Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «брейвик»

Главные темы

СМИ: Карен Драмбян мстил эстонцам за притеснение русских (ВИДЕО)

   2011-08-13 00:00:15
... армянин, подражающий Брейвику" src="http ... русскоязычный армянин, подражающий Брейвику" width="190" ...
+ развернуть текст   сохранённая копия



На Минобороны Эстонии напал русскоязычный армянин, подражающий(?. - Э.В.) Брейвику



Опубликовано 12.08.11 08:46


На Минобороны Эстонии напал русскоязычный армянин, подражающий Брейвику


Власти Эстонии установили личность человека, захватившего в министерстве обороны двух заложников и погибшего в ходе штурма от рук спецназовцев.




Им оказался 57-летний Карен Дамбян, член партии ОЛП (Объединенной левой партии Эстонии), выражающей интересы части русскоязычной общины. Однако политических требований налетчик не выдвинул, сообщает «Взгляд».



ВИДЕО



Вопреки первым сообщениям, налетчик не был военнослужащим - изначально высказывались версии, что нападавший мог быть недоволен сокращениями в аппарате эстонского военного ведомства.



Как сообщил премьер-министр страны Андрус Ансип, погибший и ранее был в орбите интересов полиции. Но, судя по снимкам в социальной сети, Дамбян вел совершенно мирный образ жизни.



По мнению Ансипа, Драмбяна, очевидно, вдохновило недавнее массовое убийство в Норвегии. «Он, судя по всему, имел далеко идущие намерения. Политических и иных требований он не выдвигал, мотивы его действий остались неясными», – сказал премьер.



Драмбян родился в Армении, затем перебрался в Эстонию и в начале 1990-х годов получил эстонское гражданство. Он работал юристом и был членом Объединенной левой партии Эстонии, выражающей интересы части русской общины. В 2009 году он баллотировался в городской совет Маарду (Maardu), но безуспешно..



Как сообщил заместитель генерального директора полиции безопасности Эрик Хелдна (Erik Heldna), «проникший в министерство человек имел при себе два пистолета и дымовые шашки». «У него возник конфликт с охраной ведомства, но дальше фойе его не пустили. Охрана несколько часов находилась с ним в одном помещении, но не была заложниками, как говорилось ранее», – сказал Хелдна.



Глава Минобороны Март Лаар добавил, что у нападавшего было два пистолета,  около ста патронов, сумка с дымовыми шашками и взрывпакетами, противогаз.



Инцидент начался в четверг днем с того, что в здании министерства обороны Эстонии в Таллине внезапно раздались три выстрела. В 15:30 по местному времени прозвучал первый выстрел, в 15:49 – второй. В 15:50 из окна здания выпрыгнули два человека и убежали.



Пресс-секретарь службы спасения сказал, что на место были вызваны и саперы. Вызов поступил в 15:46. В 16:42 в здание вошли восемь человек из спецподразделения. Через несколько минут в здании прозвучало четыре выстрела, потом раздался взрыв, и затем – еще три выстрела. В 16:52 вошла вторая группа спецназовцев, сообщает «Интерфакс».



В 18:20 мужчина, захвативший в четверг здание министерства обороны Эстонии, задержан. Представители полиции сообщили, что "захватчик задержан, никто не пострадал, заложники освобождены". Однако - согласно другим "молниям" агентств, он покончил с собой.



"В 17:20 (18:20 по Москве) захвативший здание министерства обороны человек покончил с собой, никто больше не пострадал, заложники освобождены", - говорится в распространенном в Таллине сообщении пресс-службе Северной префектуры полиции. И, наконец, третья и окончательная версия, которой поделился руководитель полиции безопасности Эстонии Мартин Арпо - неизвестный, захвативший здание минобороны Эстонии, погиб в перестрелке с сотрудниками полиции.



У Карена Драмбяна были финансовые проблемы, сообщил РИА «Новости» один из его коллег по Объединённой левой партии Эстонии (ОЛПЭ), выражающей интересы части русской общины.



«Я был с ним не очень хорошо заком, но знаю, что у него были финансовые проблемы. Он не мог выплатить лизинг за разбитый автомобиль и банк выставил его квартиру на принудительную продажу. Возможно, что эти проблемы могли толкнуть его на такой поступок», - сказал собеседник агентства, попросивший не называть его фамилию.



По его словам, драма могла иметь и политическую составляющую. Драмбян был активным человеком, выступал на собраниях российских соотечественников с критикой эстонских властей, считая, что русскоязычное население Эстонии подвергается дискриминации.



«Ведь он пошел именно в Минобороны, возможно чтобы встретится лично с министром Мартом Лааром, который считается одним из идеологов дискриминационной политики русскоязычного населения», - сказал собеседник. 



Между тем сам министр обороны Эстонии Март Лаар заявил, что стрельбу в здании министерства на данный момент комментировать нельзя, поскольку ситуация только разрешается. При этом он добавил, что в здании было мало народу, поскольку сейчас сезон отпусков, уточняет «Росбалт».




Тэги: <<вести, андрус, ансип, армения,армянский, армянин, бедствие, биология,психология,социология, брейвик, демократия,свобода,права,правосудие, дня>>, драмбян, заметка, карен, ксенофобия, лаар, март, минобороны, мировой, наука, национализм, нацменьшинство, неангажир., новость, политика(видео, политика,геополитика, политолог, происшествие, россия,ссср,русский, русск, русский, социо-гуманитарные, тексты), человек,его, экс-премьер, эстонии, эстония, эстонский, язык, язык,карабах


Завтра Путин будет на Селигере

   2011-07-31 17:08:29
Путин едет на Селигер. Как сообщает пресс-служба правительства России, Владимир Путин в понедельник ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: брейвик, путин, селигер


Наивность норвежского правительства опаснее того, что совершил Брейвик

   2011-07-30 22:10:41
... совершил Андрес Беринг Брейвик. Основатель «Национального Фронта ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: брейвик, пен, политика


Трагедия в Норвегии озадачила Европу

   2011-07-30 04:17:47
... преступника Андерса Брейвика, политические круги ... понравилось убеждение Брейвика о необходимости ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: а.брейвик, бедствие, биология,психология,социология, боргезио, даниэль, двойной, европа, европарламент, идентичность, кон-бендит, ксенофобия, левый, манифест, марио, мировой, наука, национализм, национальный, норвегии, отношение, партия, политика(видео, политика,геополитика, происшествие, социо-гуманитарные, ссылка, тексты), теракт, человек,его, экстремизм, этносы,межэтнические


Многие норвежцы разделяют идеи Брейвика

   2011-07-29 18:02:47
... , что акция Брейвика была спланирована именно ... ?

Брейвик дискредитировал идеи ограничения ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: брейвика, идея, многий, норвежец, разделять


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 

Главная / Главные темы / Тэг «брейвик»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...