... палестинского лидера Ясира
отравили радиоактивным полонием ...
... стала офисом Ясира
.
В 2002 ...
Сегодня Муката в Рамалле - резиденция верхушки Палестинской администрации и сердце политической жизни Автономии.
Однако еще в прошлом веке, во времена Британского мандата, такие "мукаты"-форты массово строились в городах британцами и использовались для нужд армии, в том числе, в них располагались полицейские участки, тюрьмы и даже жилые комплексы.
После завершения действия мандата, мукаты использовались для аналогичных нужд иорданцами, а затем и израильтянами, вплоть до Соглашений Осло, когда два главный комплекса - в Рамалле и Газе - были переданы под управление Палестинской администрации. Мукате в Рамалле была отведена самая почетная роль - она стала офисом Ясира Арафата.
В 2002 году, в ходе операции Защитная стена, израильской армией был проведен тщательный обыск в рамалльском офисе ПА, в ходе которого были обнаружены интереснейшие документы. Тогда же были арестованы шестеро террористов, причастных к убийству израильского министра Рехавама Зееви. Некоторые комплексы, например, хевронская Муката, были разрушены.
![07d3ab364ce0331ff0e2c525674d9429_1.jpg](http://botinok.co.il/sites/default/files/images/07d3ab364ce0331ff0e2c525674d9429_1.jpg)
![Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.](http://botinok.co.il/images/blog_exlusive.jpg)
Дальше
![](http://feedads.g.doubleclick.net/~a/i7DoWhhoXPdXwO5Ff4OUNkTP8v0/0/di)
![](http://feedads.g.doubleclick.net/~a/i7DoWhhoXPdXwO5Ff4OUNkTP8v0/1/di)