Будучи в Марракеше, невозможно ...

Будучи в Марракеше, невозможно пройти мимо этой площади. Причем прийти сюда надо обязательно и днем и ночью, ведь Джемма аль Фна очень разная в свете солнца и электрических лампочек. Мне лично больше по душе ночная версия :)

Днем тут один большой рынок. Продают тут все что угодно, от лекарств до кожаных сумок.

Восточного колорита более чем достаточно, и тут он успешно соседствует с современными автомобилями и тротуарной плиткой.

Раньше на этой площади казнили преступников, отрубая им головы. Теперь головы тут едят, правда - бараньи. Об этом - чуть ниже.

Типичное занятие марокканца - отдых. Это куда более ленивая нация, чем мы. Что они пытаются перевозить в своих тележках - совершенно неясно.

Важнейший фотообраз Марракеша - водоносы. Европейцы не решаются покупать у них воду и пить ее из не очень чистой посуды, зато местные с удовольствием утоляют жажду. А водоносы тем временем позируют европейским фотографам и требуют за это денежку. Иногда очень настойчиво.

Водоносам тоже нужен отдых.

Заклинатели змей скучают без туристов. Змеям тоже скучно.

Обезьянка хочет на волю, но на улице зима, туристов мало, придется ей сидеть в ящике до вечера, пока не соберется толпа прохожих ...

С наступлением темноты Джемма аль-Фна преображается из рынка в один большой ресторан. Магазины остаются только в зданиях по краям площади.

А всю центральную часть заполняют мини-рестораны с простой и незамысловатой местной едой сомнительного качества.

Есть тут дешево, но гигиена очень условная. Однажды я был тут чуть за полночь, когда рестораны сворачиваются и все расходятся по домам. Смрад стоит ужасный, а непроданная еда просто смывается в стоки. Ее даже торговцы домой не уносят :)

Зато только тут можно попробовать все местные специалитеты от всевозможных тажинов для запеченных бараньих голов!

Головы, кстати, деликатес. Особенно глазки и щечки :)
Ну как, все еще хочется есть? Мне вот не очень. С Марракешем завязываем, пора перебираться в портовую Эссуэйру и переключаться с мяса на рыбку!
... имперских городов
. Он дал ... всех медин
в дырках. ... имперских городов
. Он дал ...
Марракеш - важнейший из 4 имперских городов Марокко. Он дал нынешнее название стране (а в Иране до сих пор страну называют именно "Марракеш"), долгое время был ее столицей, и до сих пор является одним из крупнейших (согласно последней переписи населения, тут живет более миллиона человек) центров культуры и образования Магриба. Только тут можно увидеть медину 11 века и магазин Louis Vuitton на расстоянии всего в километр друг от друга :)
Марракеш (его еще называют "Красным городом" по цвету глины, из которой сделана местная медина) - вполне себе современный город с очень плотным движением на дорогах. Когда я был здесь впервые 5 лет назад, мне было очень страшно ездить за рулем - нескончаемый поток из машин, мотоциклов и ослиных упряжек очень напрягал. На этот раз мы решили бросить машину в отеле и передвигаться пешком или на такси.

Незадолго до нашего приезда в стране прошли вполне себе демократические выборы. Теперь тут есть парламент, и король вроде бы даже чуть поделился полномочиями с правительством.
О недавних политических баталиях напоминают места для агитации на стенах. Реклама на ТВ или наружка местным кандидатам не по карману, всем выделяют места под плакаты на стенах домов. Место конкретной партии указывается пиктограммой. На фото мы видим место марокканского "Яблока".

Марокканцы нехотя пересаживаются с живого транспорта на моторный. Ослики повсюду.

Даже на автовокзале вместе с такси гордо стоит осел с тележкой.

Стены всех медин Марокко в дырках. В Марракеше мы впервые узнали, что это технологические отверстия от палок, по которым строители ходили во время строительства. А я уж думал, что это бойницы какие-нибудь :)

Как и везде в стране, тут очень много башен-минаретов. Все очень красивые.

За невзрачными стенами тут прячутся настоящие дворцы с прекрасными внутренними дворами!

Архитектура у всех дворцов-риадов более-менее похожа. Вся красота - внутри. Снаружи - никаких излишеств.

Еще одна отличительная особенность города - упитанные кошки. Кошачий прогресс тут дошел до того, что кошаки делают друг другу массаж спины!

Коты попроще пасутся на помойках, но и тут им очень неплохо живется.

Марокканские школьники ходят на занятия в белых халатах. Интересная форма.

В Марракеше эти телевизоры уже никому не нужны, зато в глубинке их легко можно продать. Вот и бизнес :)

Вся жизнь города происходит на улицах. Климат позволяет чинить машины прямо на дороге, не опасаясь снега или дождя.

Икеа? Нет, не слышал. У нас тут свои способы обустроить кухню :)

Заправки также прямо на улицах, без опознавательных знаков и кафе.

Когда ноги все-таки устают ходить, Марракеш приятно изучать из кареты. Во-первых, никто не пристает. Во-вторых, ноги отдыхают :)

Автовокзал, как и положено в арабских странах, заполнен 30-летними Мерседесами. Это междугородные такси, в которые набивается по 7 человек (чтобы было дешевле). Внутри городов такси - вхлам убитые малолитражки.

Местные любят и уважают национальную одежду - джеляб. Хороший стоит очень дорого (больше 1000$) и его носят всю взрослую жизнь.

Но прогресс берет свое, и под джелябом появляются брюки, носки и европейские ботинки.

Подобные овощные развалы ездят по городу весь день. И не нужны никакие супермаркеты!

Но мои любимые лавки - это мясные. Почти всегда тут есть тажины (глиняные штуки с вкусным тушеным мясом слева на фотке) и море местных специалитетов. Кувшины на витрине - важная часть местной мужской кулинарии.
Мужчина выходит из дома в выходной с пустым кувшином и направляется в хаммам помыться. По дороге покупает свежую баранину и кусками складывает ее в кувшин. Далее он закрывается и в таком виде ставится у печи, которая топит хаммам. Помылся, вышел, мясо в кувшине уже готово!

Ну и напоследок - тот самый бутик Луи Виттона, который находится буквально в 10 минутах от медины.
Конечно же, в Марракеше есть и современный центр города с многоэтажками и дорогими ресторанами, но там скучно и никакой экзотики! Главная же достопримечательность города - площадь Джемма аль-Фна, про нее будет завтрашний пост :)
... > наслаждается видами зимнего
, облачившись в свитер ...
По дороге из Уарзарата в Марракеш невозможно пропустить жемчужину предгорий Атласа - ксар (крепость) Аит Бен Хадду. Во-первых, это главная туристическая достопримечательность в округе. Во-вторых, тут снимали море голливудских фильмов (из последних - "Принц Персии", "Гладиатор", "Александр" и "Мумия").
sapovich наслаждается видами зимнего Марокко, облачившись в свитер и жилетку. Мне же днем было жарко, и я ходил в майке :)

А вот и сувениры, которые делают прямо в ксаре. Сюжеты незамысловаты.

Долина реки Уарзарат с вершины холма. На заднем плане видно заснеженные шапки Атласских гор.

Классическая фотка российских туристов для публикации на "Одноклассниках" :)

Вдоволь насмотревшись на мировое наследие, рвем когти в сторону Марракеша. Горная дорога изобилует живописнейшими видами! Глина и тут является основным стройматериалом.

Примерно в часе езды от Аит Бен Хадду мы нашли не менее интересную крепость, которую, похоже, еще не успели включить не только во всемирное, но хоть в марокканское наследие. Стены разрушены, в башнях вьют гнезда аисты, но погулять по ней очень хотелось. Жаль, мы спешили ...

Горные ущелья тут сплошь усеяны деревушками, которые ютятся прямо на склонах. С самого верха до самого низа можно увидеть дома и огороды.
Мы почти добрались до Марракеша, который достоин отдельного рассказа. Но о нем - в следующий раз :)
... в Королевстве
— государстве на ... исторических столиц Королевства
. Это особенно ...
... одного имперского города
. Но за ... .html","pageTitle":"Киностолица
- Уарзазат.","verb ...
После пустыни в Эрфуде наш маршрут повернул в сторону Марракеша, еще одного имперского города Марокко. Но за день туда не доехать и мы решили остановиться в Уарзазате.
Великой историей город похвастаться не может, зато тут расположена самая большая в Африке киностудия и здесь снимали "Гладиатора", "Александра" и прочее эпическое кино.
sapovich втыкает на закат :)

Дорога от Уарзазата к озеру Аль-Мансур очень живописна. Главное - не бояться свернуть с дороги и залезть на гору.

А вот и само озеро. Очень спокойная вода, по такой бы на вейке катнуться! Но не судьба, буксировщиков нет :)))