Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «сойти»

Главные темы

50 жемчужин фотоискусства

   2012-03-28 22:09:34

+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: животный, искусство, люди, макросъемка, насекомый, природа, сойти!, фото, фотография


Пост-граффити в Этнографическом музее (Саратов,23.03-23.04.12)

   2012-03-20 16:16:50

< ...
+ развернуть текст   сохранённая копия








Читайте ma_zaika

art

ma-zaika

Сколько в нас от животного?


 









Выставка неототемического искусства в Этнографическом музее, Саратов, 23 марта - 23 апреля 2012 года


 



23 марта на открытии выставки будет !!!




  • ТОРИИ демонстрационный мастер класс по средневековым боевым искусствам Руси и Восточной Европы на основе техник XV- XVII веков


  • Ожидается живое выступление SOILCULT на вернисаже! Ну и конечно же работы художников Олега Зябкина, Викентия Беликова, Сергея Тощёва, Guð Leifr и Александра Гнутова.



Место:  Саратов,  Ульяновская, 26





"Волк в помощь" или несколько слов в защиту тотема







 



Такое явление как тотемизм, при ближайшем рассмотрении, оказывается несколько глубже, чем это принято считать в технократическом и скептически настроенном современном обществе. Тут мы имеем дело не только с ожиданием помощи от животного предка, покровителя, союзника, проводника, но и с попыткой разобраться с таким вопросом, который я бы позволил себе сформулировать так – СКОЛЬКО В ЧЕЛОВЕКЕ ЗВЕРЯ?



Если мы углубимся в психологические механизмы магических практик использующих образы животных, то увидим, что важнейшим фактором их эффективного применения является высокая степень контроля над "духом животного". То есть над той природной силой, которую человек использует в своих целях, так например, случается, что практик войдя в симбиоз с духом животного-тотема, не может вернуться в обычное человеческое состояние, как бы "сходит с ума" навсегда оставаясь волком, или скажем медведем внутренне, но с человеческой наружностью.



Одна из граней тотемизма направленна на то, чтобы отслеживать животное внутри человека, эстетизировать его, окультурить, загнать в рамки ритуала, гасить инстинкты и действовать согласно разуму и душе, а не по "зову крови»". В эстетизации звериного начала людям издревле помогало изобразительное искусство, в древние времена оно носило исключительно магический характер, вне шаманистических-магических практик его не существовало, светское искусство призванное удивлять и развлекать более позднее достижение нашей цивилизации.



Так вот звери созданные древними художниками под руководством волхвов, знахарей и шаманов обладают абсолютным совершенством, бешеной энергетикой и грациозностью, мы как люди неравнодушные к визуальным искусствам долго старались понять природу этого феномена. Ведь просто дух захватывает от существ на артефактах, найденных в Рязанском, Черниговском и прочих кладах. Один ритон из Черной могилы своим совершенством просто поражает, а сколько таких красот ещё в земле матушке просто и представить страшно. Древние славяне, скандинавы, скифы, кельты, алтайцы оставили после себя настолько совершенные образчики «тотемического декоративно-прикладного искусства» что повторить это современным мастерам будет не по силам.



Однако вопросы, стоявшие перед человеком, не изменились за всё время существования цивилизации и вот уже мы "урбан артистс" пост-граффитисты, модные ребята, одетые в ADIDAS и Lonsdale с айфонами и айпадами пытаемся понять – "Сколько в нас от животного? И как можно контролировать свое звериное начало?» Визуальный образ тут является важнейшим звеном между нами и диким зверем, это своего рода эстетическая клетка, в которую мы заключаем его, перед тем как приручить и использовать в своих целях. Картинка выступает как магический гарант успешного взаимодействия, помогает создать очень специфическую связь между вами и вашим тотемом.



На этом разрешите откланяться и если мы позволим себе немного изменить одно распространенное пожелание, как бы переработав его для человека практикующего тотемическую магию, то, как говориться – "Волк в помощь!"



С вами был художник Саша Гнутов.



Фото: © Copyright ВОЛК В ПОМОЩЬ


Тэги: волк, выставка, граффити, дух, живой, искусство, культура, музей, неототемического, обзор, помощь, пост-граффити, репортаж, россии, саратов, ско, скоро, событие, сойти, тотем, этнографический


Размышления

   2011-10-10 03:41:31


Вчера я проснулась от того, что смеялась во сне. Я уже не помню, когда я последний раз ...
+ развернуть текст   сохранённая копия


Тэги: montreal, сойти, сон


Страницы: 1 2 3 4 5 

 

Главная / Главные темы / Тэг «сойти»
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...