:"Приходи-и-и-ите!!!".
То есть, конечно, и покричать можно.
Но для начала лучше трезво посмотреть на состояние экономических свобод в государстве.
Например, на тот факт, что бурными стараниями своего руководства РФ занимает 143 место (из 179) в международном Индексе экономических свобод. И 41 место в рейтинге 43 европейских стран.
Эксперты обосновали свою позицию (здесь по-русски), а инвесторы все это теперь почитывают и делают свои, неутешительные для российской экономики выводы.
Для контраста: еще до середины 80-х в Израиле доминировала социалистическая экономическая модель.
А начиная с середины 90-х началась переориентация на промышленность высоких технологий.
Причем, с тех пор объём производства в "традиционных" отраслях практически не изменился, а в высокотехнологичном секторе возрос на 72%.
На данный момент Израиль занимает второе после США место по представительству в списке компаний NASDAQ.
Количество стартапов на душу населения значительно выше, чем в любой стране мира.
А инвестиций венчурных фондов сюда притекает больше, чем в Германию и во Францию вместе взятых.
При этом трудно упрекнуть Израиль в особой политической стабильности или, скажем, в толстой подушке из нефтедолларов.
Вопрос к российским избирателям: на каких основаниях можно голосовать за власть, которая на глазах своих граждан последовательно губит страну?
Всемирный день свободы прессы
2011-05-03 14:52:25 (читать в оригинале)Не знаю, можно ли назвать этот день праздничным, учитывая, что только один из шести жителей планеты обладает доступом к свободной прессе.![]()
Фиолетовый - цвет несвободы, зеленый - страны со свободными СМИ.
Я всегда придерживался точки зрения, что право на инакомыслие укрепляет нацию.
Рад, что и в этом году израильская пресса признана свободной в докладе Freedom House.
Хотя и с существенной оговоркой по поводу журналистов, работающих на территории Палестинской автономии.
Пресса РФ, определенная как несвободная, в десятку "худших из худших" не попала.
Это, в принципе, верно: свободная журналистика, хоть и в малой пропорции, в стране существует.
Но российские методы борьбы со свободными СМИ, включая интернет-ресурсы, практически не имеют границ: от разнообразных юридических манипуляций до избиений и убийств журналистов.
А самоцензура уже стала эффективнее Главлита.
Главные лица государства артикулируют угодное "инакомыслие" - скажем, про Ливию или про "потемкинские деревни".
А роль прессы - угадывать, куда подул ветер.
Нас покинул Усама бен Ладен
2011-05-02 09:54:29 (читать в оригинале)
Был ли покойный Усама нравственным человеком?
Нет, он не был нравственным человеком.
Но как же надо прожить жизнь, чтобы столько людей радовались твоей смерти?
ПРОЧИТАЙТЕ
2011-05-01 12:33:04 (читать в оригинале)Письмо Игоря Сутягина заключенному Алексею Пичугину:
Здравствуй, Алексей!
Сколько же это мы с тобой не виделись? Ага, вот оно: с 16 сентября 2003 года, выходит - семь с половиной лет. Ты знаешь, интересно, что, хотя и провели-то мы вместе всего три месяца, но запомнились они надолго - по крайней мере и теперь всё выглядит ярким и ясным. Не отошло в сумрак и пыль памяти! Удивительного в этом нет ничего - подобные вещи могут удивлять тех, кто не проводил годы ЗА запертыми дверями, видя их только снаружи, а то и вовсе лишь изредка на телеэкранах. В "зазаборье"-то люди узнают друг друга быстрее и как-то глубже, что ли - непрерывное пребывание в одной малюсенькой камере здорово этому способствует, тебе-то это не нужно объяснять. Но в нашем знакомстве, в том, что я и сейчас так хорошо помню тебя, было ещё одно: ты был ИНТЕРЕСЕН. Даже в тюремных камерах "Лефортово" люди встречаются разные, разного масштаба, вот и впечатление от них тоже разное - это помнишь, как у Асадова:
"...а счастье, наверное, просто
бывает разного роста:
от кочки и до Казбека,
в зависимости от человека."
Я, конечно, говорю не о счастье, какое уж тут счастье - в камере познакомиться! - но общая идея где-то верна: ты - был БОЛЬШОГО роста. Потому, наверное, и запомнился так крепко. (И ещё и крепкий и надёжный, как кремень! До чего же твёрдо ты хранил секрет обмундирования 13 казачьих войск царской России, до сих пор вспоминаю!)
А ведь ОНИ тебя тогда здорово БОЯЛИСЬ! Помнишь, когда нас всех втроём выводили из камеры - на прогулку ли, в баню ли, - на тебя перед выходом из камеры надевали ДВЕ ПАРЫ наручников? Мы с Валерой - свободно себе, руки за спину (да и это не догма), а тебе - надёжно скреплённые за спиной двумя парами "браслетов" руки, и только по "прибытии на место", в дворике или уже в тесной каморке банной раздевалки снимали. Занятно это вспоминать!.. Потому что занятно вновь понимать, до чего эти люди решительно ничего о тебе не понимали! Нет, конечно, подготовка и опыт - это всё при тебе, но чтобы вот ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ не понимать твоего существа, вообще твоей рациональности - это потрясало тогда и ещё больше потрясает теперь, на расстоянии от тех событий! Только представить себе, как Алексей Пичугин на ковровых дорожках коридоров "Лефортово" начинает вдруг применять свои опыт и подготовку - и смех разбирает быстрее, чем после хорошего анекдота! А они - НИЧЕГО не понимали.
Причём, что характерно, не понимали как раз не те, что были РЯДОМ с нами и водили тебя в двух парах наручников. Им-то как раз ВСЁ было очевидно. Не понимали кажущиеся себе серьёзными дядьки из высоких кабинетов, никогда тебя толком не видавшие. Интересно, а у караулящих тебя сейчас ФСИНовцев мозги - реалистичнее устроены? Способность видеть и понимать людей - получше развита? На своём собственном одиннадцатилетнем опыте я думаю, что - да. Тебя достаточно видеть, говорить с тобой хоть неподолгу, но сравнительно регулярно - и очень многое становится на свои места. Становится отчётливо понятно, ПОЧЕМУ тебя так защищают и поддерживают люди - против державной лжи тех, кто сами себе придумали игру и её правила - и на каком-то этапе искренне убедили себя в том, что выдуманная игра - это и есть Самая Настоящая Правда. А теперь изо всех сил пытаются убедить в этом же и других - потому что, самим себе откровенно говоря, всё-таки понимают же, что - врали... И врут... Но не могут уже перестать врать - ведь больше всего на свете боятся, что, если признают свои ошибки, это-де уронит их авторитет. (Эх, в тюрьме люди не сидели, не знают, что признание своих ошибок как раз ПОДНИМАЕТ в глазах других, ибо служит признаком СИЛЫ! А эти - слабы, и как все слабые, тужатся казаться большими и сильными, и чтобы все боялись. Не понимая, КАК это выглядит. А закончится всё, скорее всего, как у Дракона Бойся-Бой - помнишь такого из мультика про три банана, который из дракона превратился в дракончика размером в птичку, потом в воробья - и стал чирикать?) Ну да ладно, и бог с ними!
Удивило немного совпадение: я точно так же, как ты теперь, после того, как добрался до второго из четырёх своих лагерей, с головой погрузился в историю - Великой Отечественной! Великой Отечественной и Второй мировой в целом - но серьёзным увлечением моим, как и у тебя, стала история этого отрезка нашей истории. Почему бы это, почему такое совпадение, вот бы понять! В удмуртском лагере, потом в архангельской колонии я видел одно и то же: люди тянутся к истории страны, причём обычно к двум её периодам - княжескому, раннему, и вот к Великой Отечественной. Интересно, почему?
Честно говоря, хотел бы хоть отчасти помочь тебе в этом увлечении (как мне помогал мой брат и мои однокурсники) - и если бы ты как-нибудь дал мне знать, ЧТО интересно тебе, я мог бы пытаться время от времени подбирать какие-то встречаютщиеся материалы. История совершенствования, эволюции техники воюющих сторон за годы войны - не представит для тебя интереса? А то я бы и сам с превеликим удовольствием! Так что будет время и желание - дай знать, быть может, чем-то и отсюда сумею тебе помочь.
Потому что, если честно - очень хочется. Помочь, поддержать. Я-то пускай не в таких условиях, но тоже "там" был, и довольно долго - мне не нужно объяснять, я знаю. И просто потому, что "зазаборье" - не то место, где нужно быть людям, я ХОЧУ помочь и поддержать.
И ещё потому, что очень хорошо помню, как мы распрощались тогда, 16 сентября 2003 года, в шестиместном лефортовском "домике" №22-23. Как, несмотря на все ухищрения нашего с тобой соседа по камере, ты на прощание широко и добро - улыбнулся. Протянул руку и улыбнулся. И именно это осталось неисчезающим воспоминанием. Не лицо, не образ даже - а добрая, широкая, чистая и честная какая-то твоя УЛЫБКА. Вот для того, чтобы хотя бы немного почаще ты и сегодня улыбался, я очень ХОЧУ по крайней мере иногда искать и находить для тебя какие-то интересные тебе материалы по истории Великой Отечественной. Потому что в тюрьме, по себе знаю, люди забывают, что такое слёзы и улыбки - но я очень хочу, чтобы ты, именно ты, Алексей, всё-таки - улыбался!
Всего тебе хорошего, Алексей! И верь, знай, пожалуйста: всё БУДЕТ хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Но обязательно - БУДЕТ!
Игорь
Игорь Сутягин, Лондон
|
| ||
|
+141 |
163 |
Информационный колодец |
|
+139 |
146 |
Annelle |
|
+131 |
156 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+128 |
151 |
МухО_о |
|
+101 |
114 |
erner_kissinger |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
