Ну это наверно без цыган считали...
bulgaria-dobrich.ru/lichnyiy-opyit/prest...olko-zdes-bezopasno/
Что на это ответить? Для начала сошлемся на личный опыт: нас еще ни разу не ограбили, не изнасиловали и не убили. Да что там, у нас за 3 года даже из машины ничего ни разу не украли, хотя мы регулярно забываем ее запирать даже в оживленных местах, а стоит она днем и ночью снаружи участка. Это не значит, что подобных инцидентов в Болгарии не может произойти в принципе – здесь обычная страна, а вовсе не маленький филиал рая (хотя иногда так похоже на рай!) Если внимательно почитать криминальные хроники, то найдется полный набор преступлений, в том числе и против личности. Не сказать, что таких преступлений очень много, но они все-таки есть. Однако мы ни с чем подобным не сталкивались. Более того, Болгария производит на нас впечатление исключительно спокойной страны.
Сразу оговоримся: цыган в Болгарии – это не столько национальность, сколько социальный статус. Несомненно, есть приличные люди среди представителей этого племени: умные, интеллигентные, законопослушные. Но они как-то не выделяются из общей массы, и отличить их от столь же умных, интеллигентных и законопослушных болгар затруднительно.<br />
А вот те, кто выделяется… С ними лучше не контактировать.
Когда мы только собирались покупать дом в Болгарии, знакомая предупреждала: только не селитесь рядом с цыганами. На вопрос, как мы поймем, что рядом живут цыгане, она заверила: поймете сразу хотя бы по кучам мусора. И была права.
Маргиналы везде одинаковы: неухоженные дома, чумазые дети и пресловутые кучи мусора сразу недвусмысленно указывают на некое неблагополучие. В Варне мы как-то случайно заехали в цыганский квартал – обязательно посвятим ему отдельную статью, потому что места эти произвели на нас просто убийственное впечатление. Естественно, что в таких условиях вряд ли вырастут законопослушные дети. Попрошайничество и мелкое воровство, а позднее проституция и воровство уже более крупное – таковы занятия типичной неблагополучной цыганской молодежи в Болгарии. Впрочем, не только цыганской и не только в Болгарии, ибо маргиналы, как мы уже отметили, везде одинаковы.
Что же из этого следует? Ну, прежде всего, что нежелательно селиться рядом с цыганами. Цыганская махала (район) в городе или населенное цыганами село легко узнаются по специфической архитектуре, особенному шуму и все тем же горам мусора. Болгары из таких мест обычно уезжают, а недвижимость распродают по бросовой цене. Поэтому если увидите соблазнительное предложение, когда приличный дом продается подозрительно дешево, узнайте для начала, не многовато ли цыган живет по соседству.
Преступления против личности в Болгарии – явление достаточно редкое. А мафиозные разборки и коррупция вряд ли так сильно волнуют обычных обладателей статуса ВНЖ.
По отзывам реальных и виртуальных знакомых, Варна, особенно летом, когда наплыв туристов – не самое спокойное место. Вскрывают авто на стоянках перед супермаркетами, потрошат сумки в 409 автобусе (идет через весь город к аэропорту), облегчают карманы, мошенничают с обменом валюты. Кстати, мошенничество в отличие, например, от разбоя, здесь не редкость. Опять же, преимущественно мошенники специализируются на туристах. Например, продают им поддельные ценности или меняют деньги как-то неправильно. Но если поселиться в спокойном месте, можно всю жизнь благополучно прожить в приморском городе, не сталкиваясь ни с какими криминальными элементами.
А цыган в Болгарии кучи...