Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «архимандрит»

Главные темы

На научном форуме обсуждают Крещение Руси (Саратов, 05.12.14)

   2014-12-06 23:35:32
< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Князь Владимир.
Цивилизационный выбор РусИ

 

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

 

05 декабря в актовом зале ХII корпуса СГУ состоялось торжественное открытие ХII межрегиональных образовательных Пименовских чтений "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси", которые проходят в рамках дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского).

Чтения открыл вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. В своём обращении он зачитал приветственный адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаева:

"Пименовские чтения - значимое событие в научной, культурной и церковной жизни Саратовской области. Эта авторитетная образовательная площадка позволяет глубже раскрыть взаимосвязь нравственных истоков, гуманистические традиции и религиозный опыт, уходящие корнями в далёкое прошлое России. Наша общая задача - сохранить и приумножить общее наследие, передать подрастающему поколению не приходящие ценности мира любви, добра, ответственности за судьбу родины."

Главный федеральный инспектор по Саратовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Марина Алёшина отметила, что за годы проведения Пименовских чтений на территории Саратовской земли площадка стала востребованной, на ней ежегодно проходит конструктивный диалог между церковью, властью и обществом, озвучиваются интересные идеи и можно получить ответы на самые разные вопросы. В этом году год особый, - 105 лет отмечает СГУ и в стенах именно этого учебного заведения проходит мероприятие, что лишний раз подчёркивает неразрывную связь храма духа и храма науки.

Затем к собравшимся обратился Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

В этом году тема форума стала центральной и для Международных образовательных чтений, которые пройдут в Москве в январе 2015 года. Можно сказать что она предложена для общецерковного обсуждения. В будущем году отмечается 1000-летие со дня кончины Святого Равноапостольного князя Владимира, но дело не только в этой дате. В современном мире преобладают процессы разделения на всех уровнях в результате которых общество становится всё более разрозненным. Как очень верно отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Сегодня приносит свои плоды ревизия русской истории пик которой пришёлся на 90-ые годы прошлого века и которая сумела серьёзно расшатать веру в свой народ, свою страну у многих соотечественников. Люди стали вынуждены искать новое мировоззренческое пристанище и зачастую оно оказывалось чужеродным, исковерканным или попросту выдуманным. Важно сегодня осмыслить уроки исторического события судьбоносного для России - Крещения Руси. Важно разобраться как оно смогло сплотить людей и сделать разрозненные племена, населявшие территорию Древней Руси единым народом, постараться понять почему православная вера послужила мощным объединяющим фактором."

С приветствием к участникам форума также обратился президент СГУ имени Н.Г. Чернышевского профессор Леонид Коссович.

"Очень важно что год от года интерес к чтениям только возрастает. 227 участников планируют выступить с докладами в этом году, что больше по сравнению с прошлым годом почти на 1/3. Также постоянно обновляется программа чтений. В этом году появились новые направления работы, посвящённые проблемам развития современного художественного образования и взаимосвязи нравственных ценностей и экономической деятельности в современной России. В октябре этого года город посетил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Свой визит он начал с освещения храма Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Это во многом символично, ведь очевидно что светское духовное образование основой которого всегда было служение людям должны идти одним путём - просвещения и служения истине. Сегодня наше общество заново учится воспринимать православных сподвижников как деятелей истории и культуру общенационального масштаба, которая важна не только для верующих, но и для всех, кто искренне любит Россию и связывает с ней будущее своих детей. Нынешние чтения - важный этап на пути обретения современного национального и духовного самосознания, прочного укренения в своём прошлом."

На пленарном заседании прозвучали доклады об исторических источниках, повествующих о Крещении Руси, о религиозном влиянии этого события на становление культуры и многое другое. Князя Владимира называют цивилизационным выбором Руси потому что произошедшее событие важнейшее из всех совершавшихся на земле русской. Произошедшие преобразования предопределили судьбу страны на тысячелетия, кроме того он оставил удивительный, исключительно добрый след в народной памяти. Крещение Руси с принятием христианства открывало не только путь для развития государства, но и путь ко спасению человека, это то, что было обращено к сердцу каждого и касалось его непосредственной жизни - временной и вечной.

По древней христианской мудрости христианство не доказуется, а показуется - это правило действовало и действует везде, в любые исторические эпохи. Оно было исполнено и при жизни Архиепископа Пимена (Хмелевского) памяти которого посвящены традиционные чтения. Он нёс своё архипасторское служение на Саратовской земле на протяжении 30-ти лет в то трудное время когда храмы закрывались, а деятельность церкви строго контролировалась государством.

В первый день работы чтений с докладами выступили церковные, научные деятели. Епископ Покровский и Николаевский Пахомий прочитал доклад на тему "Крещение Руси — начальная дата русской культуры"; викарий Астанайской епархии, управляющий делами Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий выступил с докладом "Святой равноапостольный великий князь Владимир и современность"; профессор кафедры философии политики и права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук Валерий Николаевич Расторгуев исследовал проблему "Цивилизационная миссия России в современном мире"; директор Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, профессор, доктор исторических наук Сергей Юрьевич Наумов выступил с докладом "Православие как цивилизационная основа Российского государства". Доклад заведующего кафедрой церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, кандидата богословия Архимандрита Никона (Лысенко) был посвящен теме "Крещение Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Исторические источники и критика современных фальсификаций истории этого события"; доцент кафедры истории русской философии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат философских наук Алексей Павлович Козырев представил слушателям свое исследование работы Сергия Булгакова "У стен Херсонеса", как крымского текста в истории русской философии; председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования "Город Саратов", кандидат филологических наук Юлия Михайловна Литневская рассказала "О взаимодействии муниципального образования "Город Саратов" с Саратовской митрополией"; заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, кандидат филологических наук Руслан Равилович Измайлов познакомил собравшихся с исследованием "Евхаристический смысл русской поэзии".

В фойе университета гостей форума ждала выставка, знакомящая с церковной жизнью Саратова и Саратовской епархии. В ней есть место и совместной молитве и учёбе, и делам милосердия и многому другому.

По завершению чтений владыка Лонгин представил собравшимся сборник текстов предыдущих Пименовских чтений, которые были посвящены преподобному Сергию Радонежскому. Он был роздан всем присутствующим в зале. На будущий год планируется издание докладов и выступлений этого года. Также митрополит напомнил программу чтений этого года. Так 06 декабря пройдут секционные заседания в XII корпусе СГУ и в Саратовской православной духовной семинарии и будет проведён педагогический форум "Православная культура в современном образовательном пространстве" в Святопокровской православной классической гимназии. 07 декабря в 14:00 в большом зале СГК им.Собинова состоится концерт духовной музыки в исполнении архиерейского мужского хора Саратовской митрополии. 10 декабря в 08:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова будет совершена божественная литургия, по её окончании будет отслужена панихида по Архиепископу Пимену (Хмелевскому).

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Пименовские чтения, Саратов, СГУ, 05 декабря 2014 года

Фото: © Copyright ma-zaika.ru


Тэги: архимандрит, афиша, булгаков, валерий, измайлов, истории, крещение, листая, литневская, научные, никон, обзоры, пименовские, расторгуев, репортажи,, руслан, саратов, саратова, сгу, сергий, события,, страницы, чтения, юлия


Притча про лисичку

   2014-02-01 20:28:05
... ;Несвятые святые" Архимандрит Тихон + развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: архимандрит, книги, мудрость, несвятые, притчи, святые, тихон, христианская


Храм Новомучеников

   2013-11-20 17:31:31
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: (шевкунов), архимандрит, лубянка, монастырь, сретенский, тихон


Когда счастье само ищет вас

   2013-01-04 16:00:02

Ответьте сами себе, для чего вам хочется создать семью?
Если ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: архимандрит, брак, великий, излишек, карелин, отношение, рафаил, сия, тайна


Страницы: 1 2 

 

Главная / Главные темы / Тэг «архимандрит»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...