Фантасту на заметку
2017-06-17 18:58:13
Домовые, лешие, водяные, кикиморы, гномы, гоблины, тролли, брауни, баньши - это такие ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Домовые, лешие, водяные, кикиморы, гномы, гоблины, тролли, брауни, баньши - это такие экстраординарные ребята из крестьянского фольклора и старых волшебных сказок. В 80-е годы прошлого века к этому маленькому народцу присоединились гремлины, обитающие в самолетах и машинах. Затем Лукины придумали еще и такого милого персонажа, как "строительный" - домового, живущего и проказящего на стройках (привет реновации!).
А теперь представим себе большой вместительный звездолет, который много-много лет летит к другим звездам. Ну, вроде тех звездолетов, что описывались в "Туманности Андромеды" Ефремова и в "Магеллановом облаке" Лема, или в повестях о "кораблях поколений" у Хайнлайна, Олдисса и Саймака. Да даже если сверхсветовой звездолет с "аннигиляторами Танева", как в трилогии Снегова. И вот - летит экипаж в своем комфортабельном звездолете, летит, всё нормально, и вдруг обнаруживает он, что люди здесь не одни, а во всевозможных тайных закутках корабля живет маленький народец - "звездолётные". Ну, чем не сюжет? Кажется, ничего подобного (ни фант.идеи такой, ни фант.допущения) я еще нигде не встречал - ни в отечественной сай-фай, ни даже в забугорной. Ну, может, кто-нибудь попробует?
Тэги:
ф_анти_критик
Лучшие друзья девушек - это... артефакты
2016-11-15 15:17:23
Тут один автор мужеска пола задумал то ли провокацию, то ли пародию - написать «женское ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Тут один автор мужеска пола задумал то ли провокацию, то ли пародию - написать «женское романтическое фэнтези» с прицелом для мужчин. Флаг ему в руки, конечно, но лично мне, если честно, был бы гораздо более интересен противоположный по знаку эксперимент - "Сточкер для дам-с". То есть, "Пикник на обочине, написанный девушками и для девушек". И я уже даже псевдонимы придумал годные для авторесс такого буйного дива - сёстры Ариадна и Барбара Стервецкие. И если бы я по-прежнему владел издательскими рычагами, то я бы точно попробовал запустить такой нездоровый эксперимент (или, точнее, проект). А потому что - где ваша не пропадала? Вы ведь хотели полного равноправия? Ну и отлично - пожалуйте в Зону, девочки. И хабару вам желательно побольше да подрагоценнее. Ну а уж мы-то - почитаем...)))
Тэги:
ф_анти_критик
Ужас усадьбы
2016-11-15 14:59:35
Тут Рома
( Роман Арбитман / Лев Гурский / Р.С.Кац ) своим фейсбучным постом про "животную" ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Тут Рома ( Роман Арбитман / Лев Гурский / Р.С.Кац ) своим фейсбучным постом про "животную" связь между советскими сериалами про Холмса-Ватсона и Жеглова-Шарапова (собака Баскервилей - чёрная кошка) натолкнул меня на весьма интересную мысль про современный постмодернистский фильм или сериал по "баскервильскому" сюжету. События фильма должны происходить в российской глубинке, где купил или отстроил себе роскошное поместье (вроде медведевской виллы, раскопанной недавно Навальным) некий видный кремлёвский чиновник-олигарх, а гоняться за ним по родимым просторам должна не собака и даже не чёрная кошка, а вывезенная из Индии коварными конкурентами несчастного олигарха большая чёрная пантера по кличке Багира, вся шкура которой должна быть разрисована светящимися в темноте каббалистическим знаками (или, что еще круче, уголовными татуировками). Представляете себе эту картину на экране? Когда пантеру не видно, а видна только смутная тень (чёрная кошка в темной комнате) и эти будто бы висящие в воздухе (летящие по воздуху) страшные картинки? Как бы здоровски всё это смотрелось бы?!!
Тэги:
ф_анти_критик