Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Главная /

Главные темы

/

Тэг «штурм»

Главные темы

7 отличных советов для развития креативности.

   2012-03-10 08:00:00
... : justify;">Мозговой штурм. Либо соберите ... . В формате мозгового штурма это выглядит так ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: maps, mind, креатив, креативное, мозговой, мышление, технология, штурм


Метод мозгового штурма

   2012-02-27 07:00:00
... />
Методология мозгового штурма - это коллективный ... проведенного мозгового штурма.

+ развернуть текст   сохранённая копия
Хороший пример мозгового штурма со стороны.

В помещении не должно быть посторонних звуков или других людей. Во время мозгового штурма вас никто не должен отвлекать.

Помещение должно быть хорошо освещено и проветриваться.

Позаботьтесь, чтобы у каждого была чистая бумага и фломастеры. Почему фломастеры? Очень многие люди любят рисовать во время обсуждения или графически выстраивать логику рассуждения. Очень часто идею проще изобразить, чем объяснять. Фломастеры выбраны не случайно, у них достаточно толстый стержень по сравнению с шариковой ручкой, это заставляет писать более крупно и не увлекаться рисованием совсем мелких деталей.

Очень желательно, но не обязательно - флипчарт или доска для фиксирования и отбора идей. Так же можно поставить кулер с водой, а чай и плюшки - оставляем дома или в столовой.


Подбор команды.
Чем более разношерстную команду вам удастся собрать - тем лучше. Мне знакомы ситуации, когда в мозговом штурме присутствовала даже уборщица. Это обусловлено тем, что у каждого своё видение решений, у программистов одно, у бухгалтеров - другое.

Отличный пример команды для мозгового штурма,
им не хватает только хорошего настроения.

Считается, что идеальная численность команды - 12 человек. Больше уже получается балаган. Я считаю, что идеальное количество участников 6-8 человек.

Рассаживаемся поудобнее.
Теперь самое время определить ведущего. Обычно ведущий - это тот человек, который проводит мозговой штурм. Т.к. от ведущего достаточно много зависит, то не стоит назначать эту роль насильно.

Ведущий следит за временем, дает право слова, а также следит за критикой. Если вам так и не удалось найти круглый стол и вы используете прямоугольный, то не сажайте ведущего с торцов стола. Место ведущего в центре команды, поэтому лучше посадить его посередине широкой стороны, так он будет открыт для всех и максимально близок к каждому участнику.

Обычно ведущий ведет записи всех идей, но можно назначить писарем кого-то другого.


Начинаем.
Ведущий объясняет всем, что критиковать идеи на этапе генерации - запрещено! Улучшать - можно. Концентрируемся на количестве идей, а не на том, как их реализовать. На первом этапе только генерируем идеи, и говорим даже самые банальные. Объясняйте это каждый раз перед штурмом, даже если у всех уже есть опыт участия.
Чем четче задача - тем точнее результат.

Четко поставьте проблему которую собираетесь решать, постановка вопроса должна быть однозначно понятна всем. Если при этом используются специальные термины или сленговые выражения , то лучше их расшифровать для всех. Это очень важно. Порой бывает полезно сформулировать "Идеальный Конечный Результат".

Горшочек - вари! (генерация идей)
Если участников больше пяти, то дайте им время (две минуты достаточно) набросать несколько идей. Попросите из них выбрать наилучшие и озвучить. Озвучивает каждый по очереди, начиная с рядовых сотрудников и заканчивая директором. При таком порядке никто не сможет поддакивать более "старшему по званию", скрывая свои идеи.

Попросите каждого при объяснении укладываться в 2 минуты. Если идея стоящая, то время можно будет и увеличить, а вот если человека понесло "не туда", будет законный повод его остановить и не тратить лишнее время. Хорошо если выговорится каждый, те у кого нет идей или просто "не придумали ничего хорошего" попросите рассказать "плохие" на их взгляд идеи или, что им приходило в голову по поводу вашего вопроса. Помните, сложно сидеть и не думать вообще, особенно когда есть задачка.

Ведущий должен вовлекать всех без исключения в процесс мозгового штурма, но без фанатизма. Если человек никак не идет на контакт, лучше не тратить на него время.

Первые идеи дают основу для генерации следующих, кто-то что-то додумал, кто-то что-то улучшил. Здесь уже можно не соблюдать строгую очередность высказываний, а давать слово всем желающим. Главное не превращать это в балаган. В один момент говорит только один человек, его запрещено перебивать или критиковать.

На процесс генерации идей обычно уходит 30 минут при 6-8 человек в команде. Никогда не останавливайтесь раньше времени если нашли хорошую идею. Отработайте всё время заложенное на этот этап.

Как говорил Энштейн :"Многие, когда находят иголку в стоге сена, успокаиваются, я же продолжаю искать и нахожу вторую, третью и если повезет, то и четвертую".

Когда участники выскажут всё что было в их голове, начнется настоящий процесс мышления по генерации действительно креативных решений. На этом этапе ведущий обязательно фиксирует все идеи. Можно их нумеровать, подбадривая команду:"Ну же, давайте для ровного счета придумаем еще парочку классных идей".

Я его слепила из того, что было
(группировка, отбор и оценка идей).





Этот этап часто пропускают или забывают о нем. Задача мозгового штурма не накреативить сотни идей, а найти решение. На этом этапе уже можно группировать (например в интеллект-карту), оценивать идеи, выбирать более интересные и критиковать. Но ведущий следит, чтобы критика была конструктивной и по делу, а не эмоциональными соплями.

На любое высказывание "Это не получится", он отвечает "Что нужно сделать, чтобы получилось?" и всё в таком духе. Мы не вычеркиваем придуманные идеи, а ищем способы их реализации. Не забываем, что идеи можно объединять и получать более сильные решения.


Финал.
Как правило, самую лучшую идею видно сразу, но если есть разногласия в команде, то прийти к общему знаменателю помогает старое доброе голосование. У каждого один, два или три голоса (зависит от количества финальных идей), за свою идею голосовать нельзя. Зачитываем список идей, поднимаем руки. За кого больше проголосовало, та идея признается лучшей. Остальные идеи бережно записываются и при необходимости используются в работе.


Если у вас остались вопросы, то я с радостью на них отвечу в комментариях или в соц. сетях: Facebook | Twitter | Vkontakte



Чернов Дмитрий© 4ernov.ru
p.s не забываем жать на кнопки внизу, если статься понравилась =)

Тэги: креативное, метод, мозговой, мышление, образование, творческий, технология, штурм


Этапы работы по составлению семантического ядра

   2012-02-11 20:43:58
... . Этапы работы: Мозговой штурм; Анализ статистики поисковых ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: seo, анализ, запрос, мозговой, семантический, статистика, штурм, этап, ядро


В тылу врага 2: Штурм — патч v.1.98.8

   2012-02-03 19:49:41
Скачать патч v.1.98.8 -  В тылу врага 2: Штурм
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: враг, патчи, тыл, штурм


Осада Севастополя в 1855 году по воспоминаниям сестры милосердия

   2012-01-25 11:04:33
Одним из главных событий Крымской войны 1853-1856 гг. явилась героиче­ская оборона Севастополя (1854 ...
+ развернуть текст   сохранённая копия

Тэги: бомбардировка, война, корнилов, крымский, нахимов, новость, оборона, пирог, севастополя, сражение, хрулев, штурм


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 

Главная / Главные темы / Тэг «штурм»
BlogRider сегодня
Сообществ
1309
Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политики»
Взлеты Топ 5
+93
129
обаятельный инквизитор
+2
95
Технология пошива штор. Обучение. Подъёмные шторы.









Главные темы
Популярные за сутки

300ye 500ye all believable blog bts cake cardboard charm coat cosmetic currency disclaimer energy finance furniture house imperial important love lucky made money mood myfxbook poetry potatoes publish rules salad seo size trance video vumbilding wardrobe weal zulutrade агрегаторы блог блоги богатство браузерные валюта видео вумбилдинг выводом гаджеты главная денег деньги звёзды игр. игры императорский календарь картинка картон картошка клиентские косметика летящий любить любовь магия мебель мир настроение невероятный новость обзор онлайн партнерские партнерских пирожный программ программы публикация размер реальных рубрика рука сайт салат своми событий стих страница талисман тонкий удача фен феншуй финансы форекс цитата шкаф шуба шуй энергия юмор 2009


Загрузка...Загрузка...