Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «керамич»

Главные темы

Горожанам покажут как изготавливается Саратовская гармошка

   2016-10-22 00:56:55
< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
ТуризМ

 

Туристическое развитие региона, Саратов, пресс-центр КП, 21 октября 2016 года

 

И все-таки здорово когда занимаешься любимым делом. Конечно когда ходишь на конференции - это твоя работа, но когда еще и твоя любимая тема - это вдвойне приятно. Итак, Сегодня в КП обсуждали туризм в Саратовской области) И конечно за столом переговоров собрались знакомые мне люди.Некоторых я видела на фестивалях и концертах, другие встречались мне в пресс-турах, а один из участников переписывался со мной в контакте. Вот как здорово вышло)

Как всегда конференция это много слов, которые моя редакция не печает, иногда и путает содержание. Именно поэтому я напишу отдельно свою версию мероприятия и упомяну те факты, которые заслуживают внимания.]

Руководитель Туристского информационного центра при министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Ирина Арчакова рассказала, что приезжающие в область туристы обращаются в центр чтобы получить помощь в получении информации о том куда сходить, где вкусно поесть и приобрести сувениры. Задача центра - обслуживание прибывших на территорию потенциальных туристов и создание для них комфортных условий. Основная цель деятельности центра - помощь и организация условий при которых туристы возвращались бы в регион вновь. Также туристский информационный центр организует и разрабатывает новые туристические маршруты.

В рамках школьных экскурсий проводятся интерактивные викторины на проверку знаний, которые были получены в ходе экскурсии. Центр планирует чтобы не только дети из Саратова получали возможность принимать участие в экскурсиях, но и жители удаленных населенных пунктов могли приобщиться к программам. Для этой категории посетителей специально подготавливаются осенние предложения, которыми можно воспользоваться в период осенних каникул. В список входят экскурсия на место приземления Ю.А.Гагарина, обзорная экскурсия по городу и, так называемые, кинотуры (наряду с посещением музеев дети могут посмотреть мультипликационные фильмы), а также экскурсии с мастер-классами.

Для студентов подготовлена экскурсия с посещением закулисья театров и консерватории. Экскурсия проводится по рабочим театральным цехам и завершается показом спектакля, в консерватории исполнением музыкальных композиций на органе. Для паломников, совместно с Саратовской епархией, подготовлен тур Малое Золотое кольцо и экскурсии по городу Саратову на религиозную тематику.

Для всех категорий граждан готовятся маршруты по брендам Саратовской области, которые рассказывают о традициях, истории зарождения брендов - Саратовского калача и Саратовской гармоники. Маршрут пройдет по местам и объектам развития традиционных символов и впервые в маршрут будет включено посещение производства Саратовской гармошки. Апробация маршрута запланирована на начало ноября текущего года. Скоро начнутся регулярные экскурсии на ретро-трамвае "Яша" 1936 года выпуска. Экскурсия будет проходить еженедельно по выходным. Экскурсии стартуют 29-30 октября и в них примут участие дети из социально незащищенных слоев общества.

В ближайшее время готовится фототур по достопримечательностям города. Тур организуется для тех, кто желает научиться фотографировать, кто любит фотографировать, привозить из поездок яркие и интересные фотографии и просто путешествовать. В рамках тура предусмотрено проведение мастер-класса по фото от профессиональных фотографов и фотосессия в тематических костюмах. Кроме того, организуются различные туры выходного дня по районам области. Молодежи не просто предлагают посетить пещеру Кудеяра, но и принять участие в тематическом квесте. Дополнительно с сообществом "Пешка" проводятся бесплатные пешеходные экскурсии по городу Саратову.

Туристическое развитие региона, Саратов, пресс-центр КП, 21 октября 2016 года

Руководитель мини-отеля "Крылатый" Воскресенского района Татьяна Трусова поведала, что их отель так назван из-за возможности подключиться к экскурсиям по воздуху на двухместном паралете или на кайте. Отель расположен неподалеку от Змеевых гор. Его работа направлена на приобщение к здоровому образу жизни и активному туризму. В ближайшее время на территории планируется строительство более масштабных объектов в стиле старого средневековья и современности. В обоих планируется развитие экологического и сельского туризма.

Посетители могут стать ближе к природе, приняв участие в ночных экскурсиях, экстремальном туре "Робинзон", либо просто разместившись на кемпинговой площадке. В своем проекте Татьяна видит вклад в развитие села.

Руководитель АНО «Академия ремесел» и предприятия «Керамический блюз» Татьяна Полонская напомнила, что среди детей необходимо воспитывать не потребителей, а созидателей. Существует огромный пробел в культуре труда и национальной культуре. Для ликвидации пробелов и был запущен проект "Академия ремесел". В рамках его функционирования желающие узнают о керамическом производстве, как ведется работа на нем и как получается готовый продукт.

На конференцию она принесла колокольчик-матрешку, которая инновационна наличием мордашки и ее, в рамках занятий, предлагают разукрасить самостоятельно.

Также Татьяна рассказала, что в настоящее время производство налаживается. Их предприятие работает в основном на соседние регионы (около 20)

Авторская керамика высоко ценится и соседи заказывают продукцию с символикой их края. Так в Казани пользуются популярностью керамические коты и изображения Кул-Шарифа.

30 октября в 16:00 она пригласила на шумовой концерт в ТЦ "Оранжевый", где состоится выступление детей с инструментами, которые они изготовили в рамках мастер-классов.

Также она напомнила, что керамика много где использовалась. Так из нее в Укеке были водопроводные трубы, украшения и посуда.

Руководитель производства саратовской гармошки Сергей Липатов принес на встречу гармошку, которые они производят и рассказал, что инструмент был одобрен министерством культуры и консерваторией. Также он подчеркнул, что подрастающее поколение играет на новых инструментах. Набираются группы и создаются ансамбли примкнуть к которым могут все желающие. Саратовская область представляла этот инструмент на олимпиаде и всевозможных выставках. В Красноармейске стало регулярным проведение фестиваля игры на этом инструменте.

Сергей рассказал, что инструментом интересуются и заказы на него поступают из Краснодара, Ставрополя и Элисты.

Многие не просто хотят видеть и слышать гармошку. Приезжали французы и японцы, которые с удовольствием наблюдали за процессом ее производства.

На сегодняшний день выпускается по 10-15 гармошек в месяц. Производить можно и больше, но в настоящее время организуется и поле продаж

Также присутствующим анонсировали конкурс "Туризм в Саратовской глубинке". Участники предлагают разработанный туристический маршрут, который уже был бы апробирован, видео или фото. Финал конкурса состоится в декабре. Более подробно ознакомиться с правилами можно на сайте министерства молодежной политики, спорта и туризма, а также в социальных сетях.

Фото: © Copyright ma-zaika.ru


Тэги: активный, апробация, афиша, гармошка, достопримечательности, информационный, керамич, крылатый, кудеярова, маршрута, область, отдых, пещера, путешествия,, саратов, саратова, саратовская, туризм, туристский, центр


 

Главная / Главные темы / Тэг «керамич»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...