Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «любознательный»

Главные темы

Образ России в мире: анализ зарубежных СМИ ("РИА Новости", Россия)

   2014-10-23 22:01:09
inosmi.ru/infographic/ ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: бедствия, в.путин, зарубежные, индексы, любознательных..., медийные, образ, персоны, политика,геополитика(видео, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, рейтинги, россии, россия, россия,ссср,русский, сми, сми,интернет, ссылка, тексты), язык


Открытая лекция Сергея Лаврова по внешней политики России

   2014-10-20 22:13:24
http://www.zagolovki.ru/daytheme/lavrov/21Oct2014СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРОЧИТАЛ ЕДИНОРОССАМ ЛЕКЦИЮ О ВНЕШНЕЙ ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: внешняя, крым, лавров, лекции, ликбез, любознательных..., международные, мид, новость, отношения, политика, политика,геополитика(видео, политический, политология, портреты, россии, россия, россия,ссср,русский, сергей, сша, тексты), украина, язык


7 заблуждений о Санкт-Петербуге

   2014-10-14 21:20:27
piter.co/ ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: бармалеева, васильевский, всадник, история, к.и.чуковский, любознательных..., медный, мировая, мифы, мост, остров, петр, поцелуев, россия,ссср,русский, санкт-петербург, ссылка, улица, фото, язык


«Трибунал Рассела» признал Порошенко, Обаму, Баррозу и Расмуссена виновными в военных преступлениях

   2014-09-13 18:30:05
http://russian.rt.com/article/49820#ixzz3DCktXKFE






Международный трибунал по расследованию военных преступлений во Вьетнаме
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
-
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_трибун...енных_преступлений_во_Вьетнаме



 

Трибунал Рассела по расследованию военных преступлений, совершенных во Вьетнаме (также известный как Трибунал Рассела, Трибунал Рассела-Сартра) — неофициальный частный трибунал, организованный английским философом и общественным деятелем Бертраном Расселом, совместно с французским философом Жан-Полем Сартром, проводившейся в 1967 году. Основной целью трибунала было расследование военных преступлений, совершенных в период с начала гражданской войны во Вьетнаме в 1954 году. Участниками трибунала стали не только профессиональныеюристы, но и писатели, философы, поэты и учёные. Хотя трибуналом были проведены две сессии, он не обладал никакими правомочиями, а его решения не имели юридической силы. В зарубежной литературе трибунал Рассела характеризуется как «суд кенгуру» (англ. kangaroo court).

 

Содержание

  
  • 1 Предпосылки и история создания
  • 2 Состав трибунала
  • 3 Цели Трибунала
  • 4 Первая сессия Трибунала
  • 5 Вторая сессия Трибунала
  • 6 Сущность и влияние
  • 7 Подобные трибуналы
  • 8 Ссылки
  • 9 Примечания

 

Предпосылки и история создания

Масштабное вмешательство США в гражданскую войну в Вьетнаме, после чего последняя приобрела международный характер, вызвало общественный резонанс во всем мире. Многие люди (среди которых были всемирно-известные философы, учёные и политики, а также молодежь движения хиппи) выразили открытый протест против этой войны. В США и Европе росли пацифистские и антимилитаристские настроения.

 
Бертран Рассел — вдохновитель и инициатор Трибунала

В 1966 году известный британский философ и пацифист Бертран Рассел опубликовал свою книгу «Военные преступления во Вьетнаме», в которой он выступил с резкой критикой действий США во Вьетнаме, расценив их как осуществление геноцидапо отношению к населению Вьетнама. В ней он также отмечал, что американское участие в войне сначала отрицалось вовсе, затем оно было признано, однако называлось «консультационной деятельностью»; применение американцами во Вьетнамехимического оружия также долгое время скрывалось, а впоследствии было заявлено, что «химические препараты использовались вопреки советам и пожеланиям США»[1]. По мнению Рассела, события во Вьетнаме показывали, до какой степени лживости могла дойти пропаганда демократического Запада, покрывая страшнейшие преступления своего времени[2]. Еще до выхода книги, в 1964 году, в своей статье для газеты «New York Times», которая так и не была опубликована, Рассел писал, что войну во Вьетнаме «нельзя рассматривать иначе, как варварство, напоминающее по приемам ведения войны методы, продемонстрированные немцами в Восточной Европе и японцами в Юго-Восточной Азии».

После опубликования «Военных преступлений во Вьетнаме», в 1966 году Бертран Рассел выступил с инициативой проведения Трибунала по расследованию военных преступлений во Вьетнаме[3]. Он был убежден, что «преступление молчания» необходимо предотвратить, а мировое сообщество должно (на основе достоверной информации) сделать свои, независимые от политической конъюнктуры, выводы:

« Мы не судьи. Мы — свидетели. Наша задача сделать человечество свидетелем ужасных военных преступлений и объединить человечество на стороне справедливости в войне во Вьетнаме [4]. »

Инициатива Рассела была поддержана многими мыслителями, учёными, общественными и политическими деятелями. Сам Рассел обосновывал создание трибунала словами главного обвинителя от США при Нюрнбергском процессе, Роберта Джексона:

« Если определенные действия и нарушения договоров являются преступными, то они суть преступления, независимо от того, кто их совершает, будь то Соединенные Штаты или Германия. Возлагая на кого-то ответственность за преступные действия, мы сами должны быть готовы нести ответственность[5]. »

Состав трибунала формировался из представителей 18 стран и состоял из 25 известных личностей, преимущественно членов пацифистских организаций левого толка. Многие из них являлись лауреатами Нобелевской премии. Однако, среди них не было ни одного прямого представителя непосредственных участников конфликта — Северного Вьетнама, Южного Вьетнама и США. Финансирование трибунала осуществлялось из множества источников, в том числе от правительства Северного Вьетнама (после запроса Рассела, адресованного Хо Ши Мину).

Учредительной собрание Трибунала состоялось 15 ноября 1966 года в Лондоне. На первом заседании Рассел предложил назначить несколько комиссий, которые займутся расследованием отдельных сторон вопроса. При этом Рассел подчеркивал, что за всю свою долгую жизнь не помнит такого кровавого безумия, которое имеет сейчас место во Вьетнаме. Заседание прошло успешно, и решено было провести следующее в начале 1967 года, когда будет готов доклад комиссии, направленной Трибуналом в Индокитай.

Состав трибунала[править | править вики-текст]

  • Бертран Рассел (Почётный Президент);
  • Жан-Поль Сартр (Президент);
  • Владимир Дедьер (Председатель и ведущий сессии Трибунала)
  • Вольфганг Абендрот (доктор права, профессор политических наук, Марбургский университет);
  • Гюнтер Андерс (писатель и философ);
  • Мехмет Али Айбар (международный адвокат, член Турецкого парламента, президент рабочей партии Турции);
  • Джеймс Болдуин (афро-американский писатель и эссеист);
  • Лелио Бассо (международный адвокат, депутат итальянского парламента и член комиссии по иностранным делам, профессор Римского университета);
  • Симона де Бовуар (писатель и философ);
  • Лазаро Карденас (бывший президент Мексики);
  • Стокли Кармичел (председатель студенческого координационного комитета по ненасилию);
  • Лоуренс Дейли (генеральный секретарь национального союза шахтеров);
  • Владимир Дедьер (доктор права, историк);
  • Дэйв Деллингер (американский пацифист, редактор «Либерасьон»);
  • Исаак Дойчер (историк);
  • Хаика Гроссман (юрист);
  • Гизель Халими (адвокат, автор работ о войне в Алжире);
  • Амадо Хернандес (поэт, президент национальной организации писателей, председатель Демократической партии труда Филиппин);
  • Мельба Хернандес (председатель кубинского комитета солидарности с Вьетнамом);
  • Махмуд Али Касури (адвокат в Высшем суде Пакистана);
  • Сара Лидман (писатель);
  • Кинъю Морикава (посол, вице-президент Союза за гражданские свободы, Япония);
  • Карл Оглесби (бывший президент союза студентов за демократическое общество, драматург, публицист);
  • Сёити Саката (профессор физики);
  • Лаури Шварц (профессор математики, Парижский университет);
  • Петер Вайс (драматург)

Цели Трибунала

Свои цели Трибунал сформулировал на Учредительной сессии в Лондоне, 15 ноября 1966 года:

  1. Совершило ли Американское правительство (а также правительства Австралии, Новой Зеландии и Южной Кореи) акты агрессии в соответствии с международным правом?
  2. Применяла ли, испытывала ли американская армия новые вооружения или оружие, запрещенное законами войны?
  3. Имели ли место бомбардировки сугубо гражданских объектов, как то госпиталей, школ, санаториев, дамб и т. д. и в каких масштабах это происходило?
  4. Подвергались ли вьетнамские заключенные негуманному обращению, запрещенному законами войны и, в особенности, подвергались ли онипыткам и увечьям? Имели ли место незаконные репрессии против гражданского населения, и особенно, казни и взятие заложников?
  5. Создавались ли принудительные трудовые лагеря, производились ли депортации населения, совершались ли какие-то иные акты геноцида?

Кроме того, общая цель Трибунала была сформирована следующим образом:

«

Трибунал рассмотрит все доказательства, которые будут представлены перед ним любой стороной и из любого источника. Доказательства могут быть представлены в форме письменных документов или показаний свидетелей. Ни одно доказательство, касающееся дела, не уйдет от внимания трибунала... Национальный фронт освобождения и Правительство Демократической республики Вьетнам заверили нас в своем желании сотрудничать... Глава Камбоджи, Принц Сианук, также предложил свою помощь... Мы предлагаем Правительству США предоставить свои доказательства или заверить, что они будут представлены... Нашей задачей является установить, не обращая внимание на страх или симпатии, всю правду об этой войне. Мы искренне надеемся, что наши попытки внесут ценный вклад в мировое правосудие, в восстановление мира и освобождение людей от угнетения.

 

»

 

Первая сессия Трибунала

Первая сессия Трибунала прошла 2-10 мая 1967 года в Стокгольме и была открыта речью Жан-Поля Сартра, которая была, по большей части, посвящена обоснованию легитимности трибунала, и в которой, также, была высказана идея о создании постоянно действующего судебного органа, в чью компетенцию входило бы расследование международных преступлений: геноцида, военных преступлений,агрессии:

« Действительно, так ли уж все мы чисты? Разве не было совершено военных преступлений после 1945 года? Разве мы не прибегали к насилию и агрессии? Разве не было "геноцида"? Разве сильные страны не нарушали силовыми действиями суверенитет слабых? Последние двадцать лет - у нас у всех на глазах - идет борьба слаборазвитых стран за свою независимость. Империи разваливаются, колонии становятся свободными. И все это совершается через страдания, пот и кровь. Разве в этих условиях постоянный Трибунал, по образу Нюрнбергского - не нужен? »

На повестке дня Сессии стояли два вопроса:

Тэги: <<трибунал, андерс, б.обама, баррозу, бедствия, военные, демократия,свобода,права, донбасс, еврокомиссия, жозе, любознательных..., мануэль, нато, науки,историогрфия, ннг, новость, п.порошенко, политика,геополитика(видео, правосудие,преступления,правонарушения, преступления, происшествия,мятежи,скандалы,стихийные, расмуссен, рассела>>, россия,ссср,русский, социо-гуманитарные, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, фог, язык


Марк Ткачук: Невозможно идти в разведку с теми, кто, оказывается, собрался на рыбалку

   2014-09-12 22:53:32
omg.md/engine/print.php?newsid= ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: в.воронин, власть, демократия,свобода,права, заметки, лдпм, любознательных..., марк, молдова,приднестровье,молдавский, молдове, н.тимофти, неангажир., оппозиция, партии, партийная, пкрм, политика, политика,геополитика(видео, политики, политолога, р.молдова, россия,ссср,русский, система, ссылка, тексты), ткачук, язык


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «любознательный»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...