|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
YouTube не стал закрывать доступ к фильму, оскорбляющему пророка Мухаммеда
2012-09-15 20:54:05 (читать в оригинале)http://www.youtube.com/watch?v=ojVLJ1suYaQ
YouTube не будет убирать из открытого доступа фильм «Невинность мусульман», оскорбляющего, по мнению исламистов, пророка Мухаммеда. Фильм не нарушает правил, установленных видеохостингом.
Видеохостинг YouTube не будет убирать из открытого доступа фильм «Невинность мусульман», оскорбляющего, по мнению исламистов, пророка Мухаммеда, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.
Скандальный фильм, заявили представители компании Google, не нарушает правил, установленных видеохостингом для размещения контента. Компания пояснила, что закрывает доступ к видео в отдельных странах в том случае, если этого требует местное законодательство, но не собирается удалять «Невинность мусульман» из-за политического давления.
Доступ к «Невинности мусульман» ранее был закрыт для пользователей из Индии, Индонезии, Ливии и Египта. В первых двух странах, заявили в Google, видео было признано нарушающим местные законы. Решение о закрытии доступа к фильму в Египте и Ливии, говорится в заявлении компании, было принято «исходя из сложной обстановки в этих странах». Все вышеперечисленные ограничения, подчеркнули в Google, «полностью соответствуют принципам YouTube, заложенным в 2007 году».
«Невинность мусульман», никогда не выходившая в широкий прокат, стала причиной массовых акций протеста в ряде стран мира, где демонстранты нападали на дипмиссии США. В Ливии участники акций протеста убили четверых американских дипломатов, включая посла США в этой стране.
Снял скандальный фильм 55-летний Накула Бэссли Накула – египтянин-копт, проживающий в Южной Калифорнии.
- Власти.нет
-
Новости по теме
Власти Афганистана заблокировали доступ к порталу YouTube из-за фильма о пророке МухаммедеВласти Афганистана заблокировали доступ к порталу YouTube из-за того, что там в открытом доступе выложены фрагменты фильма «Невиновность мусульман», созданного в США.
Британец получит срок за то, что назвал пророка Мухаммеда педофиломТоп-менеджера одной из британских компаний в Дубаи могут приговорить к трехлетнему тюремному заключению за оскорбление пророка Мухаммеда и ислама.
Саудовскому журналисту грозит смертная казнь за то, что он не понял пророка Мухаммеда Ордер на арест 23-летнего Хамзы Кашгари был подписан самим королем Абдуллой. Хотя журналист удалил запись о пророке и извинился перед мусульманами, его задержали в Малайзии и выдали властям Саудовской Аравии.
Тэги: <<невинность, google, youtube, атеизм,религия,церковь, бедствие, бэссли, видео, видео(разное),аудио, демократия,свобода,права, доступ, египет, египтянин-коп, индий, индонезия, исламисты, компания, ливия, любознательный, мусульман>>, мусульманин, мухаммед, накула, политика(видео, происшествие, пророк, сми,интернет, ссылка, тексты), фильм
Комментарии | Постоянная ссылка
В Украине опять заговорили о «Юго-Восточной Автономии»
2012-09-15 20:42:52 (читать в оригинале)LB.ua.
Вместе с тем в обществе все чаще появляются разговоры о расколе Украины по языковому принципу, сродни анонсированному в 2004 году в Северодонецке.
О подобной угрозе не единожды заявляли и представители оппозиционных сил. Буквально сегодня депутат от БЮТ Андрей Шкиль назвал закон о языках «запасной площадкой для власти, если она проиграет все, что может».
Напомним, в 2004 году в городе Северодонецке Луганской области в разгар политического кризиса в стране, вызванного «оранжевой революцией», прошел съезд депутатов разных уровней, в основном представителей Партии регионов. Делегатами съезда было принято решение об отделении юго-восточной части Украины в Юго-Восточную Украинскую Автономную Республику со столицей в Харькове. Для этого в Луганской и Донецкой областях было принято решение провести референдум по вопросу обретения ими статуса самостоятельных республик в составе федерации.
Однако этот план реализован не был в виду принятого решения руководством съезда искать компромисс с лидерами «оранжевых». Позже события северодонецкого съезда стали предметом для разбирательств правоохранительных органов.
Если обозначить на карте Украины области, которые сегодня предоставили русскому языку статус регионального, наглядно видно, что они составляют территорию не состоявшейся Юго-Восточной Украинской Автономной Республики.
- Власти.нет
Тэги: автономный, в.янукович, горсовет, демократия,свобода,права, закон, любознательный, ннг, одесский, партия, политика(видео, регион, региональный, республика, россия,ссср,русский, русский, сепаратизм, ссылка, тексты), украина, украина,белоруссия,другие, украинский, юго-восточной, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Кино и арабы: что происходит на Ближнем Востоке/Эксперты: фильм Терри Джонса – не причина, а предлог
2012-09-15 16:48:09 (читать в оригинале)Волна антиамериканских протестов поглотила мусульманские страны. Сотни пострадавших демонстрантов, несколько погибших и десятки арестованных. А все из-за скандального фильма "Невинность мусульман", выпущенного в США. Его фрагменты выложены на YouTube. Удалить их потребовали власти сразу нескольких стран. Правда, безуспешно.
Ливийские власти, расследующие нападение на консульство США в Бенгази, сообщили об аресте первых подозреваемых - их четверо. Больше никаких подробностей не приводят. Исходя из формулировки заявления, их подозревают в "содействии событиям возле консульства США в Бенгази". Идет допрос. После атаки на американскую миссию в Ливии создали независимую комиссию, которая теперь занимается расследованием нападения.
И пока оно идет, волна беспорядков на Ближнем Востоке продолжает набирать силу. По мусульманским странам прокатилась новая серия атак на дипломатические представительства Соединенных Штатов. Не прекращаются столкновения демонстрантов с полицией и войсками в центре Каира. Пострадали уже более 220 человек.
Старт был дан в Ливии, в Бенгази. После убийства посла США Кристофера Стивенса. Далее – Египет, здесь события развивались у американского посольства в Каире. Затем американское представительство пытались взять штурмом демонстранты в столице Йемена Сане. Полицейские открыли огонь, в результате около 15 человек были ранены.
Но кроме того было атаковано диппредставительство США в Тунисе. Антиамериканские демонстрации прошли и в Иране. Масштабные протесты — в Судане, Марокко. На палестинских территориях толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Газе.
К акциям готовятся в Афганистане и Пакистане. Сразу три исламистских организации призвали мусульман принять участие в протестных движениях после пятничной молитвы.
Этот "котел" растревожил некий фильм. На русский его название переводится как "Невиновность мусульман". Четырнадцатиминутный ролик выложили в Интернет. Причем, изначально фрагмент появился в сети еще в июне. Но на него мало кто обратил внимание. Вторая попытка датируется уже сентябрем. Видео сомнительной художественной ценности перевели на арабский и разместили на YouTube. Если вкратце, то оно повествует о пророке Мухаммеде. Но весьма специфически.
До сих пор точно неизвестно, кто режиссер этой картины. По данным Associated Press, это 56-летний американец израильского происхождения Сэм Бэсил из Калифорнии. Но называют и другие имена. Спонсировали кинопроект якобы 100 представителей еврейского лобби и египетские копты. Бюджет картины составил пять миллионов долларов. Сняли летом прошлого года.
Считается, что именно этот фильм спровоцировал нападение на консульство США в Бенгази 11 сентября, в результате которого и погибли американский посол и еще трое сотрудником дипмиссии.
В Вашингтоне 52-летний Кристофер Стивенс считался одним из главных специалистов по арабскому миру. Именно он был одним из координаторов западной помощи ливийской оппозиции, восставшей против Муаммара Каддафи в прошлом году. В разгар боевых действий он часто бывал в Бенгази.
На фоне обострения обстановки в Ливии состоялись выборы премьер-министра. Накануне всеобщий национальный конгресс Ливии избрал нового главу правительства. Им стал вице-премьер Мустафа Абу Шагур.
Он обошел предшественника – главу Переходного национального совета Ливии Махмуда Джибриля всего на два голоса. Новоизбранный премьер-министр уже сообщил журналистам, что его приоритетом станет обеспечение безопасности в стране.
Волнения на Ближнем Востоке – вновь одна из главных тем для мировой прессы. Западные издания констатируют, что "самая долгая война в истории США" продолжается.
Так, обозреватель Independent считает, что кровавое нападение на посольство в Ливии можно было предотвратить. По данным британской газеты, администрация Обамы якобы знала о готовящейся атаке на дипмиссию за 48 часов. Но никаких мер не предприняла. Ссылка — на неназванных высокопоставленных дипломатов. Кроме того, издание располагает данными о том, что из консульства пропали секретные документы. Об информаторах из числа ливийцев и о нефтяных контрактах.
Впрочем, администрация Барака Обамы категорически отрицает эти сведения. По крайней мере, специальный комментарий по этому поводу публикует издание Politico. Журнал Time отмечает, что ближневосточный регион в результате "арабской весны" стал еще более нестабильным.
Ну а USA Today считает, что нападения на американские посольства скажутся на избирательной кампании в США. Изначально упор в предвыборных выступлениях кандидаты делали на экономику. Но после убийства в Ливии внимание переключилось на внешнюю политику. И тут преимущество получает Обама, который берет ситуацию под контроль.
Тем временем "посыпалась" международная реакция. На акции протеста в арабских странах, на действия ливийских властей, на тот самый фильм. Генеральный секретарь ООН назвал ленту оскорбительной для мусульман. Пан Ги Мун отметил, что видео, скорее всего, было специально создано для разжигания ненависти. Как провокация массовых протестов.
Премьер-министр Турции Эрдоган солидарен с генсеком. Фильм он также считает "открытой провокаций". Вот цитата из его заявления: "Оскорбление высших ценностей ислама невозможно оценивать как проявление свободы мысли и вероисповедания".
О намерении создать альтернативную "ответную" киноленту сообщили египетские исламисты. Рабочее название фильма, продолжительность которого составит около получаса — "Что было бы с миром без пророка Мухаммеда?".
Ну а Соединенные Штаты срочно усиливают охрану своих миссий в разных странах. Специальные предупреждения были сделаны почти всем представительствам Ближнего Востока. К расследованию нападения на консульство в Бенгази подключились агенты ФБР.
Эксперты: фильм Терри Джонса – не причина, а предлог
http://www.vesti.ru/doc.html?id=906247&tid=99634

Эксперты полагают, что беспорядки в арабских странах – не стихийные выступления, а тщательно спланированные акции. Фильм Терри Джонса стал только предлогом.
Некоторые эксперты полагают, что убийство американского дипломата было тщательно спланировано, и за ним стоит Аль-Каида. По мнению директора Центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александра Рара, в пользу этой версии говорит орудие преступления: рынок оружия в стране полностью контролируется Аль-Каидой. Кроме того, в чужие руки перешло и оружие, которое Запад предоставил повстанцам для ликвидации Каддафи. В сумме эти факторы позволяют предположить, что в Сирии может повториться сценарий ливийских событий годовой давности.
Писатель и общественный деятель Марек Хальтер, комментируя фильм, ставший причиной массовых мусульманских выступлений, заявил, что это, безусловно, провокация, однако реакция на эту провокацию неадекватна. Ни одна из мировых религий не одобряет убийство людей, тем более, пострадали в итоге те, кто не имел к фильму никакого отношения.
Фильм "Невинность мусульман"можно найти и посмотреть по адресу:http://www.youtube.com/watch?v=ojVLJ1suYaQ
Тэги: "невинность, антиамериканский, араб, атеизм,религия,церковь, бедствие, бенгази, биология,психология,социология, видео(разное),аудио, выступление, демократия,свобода,права, исламисты, конфликт, кристофер, либеральный, ливия, любознательный, мусульман", мусульманин, новость, политика(видео, правосудие,преступления,правонарушения, происшествие, свобода, слово, стивенс, сша, тексты), фильм, ценность, цивилизац, человек,его
Комментарии | Постоянная ссылка
Лаура Ли:Женское лицо войны...
2012-09-15 01:29:11 (читать в оригинале)digest.subscribe.ru/woman/p...41749.html
Э.В.:Сколько раз уже писали про "подвиги" Л.Руслановой, а все равно продолжают ее изображать - вплоть до фильмов последнего времени - как невинную жертву И.Сталина...
А что касается статьи в целом,то было на войне по-всякому...А не только так,как в статье...

Наученная твердыми шанкрами Первой мировой, гитлеровская армия с первых же дней войны в Европе развернула сеть солдатских и офицерских борделей. Они разворачивались по всем фронтам с такой же немецкой четкостью, как и медицинские лазареты: 5 пятнадцатиминутных бордель-талонов в месяц за 3 рейсхмарки на служивого.
Кроме того, дополнительные талоны в неограниченном количестве в виде незамысловатых солдатских служебных поощрений: расслабься – zich, zoldaten!
Провайдеры половой связи являлись госслужащими рейха, жили на казарменном положении по строевому уставу при жесточайшем медицинском контроле и приличной зарплате. Четко нормированный рабочий день, гарантированное право на отдых, защиту от издержек профессии в виде половых излишеств. Многие немки служили в борделях просто из патриотизма, за спасибо. 569 борделей… А сколько еще частных заведений!
Сначала блюли арийскую чистоту и использовали только западных европеек, а когда увязли в затяжные действия на советских фронтах, в ход пошли и представительницы-унтерменши, но под более строгим контролем. Кадровый вопрос на восточном фронте у немцев не стоял – многие женщины предпочитали работу в борделе угонам в лагеря или гаст-арбайтщине, предпочитали нормированную работу за деньги и паек возможности быть просто изнасилованной на улице, без спасибо.
Почему я начала с немецких борделей? А потому, что война – это не только пиф-паф. Это обычная жизнь обычных людей из мяса и костей, всего лишь модифицированная под военный режим. И люди остаются людьми. И нет в истории армий, за которыми не плелись бы женские обозы. И те военачальники, которые понимали, что половые потребности воина-мужчины не консервируются, а лишь обостряются в условиях фронтового безрыбья, поступали гуманно по отношению к воюющим людям. И разумно. По отношению к физическому здоровью воина.
В Советской Армии секса нет! Поэтому гуляет у военных историков размытая цифра (от 110 тысяч до 1.900.000!) изнасилованных немок (без эстонок, латышек, полячек, гуцулок, бессарабских румынок) воинами-освободителями. Это не мои фантазии, это – статистика. А сколько безвестных женщин на своей же освобождаемой территории пали жертвами в борьбе за сексуальное выживание солдата… Только этих цифр мы никогда не узнаем: молчали наши бабы освобождаемые, жаловаться-то некому. Говорили только непонятно откуда взявшиеся дети на освобожденных территориях. Да хорошо, хоть светлоголовые, голубоглазые, нашенские такие.
Война… Такое дело...
Спасибо той, что так легко,
Не требуя, чтоб звали милой
Другую, ту, что далеко,
Им торопливо заменила.
Она возлюбленных чужих
Здесь пожалела, как умела,
В недобрый час согрела их
Теплом неласкового тела
Так писал Константин Симонов в 1942 году с фронта в стихотворении, из-за которого он чуть не положил партбилет (ну нет в Советской Армии секса!). А секс был, господа! В виде института ППЖ – походно-полевых жен. И при всей политической проституированности(? - Э.В.) человека-Симонова, не мог Симонов-поэт пройти мимо этого женского лика войны, не мог не поклониться стихом женщине-утешительнице, женщине-заложнице, женщине-воину.
Было их около миллиона человек на фронтах Второй мировой. Одной миллионной была моя мама, служившая на бодо лично у маршала Ивана Христофоровича Баграмяна. Рост метр с кепкой, бараний вес, ножка 33 размера – ребенок в свои 19 лет. Жалел он ее до слез. И только высокое родительское покровительство маршала Советского Союза уберегло мою мать от участи ее сослуживиц-связисток – быть разобранными по его-превосходительствам, которые любили домашних птиц. Повезло маме: мой отец лично просил руки моей матери у маршала Баграмяна. А других, наигравшись, отправляли на передовую или в тылы с приплодом. Или дарили адъютантам.
За каждым штабом ездил свой гарем. Там по Сеньке и шапка была, и по мачо сомбреро: кто пожиже чином, тому санитарочка, кто погуще – целый военврач. Это не считая кочующих гаремов поющего персонала командования и высшего комсостава:
Я так высок и должностью и чином
А ты нежна, проворна и легка
Так подойди, разгладь мои морщины
Согрей меня, седого старика…
Рядовой солдат, которому женский пол мог только сниться во сне, ух как ненавидел этих ППЖ – ведь прилюдно все творилось, нагло, не стыдясь:
Когда душа тоскует
И проклинает все в душе,
То много радости приносит
Нам дорогая ППЖ
Она войдет, блестя очами,
Светлее станет в блиндаже.
Сейчас мы ласковы с тобою,
Успех имеешь ты везде,
Но я, солдат, своей душою
Вас презираю, ППЖ…
Было за что: ППЖ маршала Жукова военфельдшер Захарова получила боевую Красную Звезду за исключительно сексуальные услуги.
Маршал Рокоссовский открыто раскармливал свою военфельдшерицу – Галину Таланову. Тоже боевыми наградами не обидел. Что говорить о маршале(генерал-лейтенанте. - Э.В.) Крючкове(Крюкове. - Э.В.) и его алчной супруге, социалистической соловушке Лидии Руслановой – тоже Красной Звездой отметил. Брежневский гарем гремел по всем фронтам: ППЖ медсестра Тамара не была обижена, певичка сочинская Анна получила промоушен в кино и на радио: спела на всю страну «На позицию девушка».
Знали ли в Ставке? Знали. И закрывали хитрые глаза. Но в досье галочку ставили на черный для мачо день. А покуда наградной список на любовниц можно и подписать.
Пускай о нас лепечут глупо люди,
Молва течёт тихонько стороной,
Я прикажу, и преклоняться будут,
Как перед богом, все перед тобой
И преклонялись. И устраивали свои темные делишки: 123 картины великих мастеров из Дрезденской галереи вывезла в свои покои Лидия Русланова. Даже по зоне она потом щеголяла в шубке и на каблучках! А какие контейнеры с сундуками гросс-германия отправляли ППЖ! А как они зажигали на фронтах!
Сапожки новые и шёлковые платья
Рассеют грусть твою, тревогу и печаль,
Потом представлю я тебя к награде
И ты наденешь звонкую медаль.
Ты будешь грудь нести перед собою,
Как настоящий фронтовой герой,
А я тихонько эту грудь героя
Буду ласкать своею старческой рукой.
Женщины-фронтовички. Это – дважды героини. Кто не знает, скажу, что женского призыва в Советскую Армию не было. Большинство женщин пошли добровольцами в армию действительно из патриотизма. Некоторые пошли служить за гарантированную пайку. Для деревенской девушки из тьму-таракани Армия была просто шансом спасти свою жизнь, рискуя своей жизнью.
Была на фронте чистая женская и мужская любовь – служили ведь молодые совсем люди, салажата, почти дети. Была страсть неземная. Были ППЖ такие, что становились они и боевыми подругами, и женами. Но была и ненависть законных тыловых жен к фронтовым подстилкам, и презрение простых солдат, и подарки из-рук-в-руки адъютантам. И было бесправье младшей по чину женщины, страх «ссылки» в горячую точку или на расформирование, страх губы, трибунала. Забеременевшей на фронте женщине была одна дорога – комиссовка, тыл, лишение аттестата. Для большинства простых санитарочек это иногда означало просто смерть.
В моей семье песню
«Я так высок и должностью и чином» пели с большим чувством. Вообще, знаете ли, раньше пели и за столом, и пели люди просто так – соберутся и поют. Трезвые, ради попеть. Папины и мамины друзья послевоенные, те, кого я хорошо помню, все прошли не одну войну, все – заслуженные, иконостасные. Мое место было, как всегда, за пианино: аккомпанируй и молчи. А я хорошо помню лица этих людей: задумчиво-загадочные такие. И ведь каждому из них вспоминалась какая-то своя ППЖ, та, что по-симоновски:
Их жалела, как умела,
В недобрый час согрела их
Теплом неласкового тела.
Мужчины, поющие о своей молодости, о быстротечной любви или просто забаве, мужики, вспомнившие теплым словом этих таких разных своих женщин. Может быть, на какой-то момент они стали любезней, ближе и зримей, чем сидящие рядом сытые законные тыловички-генеральши
Тэги: биология,психология,социология, бордель, вермахт, вмв, вов, вов,вмв, г.жуков, галина, женщина, заметка, звезды, и.сталин, и.х.баграмян, изнасилование, история, к.рокоссовкий, к.симонов, красный, лидия, любознательный, мировой, неангажир., орден, пмж, политика(видео, политолог, ркка, россия,ссср,русский, русланова, ссылка, таланова, тексты), человек,его, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Владислав Швед: «Имидж России зависит и от интерпретации ее прошлого»
2012-09-13 01:11:57 (читать в оригинале)stoletie.ru/print.php?ID=151740

Недавний визит в Польшу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подписание им совместно с главой Польской католической епископской конференции митрополитом Юзефом Михаликом «Совместного послания народам России и Польши» о примирении и взаимном прощении породило новые надежды на улучшение отношений между Россией и Польшей. Журналист Руслан Лынёв обсуждает тему с исследователем и публицистом Владиславом Шведом.
- Уже в дни визита Патриарха в Польшу прозвучали голоса как сторонников взаимного прощения и примирения поляков и русских, так и противников. Не думаю, что это вас удивило…
- Прежде всего, хочу подчеркнуть, что визит Патриарха Кирилла в Польшу и подписание главами двух христианских церквей обращения о примирении и взаимном прощении должен иметь далеко идущие положительные последствия. Дело в том, что католическая церковь в Польше имеет огромное влияние, поэтому обращение её главы к пастве может и должно сыграть свою роль. Но, к сожалению, на пути примирения польского и русского народов накопилось немало идеологических и исторических завалов, которые следует преодолеть. Поэтому столь различны мнения в Польше и России относительно визита Патриарха.
Ситуацию усугубляет то, что тугой узел обид и претензий друг к другу трудно распутать в силу того, что в этом деле нет, к сожалению, пока ни должного взаимопонимания, ни взаимодействия. Самая больная тема тут, конечно, Катынь — расстрел польских офицеров, попавших в советский плен в сентябре 1939 года. Чем дальше, тем больше тема Катыни становится польским Холокостом. В Польше она стала, по сути, национальным проектом, призванным сплотить польское общество, раной, которой нельзя дать зажить. Приведу лишь несколько примеров.
В 2007 году по инициативе тогдашнего президента Л. Качиньского было проведено торжественное мероприятие общенационального масштаба: посмертное (!) повышение в воинском звании четырнадцати тысяч польских военнослужащих, внесенных в так называемый Катынский список, то есть список поляков, якобы расстрелянных в СССР в 1940-м. Подобных прецедентов история не знает. Таких почестей не были удостоены даже польские герои обороны Вестерплатте в сентябре 1939 года.
Помимо этого, в 2010 году началась всепольская акция под названием «Дубы памяти Катыни». В рамках этой акции в Польше планируется высадить около 22 тысяч дубов – персонально в честь каждого поляка, включенного в тот же список. На сегодняшний день уже посажены 4263 «дуба памяти». Рядом с каждым из них установлена памятная табличка, на которой изложена краткая история жизни погибшего героя. Над каждым дубом установлено шефство, причем организации, осуществляющей шефство, выдается специальный сертификат. Не вызывает сомнений, что эта акция в ближайшую сотню лет не позволит полякам забыть Катынь.
Очередным актом «катынского процесса» должно было стать посещение в апреле 2010 года польским президентом Л. Качиньским Катынского мемориала под Смоленском. Это должно было стать грандиозным пропагандистским мероприятием, в котором Польшу в Катыни должна была представлять большая группа высокопоставленных лиц. Польское ТВ планировало вести прямую трансляцию мероприятия, но в авиакатастрофе, как известно, погиб и сам президент, и сопровождавшие его лица. И хотя Лех Валенса заметил тогда: «Это нам с неба погрозили пальцем», его, похоже, в Польше мало кто услышал.
- Но версия давних катынских событий, утвердившаяся в нашей стране как официальная, повторяет польскую.
- Если быть точным, то изначально она нацистская, а не польская. Эта версия должна была замаскировать расстрел немцами польских офицеров осенью 1941 года в Катынском лесу под акцию органов НКВД. За десятки лет, минувших с тех пор, вокруг этого нагромождено много чего, а суть происшедшего с самого начала точно определила газета «Нью-Йорк таймс»: «Как поляки, так и русские попались в Катыни в нацистскую ловушку». С какой целью ловушка готовилась, видно из дневников и разработок министра пропаганды гитлеровского рейха Й. Геббельса, предваряющих сенсационное «открытие» немцами катынских захоронений в апреле 1943 года.
В этих записях немало проговорок о требованиях к офицерам немецкой тайной полевой полицией (“Geheime Feldpolizei”) и вермахта, ответственным за демонстрацию катынских раскопок и эксгумированных тел, а также наставлений, как до прибытия представителей Красного креста и экспертов международной комиссии подготовить вещественные доказательства, не оставив ничего такого, что не вписывалось бы в намеченный сценарий.
- Но ведь такие вещдоки остались?
- Постановщиков подвели, как часто бывает у преступников, детали. Сегодня известно немало свидетельств, подтверждающих расстрел нацистами польских офицеров в Катыни. Но примечательным является то, что немецкие эксперты из комиссии Г. Бутца в 1943 году и поляки в 1994-1995 годах обнаружили в катынских захоронениях значительное количество гильзотнемецких патронов «Geco 7,65 D.». Они были настолько изъедены коррозией, что невозможно было прочитать маркировку. Это свидетельствовало о том, что гильзы были стальные.
Известно, что в конце 1940-го немцы из-за дефицита цветных металлов были вынуждены перейти на выпуск сначала омедненых, а потом покрытых лаком стальных гильз.
Абсолютно ясно, что весной 1940-го у сотрудников НКВД в Катыни никак не могли быть патроны к немецким «Вальтерам» со стальными эрзац-гильзами. Эти гильзы - явное свидетельство нацистского следа.
Далее. Если пленные, расстрелянные в Катыни, стали жертвами НКВД, почему вопреки всем правилам этой службы при них оставлены личные документы, награды, драгоценности, деньги, и немалые, причем в купюрах, выпускавшихся не в довоенной Польше, а в годы её оккупации немцами? И так далее и тому подобное. Как так? Почему? Ради какой наглядности всё это сохранено при расстреляных?
Почему свидетельские показания местных жителей были зафиксированы немцами лишь на немецком языке, которого никто из свидетелей не знал? Как и почему ряд польских военных, числившихся расстрелянными в Катыни, позже «оживали» в Польше? В официальной версии нет внятных ответов на эти вопросы.
Но и это далеко не всё. Предвидя, что результаты своей акции в Катынинацисты постараются закрепить видимостью некого международного расследования, У. Черчилль 24 апреля 1943 года писал И. Сталину: «Подобное расследование было бы обманом, а его выводы были бы получены путём запугивания».
И вот как было дело. Члены международной медицинской комиссии— все, заметим, кроме шведского эксперта, из стран либо оккупированных нацистами, либо их сателлитов — были доставлены нацистами в Катынь 28 апреля 1943 года. А уже 30 апреля они были вывезены оттуда на самолёте, который приземлился не в Берлине, а на захолустном промежуточном польском аэродроме в Бяла-Подляски, где экспертов провели в ангар и заставили подписать готовое заключение. И если в Катыни эксперты спорили, сомневались в объективности представленных им немцами свидетельств, то здесь, в ангаре, беспрекословно подписали, что требовалось.
Авторитетные польские судмедэксперты Я. Ольбрыхт и С. Сингалевич в декабре 1945 года, исследовав официальные немецкие материалы по Катыни, сочли их «не выдерживающими точной научной критики и обладающими слишком большим пропагандистским характером». Есть масса и других свидетельств нацистского подлога. Но что делать, если некоторые наши научные авторитеты, даже признавая причастность нацистов к расправе над польскими военными, говорят об этом лишь как о «деталях, не меняющих сути»?
- Но в чём же в таком случае суть? В том, что З. Бжезинский называет криминальным советским прошлым, от которого российское руководство, как он выражается, «не должно увиливать»? Или все же в желании И. Сталина отомстить полякам за 1920 год? Такая версия тоже известна.
- В 1920 году поляки действительно нанесли Красной армии серьезное поражение, в результате чего РСФСР потеряла Западную Белоруссию и Западную Украину. А из попавших в плен красноармейцев восемьдесят с лишним тысяч погибли от голода, болезней, издевательств, зверских бессудных расстрелов. Об этом красноречиво свидетельствует практически каждая страница российско-польского сборника документов «Красноармейцы в польском плену 1919-1922 гг.». Представьте себе, как бы сегодня реагировали поляки, если бы в советских лагерях в 1939-1940 годах польских военнопленных насмерть засекали бы розгами из колючей проволоки?
Каяться ли нам, если поляки, виновные в этих и других тяжких преступлениях, попав в советский плен в сентябре 1939 года, были выявлены, осуждены и понесли заслуженную кару? Да и сколько таких было? Как известно, немногим более трех тысяч, но никак не двадцать две.
А вот политическая реальность весны 1940 года. Советский Союз только что с немалым трудом победил маленькую Финляндию. Польша же, даже будучи побеждённой, остаётся союзницей Англии и Франции, отношения с которыми у СССР весьма сложные. И Сталин, понимая рискованность каждого неверного шага в тех условиях, вдруг проводит не очередную внутреннюю разборку, а решает в массовом порядке уничтожить находящихся у него заложников «демократического» Запада? Вы верите в это? Или верите, что деяние такого масштаба можно было осуществить тайно? Да полно!
Бывший сотрудник Главной военной прокуратуры РФ генерал-майор В. Крук, изучавший деятельность разведок в предвоенный период, рассказал на круглом столе в Государственной Думе, что событие масштаба катынского, как его ни засекречивай, не могло остаться незамеченным иностранными резидентурами, в том числе польской, продолжавшей действовать после 1939 года в СССР весьма эффективно. Но никаких сигналов на этот счёт от них не было.
Зато есть рапорт польского полковника Е. Горчиньского из армии генерала В. Андерса о том, что, нарком Л. Берия в 1941 году в разговоре с польскими представителями обмолвился, что немало польских офицеров было передано немцам. Но этот факт катыноведы тщательно замалчивают. Заметим, что отсутствуют внятные ответы - даже на депутатский запрос! - о трёх лагерях НКВД «особого назначения» под Смоленском, в которых в 1941 году находились польские военнопленные.
- Сказанное вами можно проверять, оспаривать на экспертном, научном уровне, в судебном порядке, в публицистике, но официальная версия потому и стала официальной, что принята высшим политическим руководством страна. Как быть с этим?
- Политика есть политика. Ещё Н. Хрущёв, укреплявший свою власть путём разоблачения сталинского прошлого, настойчиво требовал от лидера Польской объединённой рабочей партии В. Гомулки озвучить вину за катынский расстрел лично Сталина. Но Гомулка, понимавший, сколь разрушительным было бы такое «озвучивание» для Польши, где положение и без того было сложным, и для польско-советских отношений и социализма, категорически отказался. А в дальнейшем Хрущёв, укрепившись во власти, постарался забыть про Катынь.
Проблема, только уже в одном флаконе с пактом Молотова-Риббентропа, тайных протоколов к нему и «четвёртым разделом» Польши встала перед М. Горбачёвым, который вместо объективного изучения всех обстоятельств согласился принять готовую версию, диктуемую польской стороной и поддержанную некоторыми советскими историками. Впервые это было воплощено весной 1990 года в заявлении ТАСС, а в сентябре того же года Главной военной прокуратуре поручили начать следствие «О расстреле польских военнопленных из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей НКВД СССР в апреле-мае 1940 года» (дело №159).
Уже в самом названии дела указано, как видим, и время совершения преступления, и исполнители. То есть военным прокурорам было поручено юридически оформить политический заказ, подтверждающий вину довоенного советского руководства.
При Б. Ельцине претензии к тоталитарному советскому прошлому получили новую раскрутку. Сам он в августе 1993 году, будучи с визитом в Польше, извинился перед поляками за Катынь, а его представители выступили в Конституционном суде против КПСС, в том числе с обвинениями её в Катынском расстреле. Только если поляки приняли извинения российского президента, то Суд со всей определённостью отверг обвинения президентской команды.
- Вернёмся к юридической составляющей катынской проблемы. Минувшей весной Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вынес решение по Катыни, воспринятое российскими властями и СМИ позитивно. Обоснованно ли?
- Думаю, что этот оптимизм вызван не решением ЕСПЧ, а незнанием или нежеланием знать последствия этого решения, либо знакомством с документом в искажённом, выборочном изложении. Отсюда поистине сенсационные утверждения, как в популярной телепередаче «Момент истины», будто ЕСПЧ снял с СССР и Сталина ответственность за Катынь, а кремлёвские документы по Катыни из «закрытой папки №1», якобы признал фальшивыми. Но это ложная информация.
- А что в действительности решил ЕСПЧ? И как дело дошло до него?
- Сначала в течение нескольких лет ряд польских граждан добивались через российские судебные инстанции реабилитации их погибших родственников как жертв политических репрессий, однако Басманный суд Москвы и Мосгорсуд, не раз рассматривавшие эти иски, оставили их без удовлетворения.
Здесь следует отметить роль Главной военной прокуратуры РФ, проводившей следствие по так называемому Катынскому делу. Не является секретом, - и ряд сотрудников ГВП это подтвердили — что на ход и результаты российского следствия, длившегося четырнадцать лет, влияли и политическое давление сверху, и выходившие за рамки служебной этики контакты с польскими коллегами.
Теснота контактов подкреплялась отпусками, которые участвующие в деле сотрудники ГВПпроводили в Польше за счёт принимавшей их стороны, бесплатными командировками, приглашениями на фуршеты и приёмы в польское посольство, не говоря уже о польских наградах, которыми отмечены труды российских следователей, историков и экспертов. Ну, а в итоге даже ряд заключений, содержащихся в уголовном деле № 159, представляют собой явный перевод с польского, а часть важных вещественных доказательств, например, ранее упомянутые ржавые гильзы из катынских захоронений, в нарушение российского законодательства была безвозвратно передана польской стороне.
В 2010 году в Катынское дело включилась ещё одна правовая инстанция РФ — Министерство юстиции. В двух своих ответах на запросы ЕСПЧ, куда обратились польские граждане и правительство этой страны, министерство заявило, что не считает достоверными результаты ни немецкой эксгумации трупов расстрелянных поляков, проводившейся в 1943 году, ни польской, относящейся к 1991-1996 годам, поскольку эти мероприятия осуществлялись с явными процессуальными нарушениями.
Минюст указал, что «таблички с фамилиями на польском мемориале в Катыни не подтверждают в правовом смысле ни того, кто был там похоронен, ни того, кто был там убит». Российское следствие по делу №159, подчеркнул Минюст, «достоверно установило гибель в результате исполнения решения тройки 1803 польских военнопленных».
Польская сторона отреагировала на это противоречие. В канун визита тогдашнего президента РФ Д. Медведева в Польшу (декабрь 2010 года) польские журналисты задали ему вопрос по этому поводу. Ответ Дмитрия Анатольевича на этот вопрос чем-то напомнил ответы М. Горбачева: «Честно говоря, я даже не очень понимаю, о какой позиции вы говорите, что это за позиция и кто её выражал. Что касается политических оценок, то они все мною даны. И вы знаете, о чём я говорил». Напомним, что вопрос касался официальной позиции России по Катынскому делу, представленной в Страсбург.
Уже после визита Медведева в Польшу лидер польской оппозиции Ярослав Качиньский 8 декабря 2010-го на пресс-конференции заявил, что в ходе визита российского президента «польская сторона не получила ясного ответа относительно позиции российского государства, представленной в Европейский суд по правам человека». Качиньский имел в виду противоречие между политической оценкой катынского преступления, провозглашаемой российском руководством и правовой, изложенной в ответах российского Минюста для ЕСПЧ.
После принятия Европейским судом постановления по делу «Яновиц и другие против России» (Катынское дело) это противоречие поляков больше не интересует, так как ЕСПЧ однозначно признал ответственность СССР, а, тем самым и России, за Катынское преступление.
Однако выводы Европейского суда относительно Катыни, содержащиеся в мотивировочной части постановления, в будущем могут доставить России немало неприятностей. Здесь, прежде всего, недоумение вызывают политические оценки советского периода.
Так, в постановлении ЕСПЧ советская эпоха характеризуется как «время лжи и искажения исторических фактов». С юридических позиций такое утверждение в постановлении Суда – нонсенс. Помимо этого постановление пестрит ошибками и неточностями, которые недопустимы для документа такого уровня.
Возмущают явные ошибки, позволяющие искаженно представлять ряд исторических событий.Чего стоит ложное утверждение о том, что комиссия академика Н Бурденко была создана НКВД?
Или другое ложное утверждение о том, что эксгумацию катынских захоронений в апреле-июне 1943 года проводили не немецкие и польские эксперты (об этом уже говорилось), а Международная медицинская комиссия, которая, как отмечалось, работала в Катыни всего лишь один день.
ЕСПЧ в своем постановлении реабилитировал результаты этой немецко-польской эксгумации катынских захоронений 1943 года. Однако известно, что она проводилась с вопиющими нарушениями канонов эксгумации, не говоря о требованиях уголовно-процессуального законодательства РФ.
В постановлении объективными также признаны результаты польских эксгумаций и идентификаций, осуществленные в 1991-1995 гг. в Катыни и Медном, которые проводились при полном игнорировании требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Это отмечал Минюст в своих ответах в Страсбург.
Помимо этого Суд попытался ревизовать решения Нюрнбергского трибунала 1946 г. в части советского обвинения нацистских главарей Г. Геринга и А. Йодля в катынском эпизоде.
Но главное в том, что Европейский Суд категорически отверг правовую официальную версию Катынской трагедии, изложенную в ранее упомянутых меморандумах Минюста РФ, направленных в Страсбург.
При этом ЕСПЧ на основании неясно кем «установленных исторических свидетельств и фактов» (видимо, понятие «юридически подтвержденные доказательства» для ЕСПЧ не существует) безоговорочно признал вину СССР за массовый расстрел польских военнопленных и граждан весной 1940 года
Европейский Суд в постановлении от 16.04.2012 г. счёл Катынский расстрел военным преступлением, не имеющим срока давности. При этом было особо отмечено, что «Суд поражен явным нежеланием властей Российской Федерации признать реальность Катынского расстрела…».
Это серьезный камень в адрес российских властей. Но Россия в очередной раз промолчала. Не отреагировал на решение ЕСПЧ ни Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин, ни другие властные структуры России.
Подобное трудно расценивать иначе, чем предательство национальных интересов. Сегодня международный имидж России в значительной степени зависит от интерпретации ее исторического прошлого. Не вызывает сомнения, что в будущем «интерпретации» Европейского Суда по Катынскому делу будут использоваться недружественными России политиками и историками для якобы «объективной» характеристики поведения нашей страны в расследовании одного из «величайших» преступлений ХХ века.
Надо ли объяснять, что решение ЕСПЧ по Катыни открывает новые возможности для перевода России из победительницы гитлеризма и освободительницы от него Европы в один разряд с поверженным ею злом.
- Выходит, суд полностью игнорировал точку зрения российского Минюста. Как, по- вашему, почему?
- Убеждён, что и на этот возобладала политическая составляющая. Ведь не только польская сторона в лице правительства и сейма настаивают на вине России как правопреемницы СССР за Катынь, но и Государственная Дума в ноябре 2010 года практически без обсуждения и без ознакомления с материалами 14-летнего следствия, проведенного Главной военной прокуратурой по уголовному Катынскому делу № 159, приняла заявление по Катыни, выдержанное в том же духе. Особо Европейский суд акцентировал, что ответственность Сталина за катынское преступление признана в России на высшем политическом уровне. В постановлении ЕСПЧ также отмечалось значение катынских «исторических документов» для признания ответственности СССР за Катынь.
- Это не те ли, которые Конституционный Суд двадцать лет назад признал сомнительными?
- Да, те самые, которые были «найдены» в сентябре 1992 г. в «закрытом пакете № 1» из Архива Политбюро ЦК КПСС. Однако не вызывает сомнения, что кремлевские катынские документы не признает достоверными ни один нотариус, - столько в них явных несуразиц и ошибок. Отметим лишь, что в записке Л. Берии И. Сталину № 794/Б от «_» марта 1940 года с предложением расстрелять польских пленных отсутствует дата, сама записка напечатана на двух разных машинках, причём шрифт одной не встречается больше ни в одном документе НКВД. Уже одно это в те времена могло быть расценено как вредительство. Напомним, что эта «записка» одновременно являлась постановлением Политбюро ВКП(б)! Немало ошибок и несуразностей и в других документах из «закрытого пакета № 1». Как такое стало возможным? С этим необходимо тщательно разобраться.
Депутат Государственной Думы и опытнейший следователь Виктор Иванович Илюхин, глубоко вникший в катынскую тему, был близок к раскрытию тайны. В мае 2010 года он демонстрировал, в том числе и мне, печати, штампы, ряд официальных бланков образца 1940 года, факсимиле Сталина и др. Всё это ему предоставил его давний знакомый, занимавший высокие посты в КГБ и ФСБ, продемонстрировавший заодно способность виртуозно воспроизводить подписи и Сталина, и кого угодно. Он рассказал, как и с чьим участием шла работа с содержимым «закрытого пакета №1», когда она перешла в распоряжение Б. Ельцина. Подтвердить свои показания он был готов в случае официального расследования Катынского дела и гарантий его личной безопасности.
Но В. Илюхина не стало. И тайна осталась тайной. Однако, не думаю, что Конституционный суд двадцать лет назад безосновательно выразил сомнения в достоверности кремлевских катынских документов. Судя по ранее упомянутым ответам Минюста в Европейский суд, российское следствие также не сочло эти документы достоверным свидетельством расстрела НКВД 21857 польских граждан на территории СССР в 1940 года.
Что же до меня, то я тоже сохраняю за собой право сомневаться. И наша обязанность - отстаивать доброе имя своей страны.
Тэги: <<дубы, владислав, еспч, и.сталин, илюх, история, катыни>>, катынский, катынь, качиньский, кирилл, лес, любознательный, мировой, нацист, нквд, память, патриарх, политика,геополитика, польша, россия, россия,ссср,русский, советский, союз, ссср, ссылка, швед, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+910 |
933 |
Ruslan_Terentiev |
|
+875 |
934 |
Накукрыскин |
|
+864 |
953 |
Yurenzo |
|
+774 |
849 |
~ tatarnikoff ~ |
|
+749 |
969 |
pogovorim |
|
| ||
|
-1 |
460 |
Рисунок, живопись, дизайн |
|
-1 |
2 |
Интернетные штучки |
|
-2 |
29 |
Бросить пить |
|
-2 |
455 |
Компания Альпари |
|
-2 |
215 |
Авторский блог о ВебОС |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

