... нападающие на Православную
- могут немного задуматься ...
![](http://handbook-news.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/468d2_bb4c63048eb9.jpg)
Опрос проведен аналитическим агентством "Левада-центр" в период с 23 по 26 ноября 2012 года среди 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.
Если верить собранным статистическим данным, то с 2009 года количество мусульман выросло на 3% (в 2009 - 4%, а в 2012 - уже 7%). За этот же период, упало количество тех, кто считает себя православными на 6% (в 2009 - 80%, в 2012 - 74%). За 3 года на 1% меньше стало атеистов (в 2009 - 6%, а 2012 - 5%).
Но самое интересное, не это. 61% "верующих" респондентов и вовсе не брали в руки Библию. Из всех опрошенных религиозных граждан только 33% заходят в храм, чтобы поставить свечи, участвуют в богослужении - 11%, а причащаются и исповедаются и того меньше: 7%.
Вывод: Сегодня некоторые, особо рьяно нападающие на Православную Церковь - могут немного задуматься. А ведь свято место пусто не бывает. Не будет Православия - будет Ислам. Только вот не исполнились бы слова поговорки: что имеем не храним, потерявши - плачем.
С другой стороны, есть положительная динамика по сравнению с нулевыми годами среди тех, кто ходит в храм исповедаться и причаститься. Раньше это было всего 3-4%, а сегодня 7%. В связи с этим, ответственно заявляю - пока рано нас хоронить. ;)
... веках отношения между
и государством ... в жизни государства
всегда занимала ...
В XVIII веке положение Церкви сильно ухудшилось. Если и не всегда в XVI—XVII веках отношения между Церковью и государством складывались нормально, все же в жизни государства Церковь всегда занимала главное место. Ни одному из царей не могло прийти в голову, что Церковь можно не признавать. Однако в XVIII веке на престол взошел царь Петр I, [...]
... tags: достопримечательность, храм,
... , что визиты в
могут положительно сказываться ...
![](http://static.newsland.com/news_images/1091/big_1091465.jpg)
Исследователи из Норвегии, которые работают в клинике Sykehuset Innlandet, смогли установить, что визиты в церковь могут положительно сказываться не лишь на духовном, но также и на физическом человеческом здоровье.
Ученые сообщают, что посещение церкви уменьшается артериальное давление у людей, страдающих от гипертонической болезни.
24inews.ru
Тэги:
исследование,
норвегия,
церковь
Протопоп Аввакум
2012-12-14 14:49:15
Аввакум Петрович родился в 1620 или в 1621 г. в семье православного сельского священника. В русскую ...
+ развернуть текст сохранённая копия
Аввакум Петрович родился в 1620 или в 1621 г. в семье православного сельского священника. В русскую историю вошел как активный противник церковной реформы, проводимой патриархом Никоном, пройдя путь от простого сельского дьяка до духовного лидера раскольников. Так же как и патриарх Никон, Аввакум родился недалеко от Нижнего Новгорода, где пристрастившись к вероучительной литературе, он начинает [...]
Тэги:
православный,
русский,
церковь