Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «нелегалами»

Главные темы

Гетто "Садовод"

   2013-12-24 15:10:30
В потоке антимигрантской истерии периодически всплывают упреки мигрантам в том, что не просто « ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: #китайцы, #люблино, #мигранты, #москва, #нелегалы, #рынок, #таджики, #узбеки, гетто, закон, капотня, китайцы, люблино, марьино, мигранты, миграционный, миграция, москва, нацизм, националисты, нелегалы, понаехали, приезжие, расизм, рынок, садовод, таджики, узбеки


Расизм по-Питерски

   2013-12-24 10:39:48
Бурю веб - обсуждений вызвала новость из Питера. Если верить новости, то коренная петербурженка не ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: #мигранты, #миграционный, #миграция, #нелегалы, #петербург, #питер, закон, кавказцы, криминал, мигранты, миграционный, миграция, москва, нацизм, национализм, нелегалы, петербург, питер, понаехали, преступность, приезжие, расизм, россия, таджики, узбеки


Житель Люблино (интервью)

   2013-12-23 14:20:07
Как журналист, я ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: год, конфликт, криминал, люблизон, люблино, межнациональный, мигранты, москва, нелегалы, новый, преступность, тяк, этническая


Разведчик-нелегал СССР №1

   2013-12-21 23:46:13
... так и оставался нелегалом. Все предложения руководства ...
+ развернуть текст   сохранённая копия



Рудольф Шмидт



В конце 30-х в СССР зачастили немецкие делегации всевозможных раскрасок: торговые, культурные, общественно-политические и пр. В НКВД понимали, что 3/4 состава этих делегаций — разведчики. Даже в составе экипажей «Люфтганзы» летали не красотки-стюардессы, а бравые стюарды с военной выправкой, меняющиеся через каждые 2-3 рейса. (Так штурманы Люфтваффе изучали районы будущих полетов.)
В кругу этой разношерстной публики и вращался «тоскующий по фатерланду» советский немец Шмидт, незаметно выясняя, кто из немцев чем дышит, с кем устанавливает контакты, кого вербует. По собственной инициативе Кузнецов раздобыл форму старшего лейтенанта ВВС РККА и начал выдавать себя за инженера-испытателя закрытого московского завода. Идеальный объект для вербовки! Но часто клюнувший на Шмидта немецкий агент сам становился объектом вербовки и возвращался в Берлин уже агентом НКВД.
 

Разведчик-нелегал СССР №1


Кузнецов-Шмидт водил дружбу с дипломатами, вошел в окружение военно-морского атташе Германии в СССР. Дружба с фрегаттен-капитаном Норбертом Баумбахом закончилась вскрытием сейфа последнего и фотографированием секретных документов. Частые встречи Шмидта с немецким военным атташе Эрнстом Кестрингом позволили чекистам установить прослушку в квартире дипломата.

Самоучка

При этом поставляющий ценнейшую информацию Кузнецов так и оставался нелегалом. Все предложения руководства отправить столь ценного работника на какие-либо курсы Федотов пресекал на корню, тщательно скрывая анкету «Шмидта» от посторонних глаз. Никаких курсов Кузнецов никогда не проходил. Основы разведки и конспирации, вербовка, психология, фотодело, вождение автомобиля, немецкий язык и культура — во всех областях Кузнецов был 100%-м самоучкой.
Кузнецов никогда не был членом партии. Одна только мысль, что Кузнецов должен будет рассказать на партбюро при приеме свою биографию, бросала Федотова в холодный пот.

Разведчик Кузнецов

С началом войны Кузнецов был зачислен в «Особую группу при НКВД СССР», возглавляемую Судоплатовым. Николая отправили в один из подмосковных лагерей для немецких военнопленных, где он отсидел несколько недель, влезая в шкуру немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Летом 1942 года Кузнецов был направлен в отряд Дмитрия Медведева. В столице рейхскомиссариата г. Ровно за 16 месяцев Кузнецов уничтожил 11 высших чинов оккупационной администрации.

Разведчик-нелегал СССР №1


Но не стоит воспринимать его работу исключительно как террористическую. Главной задачей Кузнецова было добывание разведданных. Он один из первых сообщил о грядущем наступлении гитлеровцев на Курской дуге, определил точное местонахождение ставки Гитлера «Вервольф» под Винницей. Один из офицеров абвера, задолжавший Зиберту крупную сумму денег, обещал расплатиться с ним персидскими коврами, о чем Кузнецов сообщил в центр. В Москве информацию восприняли более чем серьезно: это было первое известие о подготовке немецкими спецслужбами операции «Длинный прыжок» — ликвидации Сталина, Рузвельта и Черчилля в ходе Тегеранской конференции.

Гибель и посмертная слава

Кузнецов не мог «держаться» вечно. СД и гестапо уже искали террориста в форме немецкого обер-лейтенанта. Застреленный им чиновник львовского штаба военно-воздушных сил перед смертью успел назвать фамилию стрелявшего: «Зиберт». На Кузнецова началась настоящая охота. Разведчик и два его товарища ушли из города и стали пробираться к линии фронта. 9 марта 1944 года Николай Кузнецов, Иван Белов и Ян Каминский в с. Боратин нарвались на отряд УПА и погибли в бою.

Похоронен Н. Кузнецов на Холме Славы в г. Львове. В 1984 году его именем был назван молодой город в Ровенской области. Николаю Кузнецову были поставлены памятники в Ровно, Львове, Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске. Он стал первым сотрудником внешней разведки, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Разведчик-нелегал СССР №1


И последнее, горькое

В июне 1992 года власти г. Львова приняли решение демонтировать памятник советскому разведчику. В день демонтажа на площади было многолюдно. Многие из пришедших на «закрытие» памятника не скрывали слез.

Стараниями боевого товарища Кузнецова Николая Струтинского и бывших бойцов отряда Медведева львовский монумент был перевезен в г. Талица, где жил и учился Кузнецов, и установлен в центральном сквере города.

Разведчик-нелегал СССР №1







Тэги: вов, вов,вмв, гугб, жзл, история, кузнецов, любознательных..., мировая, николай, нквд, огпу, разведчики, разведчики-нелегалы, россия,ссср,русский, ссылка, язык


Охота на таджиков

   2013-12-20 21:00:47
Тема мигрантской криминальной угрозы является одной из самых актуальных в нашем медийном ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: день, закон, конфликт, криминал, международный, межнациональный, мигранта, мигранты, миграционный, миграция, нацизм, нелегалы, облава, обстреляли, преступность, разборки, расизм, рейд, таджики, убийство, фмс, этническая


Страницы: 1 2 3 4 5 6 

 

Главная / Главные темы / Тэг «нелегалами»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...