Сегодня 6 января, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дело Номер
Дело Номер
Голосов: 1
Адрес блога: http://welgar.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-04 11:09:49 блограйдером Lurk
 

Полицейский беспредел в США

2011-11-22 00:57:35 (читать в оригинале)

Интернет облетела видеозапись, на которой американские полицейские пытаются разогнать мирную акцию протеста студентов в Университете Калифорнии Дейвис. Нескольких неподвижно сидящих протестующих сначала в упор поливают перцовым газом, а потом под крики толпы "Позор!" уводят. Спустя некоторое время под давлением толпы полицейские отступают.



Так что даже в такой "образцовой демократии" как США случается такая же херня, как и у нас. Среди полицейских там тоже есть свои "жемчужные прапорщики", получающие удовольствие (или искренне считающие своей работой) от издевательств над гражданами. Методы, конечно, немного отличаются: у нас в этой ситуации обычно бьют дубинкой по лицу или выдавливают глаза, - но эти различия можно списать на разный уровень материального оснащения и профессиональной подготовки. А так, полицейские - они везде полицейские.

Так, может и не нужна нам эта хваленая американская демократия, раз и у них те же менты, только в профиль?

Американская, может, и не нужна, но необходимость демократии вообще эта история только подтверждает. Потому что недостаточно заменить "плохих милиционеров" на "хороших полицейских". Нужны институты, которые позволят этих полицейских контролировать и не позволять им слишком распоясываться (а также, кстати, контролировать спецслужбы, воров среди чиновников, продажных политиков и прочая и прочая). Система таких институтов и называется демократией.

Кстати, очень показательно в этой истории (которая еще, конечно, далека от завершения), как отреагировало на все происходящее американское общество. Тут, кстати, и проявляется та самая демократия и ее отличие от наших реалий.

Во-первых, все национальные СМИ сообщили о случившемся (например, NBC, Fox News, CNN) и продолжают сообщать о развитии истории. Привет нашему ТВ!

Во-вторых, руководство университета сразу выступило с заявлением в поддержку студентов и потребовало отставки главы университетской полиции Линды Катехи. Привет МГУ и журфаку!



В-третьих, сама Линда Катехи принесла публичные извинения за случившееся, пообещала, что подобное более не повторится и собирается на этой неделе сформировать комиссию с участием студентов, сотрудников и преподавателей университета для расследования инцидента. В течение месяца должны быть подведены итоги расследования.

Наконец, трое сотрудников полиции, в т.ч. сама Катехи, были временно отстранены от исполнения своих обязанностей до завершения служебной проверки. Привет Колокольцеву и центру Э!

Очевидно, на этом дело не закончится. Полетят головы, а полицейские усвоят полезный урок.

Если же этого не случится, и дело замнут (такое тоже может быть и в хваленой американской демократии), то студенты, их преподаватели, а также сотни тысяч людей, узнавших об этом деле из Интернета и СМИ, не проголосуют больше за своего шерифа, мэра, конгрессмена штата, губернатора, представителя в Конгрессе, сенатора и/или президента. Благо у них есть такая возможность. Привет Путину!



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Игры»
Взлеты Топ 5
+376
408
Parazit!
+375
407
ALEXRUS
+370
383
Remi_Etien_Le_Bo
+368
381
Memрhis
+365
382
_Kicker_
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.