Canvas / Основы LibCanvas — теория
2011-06-10 04:55:38
...
+ развернуть текст сохранённая копия
Добрый день. Один из самых частых вопросов про LibCanvas сейчас — «С чего начать?». Согласен, порог вхождения в эту библиотеку чуть выше, чем в более простые canvas-библиотеки, потому в этом топике я раскрою основы LibCanvas — базовые понятия и принципы, отрисовка примитивных фигур, события мыши, клавиатуры, анимация, расширенный контекст, поведения. Постараюсь описать всё это с множеством примеров и максимально доступным языком.
Надеюсь, статья даст ответы на вопросы: Что такое LibCanvas? Зачем он нужен и какие его преимущества? С чего начать?
В этой статье будет только теория, а как применить эти знания на практике раскрыто в следующей статье
Читать дальше →
Тэги:
atomjs,
canvas,
html5,
javascript,
libcanvas
HTML5 / Завершен конкурс HTML5 игр
2011-06-09 21:21:57
... огласила результаты конкурса
HTML5 приложений dev:unplugged ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Microsoft наконец-то огласила результаты конкурса HTML5 приложений dev:unplugged с задержкой на 2 с половиной недели от первоначальных сроков. А ведь я чуть ли не каждый час обновлял браузер начиная с 23-его мая в надежде узнать результаты =) но статья не об этом…
Наш проект браузерной стратегии The Fate of Nation получил место среди «Honorable Mentions». Топовых победителей можно посмотреть на сайте конкурса.
По поводу окончания конкурса хочу немного рассказать про нашу игру, историю ее создания, особенности браузерных игр, ботов, «мультоводство» и о наших планах на будущее.
Читать дальше →
Тэги:
canvas,
game,
gamedev,
html5,
start
Canvas и WebGL стандарта HTML5
2011-06-06 20:03:13
... о воплощении стандарта
HTML5, и конкретно технологии ... , что бы стандарт
HTML5 увидел свет, должно ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Конечно о воплощении стандарта HTML5, и конкретно технологии canvas в массы говорить еще рано, но она развивается бурными темпами, множество разработчиков экспериментируют, разрабатывают дополнительные библиотеки и надстройки. По заверению рабочей группы, что бы стандарт HTML5 увидел свет, должно пройти еще не менее 10 лет! Но большинство современных браузеров уже поддерживают некоторые технологии новейшего стандарта. И [...]
Тэги:
canvas,
html5,
webgl
Что нужно знать веб-разработчику про History API?
2011-06-06 18:19:13
... улучшен с приходом
HTML5. Доступ к history ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Сегодня я решил сделать свое собственное исследование «History API», который был значительно улучшен с приходом HTML5. Доступ к history получить совсем не сложно, т.к. он находится в объекте window. Первое свойство которое заслуживает внимания — length. В нем хранится количество … подробнее →
Тэги:
api,
chrome,
firefox,
history,
html5,
javascript
JS: Заметка про событие Popstate
2011-06-02 18:47:26
В черновиках
HTML5 относительно History API ...
+ развернуть текст сохранённая копия
В черновиках HTML5 относительно History API есть информация не только о событии hashchange, но и о событии popstate. Про первое событие я уже написал, а про popstate хочу подумать в этой заметке. Определить поддержку можно с помощью Feature detection, а … подробнее →
Тэги:
api,
history,
html5,
javascript