Аэрофлот первым в России ввел в эксплуатацию самую передовую модификацию самолётов Airbus А320, оснащенную новыми аэродинамическими законцовками крыла Sharklets (шарклеты). Воздушному судну присвоено имя русского химика, создателя теории химического строения органических веществ Александра Михайловича Бутлерова. Шарклеты (от англ. Sharklets) — это новые увеличенные законцовки крыла для семейства самолётов А320, улучшающие аэродинамические характеристики и позволяющие снизить эксплуатационные издержки. Основным преимуществом шарклетов является снижение расхода топлива до 4% (по данным Airbus), увеличение дальности полета и улучшенные взлетные характеристики. Помимо этого, эксплуатация лайнеров позволяет существенно уменьшить уровень вредных выбросов CO2 и NOx. Шарклеты сделаны из композитных материалов, их высота 2.4 м, а по форме они напоминают акульи плавники. По словам генерального директора Аэрофлота Виталия Савельева: "Парк воздушных судов Аэрофлота — лучший в стране и один из наиболее современных в Европе. Его усиление и дальнейшая модернизация — приоритетная задача, продиктованная рыночным потенциалом и стратегическими планами развития". Все самолеты семейства А320 поступают в Аэрофлот новыми непосредственно с завода. Воздушное судно оснащено двигателями CFM56 и имеет двуклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 158 пассажиров: 8 в бизнес-классе и 150 в экономическом.
2014-02-11 13:44:41
Рядом, в 100-125 км от Шауляя, проходила граница с Германией. Близость ее мы ощущали на своей шкуре. ...
+ развернуть текстсохранённая копия
Рядом, в 100-125 км от Шауляя, проходила граница с Германией. Близость ее мы ощущали на своей шкуре. Во-первых, непрерывно шли военные учения Прибалтийского военного округа, во-вторых, на аэродроме дежурила в полной боевой готовности авиаэскадрилья или, в крайнем случае, звено истребителей. Встречались мы и с немецкими разведчиками, но приказа сбивать их у нас не было, и [...]
2014-02-08 23:44:04
... >Как выжить в самолете? | "Похьёла" - туризмсамолете? Поздравляем, вы «счастливый ...
+ развернуть текстсохранённая копия
Макс поделился ссылкой
Как выжить в самолете? | "Похьёла" - туризм
Потливость, трясущиеся коленки, приступы паники и тошноты в самолете? Поздравляем, вы «счастливый» обладатель аэрофобии. Не нужно считать себя ущербным и ездить только поездом (до Австралии, например, вы вряд ли доберетесь таким способом). Поэтому рекомендуем ознакомиться с этой статье, из нее вы узнаете много нового о безопасности полетов.
9 февраля 1969 года впервые взмыл в воздух самолет Boeing 747, ставший в последующие полвека одним из самых известных и востребованных авиалайнеров от этой американской компании. Впрочем, под этим брендам за почти что сто лет было выпущено множество не менее легендарных самолетов, о которых и пойдет речь в этом обзоре.