... по лесным тропинкам
не суждено было ...
Итак, плану пройтись по лесным тропинкам Шумавы не суждено было свершиться. Вместо этого мы побывали в нескольких маленьких городках и не очень известных замках западной Чехии.
![](http://f6.s.qip.ru/mIrA3whe.jpg)
Дальше
Шумава заповедник на границе Чехии и Германии. Официально это две охраняемые природные зоны. А на самом деле единый огромный лес в центре Европы. В Германии он назван Баварский заповедник, а в Чехии Шумава. И сохранить это мировое сокровище помог Советский Союз. Во времена оного этот район был запретным для посещения (граница, однако), что способствовало образованию девственного леса, единственного в Европе заповедника нетронутого индустрией агрессивного туризма.
![](http://f6.s.qip.ru/zMiDJzGO.jpg)
![Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.](http://botinok.co.il/images/blog_exlusive.jpg)
Дальше
... стена в заповеднике
и, наконец, озеро ...
Я уже писала, что при планировании поездки меня очень просили, чтобы дни длительных переездов чередовались с днями полной раслабухи. Вот как раз этот день был "отдыхной". Все находится в пол часах езды от "дома" в Крумлове - замок Рожмберк, монастырь Вышши Брод, Чертова стена в заповеднике Шумава и, наконец, озеро Липно. Народ просил слезно один день отдыха из серии "бетен-гав", ну день слишком много, но пару часов получите. С утра был отдан приказ всем взять купальные принадлежности, меня сто раз переспросили уверена ли я, я таки была уверена! Хотите - получите! Спустившись с Чертовой стены мы едем на озеро Липно!
![ea1a7b53e26c4a1c7b7bfede9ef855e9_IMG_3601.jpg](http://botinok.co.il/sites/default/files/images/ea1a7b53e26c4a1c7b7bfede9ef855e9_IMG_3601.jpg)
![Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.](http://botinok.co.il/images/blog_exlusive.jpg)
Дальше
![](http://feedads.g.doubleclick.net/~a/QIALBN3Lfusu_FcgaeCEHXs10kA/0/di)
![](http://feedads.g.doubleclick.net/~a/QIALBN3Lfusu_FcgaeCEHXs10kA/1/di)
И опять легенда. Решил как-то дьявол завладеть душами людей, живущих в долине реки Влтавы. Строил он козни, строил, ничего не получилось у него. И тогда дьявол решил утопить всех людей долины. Для этого он обрушил огромную скалу прямо в бурные потоки Влтавы, чтобы камни образовали плотину и так он хотел погубить все живое. С тех пор и зовутся эти огромные скалы - Чертовой стеной. Так ли оно было или Чертова стена - это просто природная резервация над руслом Влтавы со скальными формациями и каменным морем, известным как Чертовы потоки. До строительства плотины Липно воды Влтавы перекатывались через огромные каменные глыбы, веками формируя гладкие гранитные скалы. Людям скала и каменное море под ней казались таинственными, поэтому о Чертовой стене, складывались различные легенды, приписывающие ее появление черту.
![7069cba0a8575ebab1fa8be3610d8bf2_IMG_3524.jpg](http://botinok.co.il/sites/default/files/images/7069cba0a8575ebab1fa8be3610d8bf2_IMG_3524.jpg)
![Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.](http://botinok.co.il/images/blog_exlusive.jpg)
Дальше
![](http://feedads.g.doubleclick.net/~a/zyjNb2EkqkICYcQ0U2Cyh0QGNe8/0/di)
![](http://feedads.g.doubleclick.net/~a/zyjNb2EkqkICYcQ0U2Cyh0QGNe8/1/di)