Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
регги. В Великобритании практически ...
+ развернуть текст   сохранённая копия
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «регги»

Главные темы

10 знаковых песен Боба Марли

   2015-02-06 11:20:47
... large">Пророк и реггИ
Читайте ma_zaika
art
ma-zaika
Пророк и реггИ

 

День памяти Боба Марли

 

С 1990 года день рождения Боба Марли — 6 февраля — стал национальным праздником на Ямайке, который отмечают конкурсами на лучшую песню, парадами и костюмированными шествиями. Голос Марли звучит по всему Кингстону, а правительство страны объявило февраль "месяцем регги".

Боб Марли был не только великим музыкантом, одним из виднейших сторонников панафриканизма и правоверным растаманом: многие последователи этой религии считают его пророком.

Simmer Down

В 1963 году 18-летний Марли организовал группу The Wailers, в которую вошли Питер Тош, Банни Ливингстон, Джуниор Брейтуэйт, Черри Грин и Беверли Келсо. Свой первый сингл Simmer Down коллектив выпустил уже в 1964, и он моментально возглавил хит-парад Ямайки и разошелся тиражом более чем 80 тысяч экземпляров. Позднее продюсер группы Клемент "Коксон" Додд заявил, что именно он сочинил Simmer Down. Но журналист Тимоти Уайт в биографии Марли отметил, что музыкант победил на шоу талантов Opportunity Knocks с сольной версией этой композиции за два года до того, как подписал контракт с Доддом. Как говорил сам Марли в интервью, он написал Simmer Down, чтобы успокоить мать, которая волновалась, что сын станет хулиганом. Одновременно песня адресована молодежи из гетто: Марли призывает современников держать себя в руках и не действовать на эмоциях.

 



Rude Boy

В 1965 Марли сократил коллектив до трио, а в 1966 группа распалась. Но до этого они успели создать удачные композиции, такие как Rude Boy, вошедший в ямайский топ-10.



 

Guava Jelly

Композицию Guava Jelly вместе с Stir It Up Марли написал для американского певца Джонни Нэша в 1971, когда группа The Wailers снова воссоединилась. Обе песни стали популярны. После распада коллектива Марли уезжал в США, где успел поработать на автомобильном заводе, но вернулся и продолжил музыкальную карьеру.



Stir It Up

Благодаря песне Stir It Up и лично ее автору Бобу Марли американский r-n-b-певец Джонни Нэш вернул себе популярность в 1972 году, когда композиция попала на 13 строчку британских чартов.



Slave Driver

Slave Drive вошла в альбом Catch A Fire — это был первый сборник The Wailers, вышедший за пределы Ямайки. Случилось это в 1972, когда музыканты наконец получили контракт с международной фирмой Island Records.



I Shot the Sheriff

Британский рок-исполнитель Эрик Клэптон поспособствовал росту популярности Марли и его друзей, когда включил их песню I Shot The Sheriff в свой альбом. Она стала международным хитом.



No Woman, No Cry

Вероятно, самая известная песня Марли написана в 1974. Песня получила 37 позицию в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone. Авторские права на композицию Марли отдал своему другу Винсенту Форду, который содержал на эти деньги бесплатную столовую для нуждающихся в Тренчтауне.



Exodus

К середине 1970-х Боб Марли стал признанным лидером регги. В Великобритании практически все новые песни Марли входили в топ-40, в частности Exodus — в 1977.



Roots, Rock, Reggae

В США Марли слушали более избирательно. Только композиция Roots, Rock, Reggae была замечена: она попала в хит-парад категории "поп" (1976, 51-е место).



Could You Be Loved

Также в США песня Could You Be Loved прошла по категории соул в 1980 году и заняла 56-е место. Впрочем, альбомы The Wailers все равно пользовались популярностью. Журналисты называли их песнями "любви, веры и бунта".



Фото: © Copyright Collin Reid / AP


Тэги: 70-летие, боб, знаковых, истории, листая, марли, месяц, музыка, певец, певца?, песен, пророк, регги, светская, страницы, хроника, ямайский, ямайского


Alborosie. Интервью сайту The Reggae Review, 2011 год

   2015-01-24 13:05:59
... Вас к музыке регги?
Alborosie ... мной и с регги. Поставьте мне какую ... : "Это - музыка регги".

+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: жизни, музыка, регги:, свободы


Марлины | К истокам (2013)

   2013-09-10 12:26:43
... : 39 Мб Позитивный реггей с Дальнего Востока ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: аудио, марлины, реггей, русское


Уроки хип

   2013-06-23 15:58:35
Студия современной хореографии Dance Centre Myway приглашает вас записаться на занятия в группу hip- ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: архив, боевик, кантри, музыка, премьера, регги, свежий, файл, фильм


Кодаки для 3gp

   2013-06-23 12:58:52
Набор бесплатных кодеков K-Lite(v.8.7.0), Windows 7 Codec и программ для обработки и просмотра видео ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: закачек, менеджер, музыка, новость, регги


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 

 

Главная / Главные темы / Тэг «регги»
BlogRider сегодня
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Архитектура»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
Главные темы


Загрузка...Загрузка...