Сегодня 19 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
GubanovGubano - BLOG.I.UA
GubanovGubano - BLOG.I.UA
Голосов: 2
Адрес блога: http://blog.i.ua/user/1232759/
Добавлен: 2009-02-07 19:03:45
 

Конфетное дерево

2012-10-23 23:08:00 (читать в оригинале)



Конфетное
дерево - говения (Hovenia dulcis). Свое название конфетное дерево
получило благодаря растущим на нем «конфеткам». Что характерно, эти
сладкие «конфетки», напоминающие по вкусу изюм, - совсем даже не плоды, а
тонкие (тоньше карандаша) мясистые веточки-плодоножки. Причем сами
плоды, которые образовываются на концах причудливо изогнутых, похожих на
оленьи рога, плодоножках - жесткие и мелкие. Родом это листопадное
дерево из Японии и Китая.


По своему внешнему виду - раскидистой кроной, глянцем темно-зеленых
листьев, - говения напоминает нашу родную липу, особенно в период
цветения маленькими цветами кремового оттенка, собранными в гроздья и
содержащими большое количество нектара. Из красивого цвета и рисунка
древесины конфетного дерева изготавливают мебель и музыкальные
инструменты.


Если сравнивать плоды конфетного дерева с какими-либо конфетами, то
можно сказать, что они напоминают вкус барбарисок. Их можно есть в
свежем виде, из них можно сварить варенье или джем. Из плодов конфетного
дерева готовят вкусные компоты, цукаты, натуральные соки, сиропы,
делают различные настойки и т.д. Стоит отметить, что конфетное вино (так
любимое в Чехии) не только бодрит и веселит, а и исцеляет! Оно является
отличным средством для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта,
суставов, почек, печени и т.


Конфетное дерево известно на Руси аж с 1612 года. Выращивалось оно в
аптекарских огородах по распоряжению царя Алексея Михайловича. Полезные
вещества содержатся не только в ягодах а и в листьях конфетного дерева.
Они излечивают малокровие, рассасывают тромбы, способствуют
восстановлению эластичности сосудов и т.д. О полезных свойствах
конфетного дерева можно говорить очень долго.

                                                



Комментировать


Ну, здравствуй, Прошлое!

2012-10-23 23:06:00 (читать в оригинале)

Владимир Русский
Ну, здравствуй, Прошлое! Входи!
Располагайся…
Не прячь глаза, горжусь тобой я –
знай!
Снимай пальто, вот… в тапки
обувайся, Сейчас мы будем пить с тобою чай!
Ты как-то похудело, помрачнело
Болеешь или начало хандрить?
Эх, Прошлое! Как время пролетело!
Есть вспомнить… и о чём поговорить!
А помнишь, Прошлое… как мы с тобой мечтали!
Как вместе шли рука к руке вперёд,
Да! Жаль, что так нелепо мы
расстались…
Давай чайку плесну – растопим
горький лёд! Ты говоришь – я сильно изменился,
Давно тебе я писем не писал…
Прости. Я тут в Грядущее влюбился,
Любовь слепа… Я понял это сам.
А знаешь, Прошлое! Ты часто стало
сниться… А я, порой, хотел тебя забыть!
Но только знаю этому не сбыться:
Что было – нам того не изменить!
Прости меня за невниманье к жизни,
Прости за неусвоенный урок,
Прости за всю чудовищность цинизма,
С которым посылал к тебе упрёк…
Давай не будем больше расставаться!
Тебя я с Настоящим подружу…
Не хочешь?... Что? Уже пора
прощаться? Ну что ж…Давай до двери провожу!
Комментировать


Болеть очень дорого. Про всю медицину в три тыщи букв.

2012-10-23 23:04:00 (читать в оригинале)

Дорогие мои читатели, а знаете что? Сегодня я вдруг буду неожиданно ласковым и добрым. А еще у меня к Вам есть две огромные просьбы. Даже можно сказать, что почти молитвы, ну или заклинания. Это - кто во что верит. 

Так вот: во-первых, пожалуйста, старайтесь вообще не болеть. Это может быть ужасно дорого. Да и докторов, которые не разведут на деньги практически не осталось. Сегодня в передаче один кардиолог такую пургу гнал, что даже гости краснели. Между прочим речь шла про его же ребенка. Этого "доктора медицины из телевизора" другие (такие-же, видимо) светила от медицины развели на бабки, но он даже сам этого не понял. Передача "Врачи" по TVCI. Есть там такой придурок кардиолог - Дима. Короче - ржака конкретная. Если деградация докатилась даже до тех, кого когда-то уважал (это не про Диму кардиолога) - становится страшно. Из недавнего - окружность живота у плода 11 мм. Большой соблазн перефотографировать несколько таких заключений с подобным бредом. Там где измерения Сильвиева водопровода в 17 недель с печатью и подписью и выставить на доске позора. Только очень большая внутренняя порядочность удерживает меня, потому что интеллигент в третьем колене. Ведь это очень страшно - уподобляться тупым жадинам не есть правильно. Поговорка "всех денег не заработаешь - часть все-таки придется украсть" права лишь отчасти. Хотя тут тоже бабка надвое сказала, ибо я не хочу ни первого, ни второго. 

Отсюда вторая просьба. Если уж Вы чем-то болеете, то не ходите к раскрученным шарлатанам из телевизора или газеты бесплатных объявлений, где вам двести разных анализов, КТ, МРТ, ЯМР, УЗИ и маммограф в придачу. Такая схема должна насторожить. Старайтесь найти нормального доктора - который распросит, пощупает, посмотрит. Роль продвинутой инструментальной диагностики сильно преувеличена, уж поверьте старому пердуну, который знает о чем говорит. 

Ну и еще желательно зарабатывать хоть чуть больше, чем стоят лекарства, если таки имеется болезнь.

Вот пример из моей жизни. Сегодня нам позвонили из аптеки, пришлось даже чуть раньше с работы уйти. Аптека хорошая, фармацевты очень приятные и всегда нам рады. Самая главная по пилюлькам заодно передала привет стюардессе по имени Жанна. Обожаема так и желанна. Извините, ассоциации. В маленьком городе ничего не утаить. Даже в аптеке знают, кто, где и с кем.

Так вот - зав.аптекой просила передать, что со стафилококковым бактериофагом (или анатоксином или еще какой-то херней, невыговариваемой на ночь глядя) - ни хрена не получается. Потому что из Рашки его поставки стали незаконными. 

Вот собственно, передаю инфу, потому что со стюардессой по имени Жанна не виделись уже давно, а общаемся только через ведомость под подпись. А жаль. Она мне очень нравится. Хотя и не стюардесса вовсе, а даже наоборот - бухгалтер.

Вот кстати, про бухгалтерию. Пять штук укробаксов после посещения аптеки как не бывало (это примерно 500 евро). Поэтому и говорю, что болеть - дорого. Особенно, если вы не доктор. А если доктор, то даже вдвойне, ибо знаете чем и уже не так жмотно.

Если чё, обращайтесь.
Map
Комментировать


я сам все починил (с)

2012-10-23 23:03:00 (читать в оригинале)

  Подборка оригинальных решений от "мастеров", которые чинят сломанную технику и предметы домашнего обихода самостоятельно.

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)

  

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)


 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)

 

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 


 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 


Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)

 

Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)
 
Мастер-ломастер всегда все чинит сам (53 фото)

Источник

Комментировать


Ты только жди...

2012-10-23 23:01:00 (читать в оригинале)

Серега с Галей были идеальной парой, и это не просто приевшееся выражение. Серега, как его звали с самого детства, во дворе, на учебе и на работе, даже начальники и заказчики, - голубоглазый весельчак с вечной улыбкой на губах, любимец женщин, душа любой компании. Не громкий и заводной, а добрый и мягкий, от него так и веяло надежностью и уверенностью. Галю он обожал. Она не была красавицей, но ее огромные карие глаза притягивали к себе, как магниты. Спокойная и уравновешенная, рядом с ней он чувствовал себя как маленький ребенок рядом с матерью. Любили они друг друга без памяти.
Они встречались еще со школы, после института поженились. Родились дети - Аленка, а за ней Толик, которого все сразу стали звать Толян, из-за уверенности и энергии, так напоминавшие его отца. Годам к тридцати идеальная пара превратилась в идеальную семью, и любовь только усиливалась с каждым годом.
А потом, когда Толяну еще не исполнилось четырех, а Аленка только пошла в школу, у Гали обнаружили рак. Начались тяжелые сеансы химиотерапии, операция, метастазы, еще одна операция.
После второй операции Галю перевезли домой, чтобы быть поближе к детям и подальше от холодных палат больницы. Врачи не давали ей шансов, но Серега не терял надежды. Физиотерапия, гомеопатия, новейшие лекарства, он делал все, что мог и все, что вычитывал в литературе. Всем, кроме него, было ясно - конец близок. Галя таяла на глазах, становилась легче, прозрачнее, лишь огромные карие глаза как будто становились еще больше на истощенном лице.
Под новый год состояние ухудшилось. Галя с трудом дышала и большую часть времени была без сознания. Детей отправили к бабушке, Серега же не отходил от ее постели ни на минуту. 31 декабря после вечернего осмотра врач подозвал его к выходу и на вопросительный взгляд лишь молча покачал головой, сжал Серегино плечо и быстро вышел.
Ночью Галя неожиданно проснулась. Она уже не могла двигаться и лишь смотрела на Серегу. Ее губы тронула улыбка и она шепнула:
- Я ухожу, Сереженька...
Серега уже знал, что борьба закончилась. Он просто сидел и смотрел на нее, не в силах остановить слезы.
- Жди меня там, милая...
Она опять улыбнулась:
- Нет, это ты меня жди..., - и закрыла глаза.
Через час Гали не стало. Она так и умерла с едва заметной улыбкой на губах.
А Серега полностью поседел за эту ночь. Стал белый, как снег...


Прошло пять лет. Он собрал себя буквально по кусочкам и опять стал привычным Серегой, каким его все знали. Боль потихоньку притуплялась, дети росли, работа отнимала много времени, девушки по-прежнему не обделяли вниманием. Вот только глаза стали другие. Это уже не были знаменитые Серегины голубые глаза с веселыми бесенятами, теперь они были наполнены грустью. Даже когда Серега шутил и смеялся, его глаза никогда не улыбались.
Дети взрослели и понемногу забывали мать. Толян рос маленькой копией отца, уже в первом классе выделялся среди сверстников, был вожаком и заводилой. Аленка унаследовала от матери большие карие глаза, а также спокойный и терпеливый характер. И только по ночам она часто просыпалась в слезах и звала маму. Серега бежал к ней в комнату и успокаивал ее как мог, обнимал и баюкал. Когда Аленка наконец засыпала, он сидел у ее кровати, смотрел на спящую дочку и молча плакал.
Новый Год они не отмечали, потому что это была годовщина смерти Гали. Да и не представлял себе Серега их любимый праздник без нее. Поэтому обычно он просто выпивал один несколько рюмок коньяка и шел спать. Так и в этом году, по дороге домой после работы он решил заехать в супермаркет за бутылкой.
Зима выдалась теплая, даже еще снега как следует не выпало, да и тот уже весь растаял. Поставив машину на стоянке, Серега поднял воротник пальто, спасаясь от противного дождя со снегом, и двинулся ко входу в супермаркет. Внутри было сухо и тепло, и практически безлюдно. "Все давно дома, оливье готовят, " - усмехнулся Серега и направился к алкогольному отделу.
Вдруг из-за поворота выехала набитая продуктами тележка и чуть не сбила Серегу с ног.
- Ой, простите, пожалуйста! Я вас не заметила... - симпатичная молодая женщина сбилась на полуслове, довольно невежливо уставившись на Серегу широко открытыми глазами. Она показалась ему знакомой, но он не мог вспомнить, откуда он мог ее знать.
- Ничего страшного, я цел, - Серега улыбнулся ей, обошел тележку и пошел дальше. Через десяток шагов он обернулся, надеясь, что она уже ушла, но женщина по прежнему стояла на месте и смотрела ему вслед. Она заметила его взгляд, и, смутившись, развернулась и направилась к кассе.
"Странно..." - думал Серега, выбирая коньяк. "Какое знакомое лицо... Может из соседнего офиса? Или какая-то давняя заказчица?" Размышляя, он вышел из супермаркета со свертком под мышкой, и только возле своей машины он опять увидел ее. Ее машина стояла совсем рядом, она пыталась затолкать покупки в багажник, держа в одной руке зонтик и защищаясь от порывистого ветра с дождем.
- Давайте я вам помогу, - Серега подошел и, не дожидаясь ответа, начал ставить пластиковые мешки в багажник. Она стояла рядом и молча смотрела на него. Когда все покупки были в машине, он развернулся к ней.
- Извините, но мне кажется, что я вас знаю, - сказал он и тут же смутился. - Вы не подумайте, я не пытаюсь с вами познакомиться таким образом, мне просто действительно очень знакомо ваше лицо.
- А мне ваше... - она наконец-то вышла из транса и улыбнулась. - Но сомневаюсь, что мы знакомы. Я только недавно приехала в город, издалека... Я тут практически никого не знаю.
- Понятно... Ну может показалось. Просто у вас глаза очень знакомые... - Сереге стало неудобно, что пристал к женщине. - Ладно, простите за беспокойство, я вас задерживаю, наверное. Вон сколько покупок, видимо муж уже дома заждался продуктов к праздничному столу. - он неловко попытался пошутить.
- Да какой муж, - отмахнулась она, - дома дети ждут, а я только сейчас смогла с работы освободиться. Бывший муж, слава Богу, уже далеко, в этот раз меня в могилу не загонит, - она усмехнулась, не переставая разглядывать Серегу.
Серега вопросительно посмотрел на нее. Она пояснила:
- Лет пять назад, как раз на Новый Год, ехали мы с ним на новогоднюю вечеринку, а он дома еще хорошо принял... Скользко, на повороте не справился с управлением и влетел правым боком в столб. Как меня доставали из обломков, я не знаю... Повезли в реанимацию, по дороге остановилось сердце, клиническая смерть... Я этого не помню, конечно, мне потом врачи рассказывали.
Что-то кольнуло у него в сердце. Она продолжила:
- Единственное, что помню - сильный белый свет... Не в конце туннеля, как рассказывают, а просто теплый свет вокруг... И вот там... - она запнулась. - Я увидела ваше лицо.
Серега стоял как вкопанный и не мог пошевелиться.
- А потом я вдруг очнулась. Незадолго до полуночи... Все врачи были в шоке, они были уверены, что всё, конец. Мне потом сказали, что в их практике после таких травм никто не выживал... Но мне повезло, видимо... Благодаря тебе...
Серега смотрел в ее глаза и не говорил ни слова. Они просто молча стояли друг перед другом, не замечая, что дождь давно перестал. С неба шел мягкий белый снег...


автор к сожалению мне неизвестен (с)

Комментировать


Страницы: ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.