Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщениеХудожник Роберт Фальк (1886-1958), продолжение. Пейзажи и натюрморты
Информация о художнике и женские портреты здесь
Московский дворик, 1912
Морис Равель - Болеро
Каждое утро к земле приближается солнце и, привстав на цыпочки, кладет лобастую обветренную голову на горизонт и смотрит на нас - или печально, или восхищенно, или торжественно. И от его близости земля обретает слово. И всякая тварь начинает слагать в звуки восхищение души своей. А неумеющие звучать дымятся синими туманами. А солнечные лучи начинаются с солнца и на лугах оканчиваются травой…
Радищевский музей приглашает посетить выставку "Фарфор и цветы" из собрания музея.
Выставка "Фарфор и цветы" раскрывает всё разнообразие цветочного мира в росписях по фарфору с момента его возникновения. На выставке будут представлены многочисленные заводы – европейские и российские: Гжельский керамический центр, различные Парижские мастерские, фарфоровые заводы Тюрингии, частные заводы России: Батенина, Корнилова, Попова.
Все желающие могут познакомиться с работами живописцев Арапова А.А., Головина А.Я., Сапожникова А.А. и др.
Место: ул. Радищева, 39, зал №207 Начало: 18 мая 2013 года
2013-05-15 07:47:42
19-летняя художница Flora Borsi из Венгрии в какой-то момент вдруг подумала: "Современные ...
+ развернуть текстсохранённая копия
19-летняя художница Flora Borsi из Венгрии в какой-то момент вдруг подумала: "Современные графические редакторы влегкую могут создать все то, над чем художники прошлых лет трудились годами. Почему бы не представить, как могли бы выглядеть реальные модели абстракционистов, используя немного фотошопа?" То, что получилось, признаться честно, слегка жутковато.
Это цитата сообщения ovenca Оригинальное сообщениеНо ведь она - не твоя... Любимые женщины Роберта Фалька (1886-1958)
Фальк Роберт Рафаилович (1886-1958), российский живописец, график, театральный художник. Родился в Москве в семье юриста, выходца из Прибалтики. С детства занимался музыкой и живописью. В 1902-1905 учился в студии К.Юона, затем у И.Машкова. В 1905 поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у А.Архипова, Л.Пастернака, А.Васнецова, а на старших курсах - у В.Серова и К.Коровина, оказавшего на него особенно сильное влияние. В 1910 году вместе с И.Машковым, П.Кончаловским, А.Куприным и др. Фальк стал одним из основателей общества «Бубновый валет», в 1910-1917 постоянно участвовал в его выставках, одновременно выставляясь и с объединением «Мир искусства» (1911-18).
Лиза в розовом. Портрет Е.С.Потехиной, 1909
Григорий Лепс / Стас Пьеха - Она не твоя
С творчеством и биографией Фалька, которого называют гением изобразительного искусства, непревзойденным живописцем и портретистом, можно познакомиться на многих сайтах. Наиболее подробно и интересно, на мой взгляд, эта тема изложена в статье Юрия Безелянского.
А я сегодня хочу повести речь немножко о другом.
Не секрет, что Роберт Рафаилович очень любил женщин, и они в нем души не чаяли. Официально он был женат четыре раза.
В белой шали (А.В.Щекин-Кротова), 1947
Его жены и дети:
Потехина, Елизавета Сергеевна, в браке с 1909 по 1920, имели сына Валерия,
Алексеева, Кира Константиновна, в браке с 1920 по 1922, имели дочь Кириллу.
Идельсон, Раиса Вениаминовна, в браке с 1922, поэтесса и художница
Щекин-Кротова, Ангелина Васильевна, в браке с 1939 года и до смерти Фалька.
Каждая для него была музой (присмотритесь внимательно к названиям портретов, вы увидите их имена), и на протяжении всей жизни он заботился обо всех своих бывших женах и детях.
Дама в желтой блузке (А.К. Бобровская), 1910
Четвертая жена А.В. Щекин-Кротова в беседах с В.Д.Дувакиным рассказывает: «Он очень увлекался, но никогда в нем не было, знаете, такого циничного отношения к женщинам. Он всегда очень страдал от всех своих сложных отношений. Он каялся так, как, знаете, самый христианский грешник, в своих грехах, но это не мешало ему… да, начинать снова. Но при том, что приходилось иногда, может быть, и запутываться в какой-то лжи, но, в общем, он был искренним человеком. И ужасно ему хотелось, чтобы все как-то было хорошо и чтобы все относились друг к другу по-доброму. В частности, он бы ничего не имел против, если бы у него был такой мирный гарем. В общем, наполовину так и получалось, потому что я приняла, так сказать, под свою заботу всех его прежних жен и его детей. Сын был и дочь. Сын погиб на фронте. От самой первой жены был сын, от второй жены дочка, она сейчас жива, мы с ней очень дружны…».
Лиза на солнце, 1907
И еще: «…жизнь проходила так, что у нас был проходной двор. После «оттепели» никто не боялся приходить, и приходили все, кому не лень. Картины посмотреть, или художник (не получается у него что-то): «Ах, черт возьми, сегодня не идет!», и пошел к Фальку. У некоторых было написано, как у Куприна, на дверях: «В такие-то часы я работаю. Прошу меня не беспокоить». А Фальк не мог написать такой вещи.
Двойной портрет (Н.И.Свешникова и Г.А.Назаровская), 1924
Я его как-то спросила: «Роби, ну почему ты не хочешь, чтобы тебе не мешали работать?» Он сказал: «Мне все время кажется, что я могу пропустить так свое счастье». — «Какое счастье?» — «Не знаю какое, но я жду, а вдруг что-нибудь замечательное случится. Вдруг придет счастье, которого у меня никогда не было». Ну, я, конечно, ревниво спросила: «Может быть, придет и какая-нибудь женщина?» Он говорит: «Может быть. Не та, которую я знаю, а какая-то еще новая, необыкновенная, самая последняя и самая нужная».
Девушка у окна (Р.В. Идельсон), 1926
И до семидесяти лет ждал ее пришествия?
Ждал. И не закрывал дверей».
Отсюда
Конотопские девушки, 1912
Женщина в голубом, 1935
В розовой шали (А.В.Щекин-Кротова), 1953
Обнаженная (лежащая), 1922
Женщина у пианино (Е.С.Потехина), 1917
Лиза в кресле. Портрет жены художника, 1910
Портрет Е. С. Потехиной, 1911
Портрет Елизаветы Сергеевны Потехиной, 1910
Портрет А. Щекин-Кротовой, 1940
Женский портрет, 1917
Портрет девушки, 1910
Портрет женщины в розовом, 1914
Обнаженная, 1934
Бретонка (Жена рыбака), 1934–35
Портрет Нарышкиной. Париж, 1929
Портрет дочери Кириллы Фальк, 1946
Женщина в синем берете (Л.Г.Попеску), 1932
Suzani Background, 1943
Женщина в желтой блузке, 1944
Парижанка (Элиан Тайяр), 1936
Женский портрет, 1947. Графит, акварель
В черной шали (А.В.Щекин-Кротова), 1948
Женщина в красном лифе (Р.В.Идельсон), 1922
Портрет К.К.Алексеевой, 1925. Графитный карандаш
При свете коптилки (Портрет жены, А.В.Щекин-Кротовой), 1943. Акварель, гуашь
Это цитата сообщения красавицу_видеть_хотите Оригинальное сообщениеПришел день! Добрый день... Максим Горький и художник Владимир Жданов
Самое лучшее в мире - смотреть, как рождается день! В небе вспыхнул первый луч солнца - ночная тьма тихонько прячется в ущелья гор и трещины камней, прячется в густой листве деревьев, в кружевах травы, окроплённой росою, а вершины горы улыбаются ласковой улыбкой - точно говорят мягким теням ночи: - Не бойтесь - это солнце!
Крымское утро
Волны моря высоко поднимают белые головы, кланяются солнцу, как придворные красавицы своему королю, кланяются и поют: - Приветствуем вас, владыка мира! Доброе солнце смеётся: эти волны всю ночь, играя, кружились, кружились, и теперь они такие растрёпанные, их зелёные одежды измяты, бархатные шлейфы спутаны. - Добрый день! - говорит солнце, поднимаясь над морем. - Добрый день, красавицы! Но – довольно, тише! Детям невозможно будет купаться, если вы не перестанете так высоко прыгать! Надо, чтобы всем на земле было хорошо, не правда ли?
Из трещин камней выбегают зелёные ящерицы и, мигая сонными глазками, говорят друг дружке: - Сегодня будет жарко! В жаркий день - мухи летают лениво, ящерицам легко ловить и есть их, а съесть хорошую муху - это так приятно! Ящерицы - отчаянные лакомки. Отягощённые росою, шаловливо покачиваются цветы, точно дразнят и говорят: - Напишите-ка, сударь, о том, как мы красивы утром, в уборе росы! Напишите-ка словами маленькие портреты цветов. Попробуйте, это легко - мы такие простые...
Хитрые штучки они! Превосходно знают, что невозможно человеку описать словами их милую красоту, и - смеются! Сняв почтительно шляпу, я говорю им: - Вы очень любезны! Благодарю вас за честь, но - у меня сегодня нет времени. Потом, может быть... Они гордо улыбаются, потягиваясь к солнцу, его лучи горят в каплях росы, осыпая лепестки и листья блеском бриллиантов. А над ними уже кружатся золотые пчёлы и осы, кружатся, жадно пьют сладкий мёд, и в тёплом воздухе льётся их густая песня: Благословенно солнце – Радостный источник жизни! Благословенна работа – Для красоты земли!
Проснулись красногрудые малиновки; стоят, покачиваясь на тонких ножках, и тоже поют свою песню тихой радости - птицы лучше людей знают, как это хорошо - жить на земле! Малиновки всегда первые встречают солнце; в далёкой холодной России их называют "зарянками" за то, что перья на грудках этих птичек окрашены в цвет утренней зари. В кустах прыгают весёлые чижи, - серенькие с жёлтым, они похожи на уличных детей, такие же озорники и так же неустанно кричат. Гоняясь за мошками, мелькают ласточки и стрижи, точно чёрные стрелы, и звенят радостно и счастливо, - хорошо иметь быстрые, лёгкие крылья!
Вздрагивают ветви пиний - пинии похожи на огромные чаши, и кажется, что они налиты светом солнца, как золотистым вином. Просыпаются люди, те, для которых вся жизнь - труд; просыпаются те, кто всю жизнь украшают, обогащают землю, но - от рождения до смерти остаются бедняками. Почему? Ты узнаешь об этом потом, когда будешь большой, если, конечно, захочешь узнать, а пока - умей любить солнце, источник всех радостей и сил, и будь весел, добр, как для всех одинаково доброе солнце.
Проснулись люди, и вот они идут на свои поля, к своему труду, - солнце смотрит на них и улыбается: оно лучше всех знает, сколько сделано людьми доброго на земле, оно, когда-то, видело её пустынной, а ныне вся земля покрыта великой работой людей - наших отцов, дедов, прадедов, - между серьёзным и, покуда, непонятным для детей они сделали также и все игрушки, все приятные вещи на земле...
Ах, они превосходно работали, наши предки, есть за что любить и уважать великую работу, сделанную ими всюду вокруг нас! Над этим не мешает подумать, дети, - сказка о том, как люди работали на земле, - самая интересная сказка мира!.. На изгородях полей рдеют розы, и всюду смеются цветы, многие из них уже увядают, но все смотрят в синее небо, на золотое солнце; шелестят их бархатные лепестки, источая сладкий запах, и в воздухе, голубом, тёплом, полном благоуханий, тихо несётся ласковая песня: То, что красиво, - красиво, Даже когда увядает; То, что мы любим, - мы любим, Даже когда умираем...
День пришёл! Добрый день, дети, и пусть в жизни вашей будет множество добрых дней! Я скучно написал это? Ничего не поделаешь: когда ребёнку минет сорок лет - он становится немножко скучен.
Произведение Утро (сказка) написано Максимом Горьким в конце 1910 года для одного из его корреспондентов - семилетнего мальчика - и послано ему вместе с письмом, в котором Горький называет "Утро" сказкой. В собрания сочинений не включалось. Печатается по тексту машинописной копии, исправленной и подписанной автором (Архив А.М.Горького). Впервые напечатано в книге: "Описание рукописей М.Горького", вып. I, изд. Академии наук СССР, М-Л. 1936г.
Утро. холст, масло 2013г
Ранним утром
Зацвела сирень, черемуха
Посиделки - погляделки
Плыл по городу запах сирени
Художник Владимир Юрьевич Жданов родился в городе Омске в 1959 году. В настоящее время живет в городе Пушкин (Санкт-Петербург).