Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «менталитет»

Главные темы

"Расовые" фантазии англосаксов.

   2014-03-21 13:16:58
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: англосаксы, борьба, британская, власть, высшая, геополитика., заграница, заграница., зла, зла., идеология, империя, интересное., менталитет, национализм, непознанное., новости., общество., политика, политика,, рас, раса, расизм, рубежом, события., социология, сша, сша-империя


Люди и звери.

   2014-03-20 16:34:07
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: бытие., власть, гуманизм, евромайдан, живодеры, животные, животных., звери, культура, люди, менталитет, мире, новости., общество, общество., природа., птицы, распятые, резиденция, снг., события., украина, экология., януковича


Язык влияет на наши отношения с миром

   2014-02-17 23:31:00
Профессор ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: иностранные, менталитет, языки


Джереми Кларксон о русской и британской вежливости

   2014-01-21 22:51:00
+ развернуть текст   сохранённая копия
Фото с сайта theguardian.com
Джереми Кларксон, знаменитый английский телеведущий, известный у нас благодаря программе Top Gear, в прошлом году побывал в России. Что интересно, он был не где-нибудь, а на севере, в Мурманске. А что еще интереснее - он снимал там документальный фильм о северных конвоях во время второй мировой войны, о героизме российских и британских моряков. Я бы с огромным интересом посмотрела такой фильм!

Господин Кларксон пробыл на нашей стране всего неделю, но ему хватило этого времени, чтобы сложить некоторое мнение о России и русских. А точнее - о нашей вежливости. Или еще точнее - о ее отсутствии. И о том, что это помогает экономить время (неожиданно!)

Статья появилась в журнале The Sunday Times в марте прошлого года. Она написана в такой легкой, немного даже шаловливой манере, но вместе с тем нисколько не унижает ни русских, ни британцев, и читать ее - одно удовольствие. Как и переводить. Ну и как всегда, сравнение двух наций, на мой взгляд, довольно благодарное занятие. Очередная возможность чему-то научиться друг у друга.

Итак, Джереми Кларксон, взгляд на Россию глазами британца:



Кому-нибудь приходилось летать в последнее время? Подобострастие стало настолько вопиющим, что каждый вопрос занимает по полчаса: "Извините за беспокойство, сэр, могу ли я предложить вам кусочек хлеба?"

Все это стало для меня очевидным после того, как я провел неделю в России - в стране, которая определенно не является родиной хороших манер. Если администратору в гостинице требуется ваш паспорт, вы не услышите: "Не могли бы вы, если вас не затруднит, буквально на секунду, показать ваш паспорт?". Вместо этого вам говорят: "Паспорт!" А если поиски паспорта продолжаются более  трех секунд, нетерпеливо добавляют: "Быстрее же!".

Если в ресторане вы заказываете блюдо, которое уже закончилось, вы не получите от официанта утомительных многословных извинений. Он просто скажет: "Этого нет". Если же вы из последних сил пытаетесь втиснуть свой багаж во вращающуюся дверь, никто не будет спокойно ждать, пока вы с этим справитесь. Вместо этого ваши сумки будут беспрестанно дергать и пихать до тех пор, пока все их содержимое не превратится в смятку, а ваши пальцы не будут окончательно вывернуты.

Когда британский фанат Top Gear просит у меня автограф, он битый час объясняет мне, как его сын смотрит нашу программу по кабельному каждый вечер, как он умеет меня пародировать и что я в его доме подобен божеству. А в России просто говорят: "Фото!". Если так вышло, что под рукой нет фотоаппарата, подразумевается, что я должен стоять и ждать, пока они сбегают  за ним домой.

Кстати, вам приходилось стоять в очереди на лыжный подъемник за двумя британцами? 
- После вас!
- Нет-нет, вы пришли раньше.
- Ох, я уверен, что пришел после вас.
- Ничего страшного, я не спешу. Прекрасный день сегодня!
- Да, этот год выдался более теплым, чем прошлый.
В этот момент тебя охватывает непреодолимое желание напинать обоих, используя при этом в качестве холодного оружия лыжные палки.

В России стоять в очереди намного проще, потому что никто не парится. Ты просто идешь вперед, а если кто-то протестует - а так и происходит - достаешь свой бумажник и демонстрируешь всем недовольным свои кредитки. По-русски это значит: "Я богатый, а ты лошара, так что отдыхай!"

Аналогичное происходит во время так называемых аргументированных споров. Русские не заморачиваются с обоснованными аргументами, содержащими лишь намек на неправоту собеседника. Русские просто говорят: "Чувак, ты не прав!" И тема закрыта.

Вот такой разговор мне довелось услышать:
- Миром правят евреи.
- Я понял твою точку зрения, но не думаю, что это на самом деле так.
- Нее, ты не прав.
- Но есть множество примеров, когда...
- Короче, я говорю, ты не прав!

Британцу все это кажется ужасным. Но через некоторое время я начал понимать, что отсутствие манер экономит невероятно огромное количество времени, при этом не приносит особого вреда. Когда кто-то портит ваш вечер, неся очередную многословную белиберду, скажите ему "я не согласен". И уходите. А придя в магазин за мясом, не тратьте время на вежливую беседу с продавцом. Просто назовите, что вам надо, и ожидайте в ответ цену. Когда кто-то плетется перед вами по тротуару, отпихните его в сторону. А в баре даже не пытайтесь установить зрительный контакт с барменом. Просто крикните ему, что вам нужно, можете даже из конца очереди.

В Аэрофлоте это работает на сто процентов! Самолеты взлетают еще до того, как все рассядутся; а когда вы идете на посадку, командир не впаривает вам всякую чепуху про погоду, не желает вам безопасной посадки. Вам просто говорят оставаться на своих местах с поднятыми спинками до полной остановки самолета. Этого, впрочем, никто не делает.

Когда я прибыл в Хитроу, мне попался чрезвычайно общительный офицер на паспортном контроле. "Надолго уезжали?" - спросил он вежливо. Я не удосужился ему ответить и тем самым сэкономил целых две секунды.

И чувствовал себя после этого ужасно. Адски виноватым. Но таково наше британское проклятье, нам с ним жить. Для этого нам и нужен 4G, кнопки для мгновенного закрытия лифта и высокоскоростные поезда. Потому что они экономят наше время, которое мы можем спокойно тратить на написание длинных благодарственных писем и милые беседы о том-о сём с молочником.

---
Я не совсем уверена, о каких точно видео идет речь в начале статьи, но youtube предлагает следующие варианты (естественно, с их многочисленными производными):

Летающие котята (flying kittens)

Падение вертолета (helicopter crash)


Тэги: иностранцы, менталитет


Менталитет интровертов

   2013-12-08 15:42:36
Не секрет, что интроверты получают изрядное количество негативных отзывов о себе. Само слово « ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: интроверт, менталитет, мышление, психология, разум, экстраверт


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 

Главная / Главные темы / Тэг «менталитет»
Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...