Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «михай»

Главные темы

Пусть говорят: Прощание с Будулаем. Эфир от 16 сентября 2015

   2015-09-15 20:01:58
... ночью скончался артист Михай Волонтир. Сыграл он ... родине. Рядом с Михаем Волонтиром всегда была ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: 2015, волонтир, говорят, михай, пусть, умер, цыган


К 70-летию Великой Победы!Как Европа за Гитлера воевала. Часть 1.Румыния

   2015-05-03 21:11:47
... пользу своего сына Михая, который после ... vertical-align: baseline;">Михай I -король Румынии ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
 

 

Румыны планировали властвовать на нашей земле два миллиона лет

В связи с активизировавшими попытками переписания истории, приписания Победы Европе и стирание из памяти роли СССР, будут полезными несколько статей о том, как Европа "помогала" СССР, воюя с ним. Или если без сарказма: Кто и как воевал на стороне Рейха?

Начнём с Румынии.



После Первой мировой войны Румыния сблизилась с Антантой по взаимовыгодным соображениям. Французские и британские политики считали ее хорошим «прикрытием» от коммунизма в Юго-Восточной Европе. Стремясь оправдать «высокое доверие», румыны активно принимали участие в удушении Советской Венгрии в 1919 году, Запад в ответ игнорировал аннексию Румынией Бессарабии, которую Бухарест, вопреки достигнутым соглашениям, захватил в 1918 году, воспользовавшись тяжелым положением Советской России.

В самом начале Второй мировой войны Румыния по-прежнему оставалась партнером Франции, при этом пытаясь соблюдать нейтралитет. Однако после того как гитлеровцы промаршировали по улицам Парижа, появилась срочная необходимость искать новых друзей. К тому же в смысле территориальной целостности Румыния стала сыпаться, как карточный домик: Бессарабия и Северная Буковина вошли в состав СССР, Северную Трансильванию забрала Венгрия, Южную Добруджу «откусила» Болгария. В одиночку решить свои территориальные проблемы румынам оказалось не под силу.

Ион Антонеску - румынский маршал, премьер-министр и кондукэтор (вождь)(megabook.ru)

Поэтому 6 сентября 1940 года тамошний король Кароль II отрекся от престола в пользу своего сына Михая, который после восшествия на престол предоставил неограниченные полномочия премьер-министру, генералу Иону Антонеску. Генерал активно выступал за союз Румынии с Германией, надеясь с ее помощью не только вернуть утраченные земли, но и приобрести новые на востоке. Уже 23 ноября 1940 года Антонеску подписал договор со странами гитлеровской «Оси» и присоединился к Тройственному пакту. В этот же период Румыния приступила к подготовке к войне с СССР на стороне Германии. Кондукэтор («вождь») Антонеску провозгласил своей целью создание «Великой Румынии», в состав которой должны были войти Бессарабия и Транснистрия (юго-западные и приморские области Украины).

На советско-румынской границе германское командование сосредоточило три армии (11-ю немецкую, 3-ю и 4-ю румынские) и ряд других частей, общая численность которых превышала 600 000 человек. Больше половины этой армии составляли румынские солдаты и офицеры. По данным румынского генштаба, в июле 1941 года непосредственно на Восточном фронте находилось 342 000 румынских солдат и офицеров. Как впоследствии отмечал Антонеску в беседе с немецким генералом Ганзеном, Румыния выставила значительно больше дивизий, чем от нее требовало немецкое командование. В обращениях к своему войску король Михай Iи Антонеску объявили войну против СССР «священной». Солдатам было сказано, что они выполняют историческую миссию «освобождения своих братьев», защищают «церковь и европейскую цивилизацию от большевизма».

Кароль II -король Румынии с 8 июня 1930 по 6 сентября 1940(romaniantours.com)

Войну против СССР Румыния начала одновременно с Германией, в 3:15 утра 22 июня подвергнув советскую территорию авиаударам и артобстрелу. Впрочем, отрезвление пришло достаточно быстро: на бессарабском, как и на всех других участках советско-германского фронта, немецко-румынские войска натолкнулись на упорное сопротивление Красной армии и советских пограничников. Поставленную Гитлером задачу о создании до конца июня «плацдармов восточнее Прута» осуществить не удалось.

Несмотря на тяжелые потери, 16 июля немецко-румынским войскам удалось захватить Кишинев. 17 июля по приказу Ставки начался отвод советских частей за Днестр, который завершился к 26 июля. Планы гитлеровского командования об окружении и уничтожении советских войск в междуречье Прута и Днестра так и не осуществились. Однако 27 июля фюрер направил личное письмо Антонеску. Он поздравлял кондукэтора с «возвращением провинций» и благодарил его за решение воевать «до конца на стороне Германии».

Михай I -король Румынии в 1927—1930 и 1940—1947 годах(ngasanova.livejournal.com)

Между тем, увлеченные официальной пропагандой о «румынском возрождении», фашистские молодчики продолжали «смывать позор 1940 года» (потерю Бессарабии) и «искоренять большевизм» путем организации массовых расстрелов советских граждан.

По признанию самих оккупационных властей, в этой атмосфере разнузданного террора «господствовало чувство безответственности, которое подогревало и возбуждало низменные инстинкты, и многие окунулись в море злоупотреблений». Вот характерное выступление Антонеску: «Я выступаю за насильственную миграцию всего еврейского элемента Бессарабии и Буковины, его нужно выставить за пределы наших границ. Также я – за насильственную миграцию украинского элемента, которому здесь нечего делать в данный момент. Меня не волнует, войдем ли мы в историю как варвары… Если нужно, стреляйте из пулеметов».

Зачарованные победными гитлеровскими реляциями, правящие круги Румынии одобряли курс на продолжение войны. Антонеску отправлял на фронт все новые дивизии. Однако румынские войска долго не могли захватить героически обороняющийся город, который был крайне важен в стратегическом плане и для нас, и для них, – Одессу. Лишь только когда наше командование приняло решение прекратить оборону и отвести войска (эвакуация была завершена в середине октября 1941 года), румыны овладели городом, провозгласив его столицей Транснистрии. Победа, впрочем, была пирровой: румынская армия потеряла ранеными, убитыми и пропавшими без вести 90 000 человек, из них почти треть – офицерский состав. Безвозвратные потери СССР в живой силе составили 16 578 человек.

Антонеску требовал от своих подчиненных вести себя так, будто «власть Румынии установилась на захваченной территории на два миллиона лет». Но он жестоко просчитался в своих планах, а румынам за его ошибки пришлось заплатить высокую цену. Один только Сталинград отнял у румын 158 850 человек погибших, еще 3000 солдат попали в плен. ВВС Румынии во время Сталинградской битвы потеряли 73 самолета. Из 18 румынских дивизий, дислоцировавшихся на южном направлении, 16 понесли тяжелые потери. Кровопролитными для румынских частей были и битвы за Крым в 1941-1942 гг., где было убито, ранено и пропало без вести 19 000 румынских захватчиков. Всего же общие потери Румынии за войну составили около 800 000 человек, из них на Восточном фронте – 630 000 человек (480 000 убитыми), на Западном – 170 000 человек.

Румынские бомбардировщики ИАР 80 принимали активное участие в бомбардировках Украины(ww2aircraft.net)

1944 год стал финалом фашистской Румынии: в апреле была освобождена Одесса, в мае румынские части оставили Крым, в августе вся Бессарабия перешла под контроль СССР. 31 августа советские войска заняли Бухарест, где к тому моменту уже произошел переворот: Антонеску был арестован и отстранен от власти, король Михай Iобъявил о прекращении военных действий с СССР. Антонеску был выдан Советскому Союзу, поддерживавшая его служба (сигуранца) распущена. Однако позже СССР вернул бывшего кондукэтора назад в Румынию. Суд в Бухаресте приговорил его к смертной казни как военного преступника. 1 июня 1946 года приговор был приведен в исполнение.
Автор не указан.

Взято с:http://www.km.ru/front-projects/krestovyi-pokhod-zapada-protiv-rossii/rumyny-planirovali-vlastvovat-na-nashei-zemle-d


Тэги: 70-летие, а.гитлер, антонеску, армия, бессарабия, вмв, вов, вов,вмв, войны, вопросы, европа, запад, и.сталин, ион, история, кондукэтор, красная, мировая, михай, молдова,приднестровье,молдавский, обороны.впк.опк, победы, россия,ссср,русский, румыния, ссср, ссылка, язык


Чем живет Польша: Донбасский спектакль и сланцевый провал

   2015-01-04 17:13:31
В течение последней недели года поляки не скучали в ожидании встречи Нового года: было множество ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: анджей, буш-младший, варшава, великобритания, виктор, газ, гжегож, дворчик, джордж, донбасс, ирак, ирландия, киев, ковальский, копач, крым, ксенжопольский, кшиштоф, майдан, михал, мнения, нефть, оливер, польша, россия, сланцевый, словакия, стоун, схетина, сша, украина, цру, чехия, эва, янукович


Результаты One FC 24: Джи Сиань победил Ядонга Сонга

   2014-12-19 22:18:58
Вот и состоялось первое событие One FC в Китае. В Пекине прошёл ивент под названием «One FC 24», в ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: mma, one, алижанов, анвар, ариэль, бин, ванг, вей, вен, винсент, ген, джи, кай, латоэль, михал, нан, панг, пастернак, рафаэль, результаты, секстон, сиань, сильва, сонг, сюй, хао, эдриэн, ядонг


У Фастові урочисто відкрили та освятили пам'ятник Архангелу Михаїлу на честь полеглих Героїв України

   2014-10-08 16:00:00
... />
Постать Архангела Михаїла вибрана не ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: архангел, геро?, загибл?, костел, миха?л, фаст?в, фаст?вський


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 

 

Главная / Главные темы / Тэг «михай»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...