|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Эдуард_Волков/Записи в блоге |
Общество стало другим.Итоги президентства Дмитрия Медведева имеют скорее символический, трендовый характер, считают эксперты
2012-04-25 23:41:39 (читать в оригинале)Надежда Край
Итоги президентства Дмитрия Медведева имеют скорее символический, трендовый характер, считают эксперты. Пожалуй, ни в одной из сфер ему не удалось достичь каких-то значимых, реальных и долговечных результатов. Тем не менее за время его правления страна и общество сильно изменились.
Итоги президентства Дмитрия Медведева имеют, скорее, символический, трендовый характер, считают эксперты
Фото: AP
Медведеву пришлось «ехать по чужой колее»
По мнению Леонтия Бызова, ведущего научного сотрудника Института социологии РАН, период правления Дмитрия Медведева ничем не отличается от того, что было до него и что, скорее всего, будет после. И проблемы, стоящие перед страной, и способы их решения представляют своего рода путь по накатанной колее, из которой достаточно трудно выбраться. Медведев просто продолжил тренды, которые существовали и до него, не предложив каких-либо новых идей. Все принятые им меры носили скорее косметический или символический характер и не принесли пока серьезных результатов.
Проблемы в социальной сфере Дмитрий Медведев пытался решать, еще будучи первым вице-премьером, напомнил социолог, но разрабатываемая им форма – национальные проекты – оказалась, в общем-то, недееспособной, скорее это были пиар-проекты, чем проекты, которые реально смогли что-то сделать. Решение социальных проблем зависит в большей степени от состояния российского бюджета, чем от усилий Медведева, а в эпоху его президентства российский бюджет из-за мирового финансового кризиса переживал не лучшие времена.
То же самое касается и борьбы с коррупцией. Здесь можно отметить отдельные достижения – например, было отправлено в отставку по обвинению в коррупции огромное количество генералов МВД, смещен с поста мэр Москвы Юрий Лужков, хотя ему, впрочем, не было прямо предъявлено обвинение в коррупции. Но все эти результаты – скорее проявление некоей политической воли, чем разработки каких-то системных подходов к решению этих проблем, подчеркивает Леонтий Бызов.
Обозначил тренды
«К достижениям Медведева на президентском посту можно отнести то, что он обозначил тренды во многих сферах жизни, главным образом в юридической сфере: уголовном законодательстве, правоохранительной системе. Он смог остановить всесилие силовых министерств, в частности МВД», – полагает Игорь Бунин, директор Центра политических технологий.
По мнению Леонтия Бызова, эффективность предпринятых Медведевым реформ довольно низкая – это касается в том числе и реформы МВД, поскольку все ее результаты свелись, в общем-то, к переименованию, сам же организм полиции мало чем отличается от того, который назывался милицией. Впрочем, полным провалом эту реформу тоже не назовешь, поскольку она должна была решить не только реформистские цели, но и политические. «Она проводилась в тот период, когда еще не было принято решения о возвращении Путина в президентское кресло и шла война аппаратов президента и правительства, – поясняет Леонтий Бызов. – Задачей реформы было ослабить влияние так называемых президентских силовиков на внутреннюю политику. В какой-то степени эта задача была решена. Удалось существенно сократить ряд высших командных структур».
Бизнес и экономика
«Медведев правильно диагностировал экономические проблемы, но это не повернуло экономику на инновационный лад. Рецепты легковесны и были даны в рамках либеральной парадигмы», – говорит Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ.
Решения, предложенные Медведевым в сфере взаимоотношений бизнеса и государства, носят косметический характер, считает Леонтий Бызов. «Медведев пытался разделить бизнес и государство, в частности, вывел из руководства крупных государственно-частных корпораций представителей государства, которые занимали там, как правило, кресла председателей совета директоров, – из таких компаний, как „Роснефть”, „Норникель” и т.д. Но пока серьезных результатов эти меры не принесли. Это просто заявка о некоем векторе разделения государства и бизнеса, но на практике это достаточно легко обходимо, место одних людей заняли другие, но на реальную работу крупных госкорпораций это не повлияло, так что это можно назвать лишь первыми шагами в нужном направлении, до каких-то серьезных результатов в разделении государства и бизнеса еще очень и очень далеко. Проблема только обозначена, но всерьез решаться еще не начала».
Внешняя политика на «4-»
Деятельность президента в международной сфере Владимир Жарихин оценил на «4 с минусом». «Все начиналось хорошо. Вопрос ПРО был отработан нормально. И все было бы хорошо, если бы не тема Ливии. Можно было бы воздержаться при голосовании по ливийской резолюции, как это сделал Китай. Можно было бы жестче оценить действия коалиции в Ливии. Но это не было сделано. Второй внешнеполитический провал – президентские выборы в Южной Осетии и Приднестровье. Российские государственные интересы не были учтены. Учитывались, скорее, какие-то лоббистские интересы», – считает политолог.
Главный итог – новый общественный климат
«Дмитрию Медведеву удалось поднять важные вопросы – например, о том, какова реальная демократия в стране через 20 лет после начала движения по этому пути, определить своего рода баланс в этой сфере, что, может быть, предыдущий президент слишком „зажал”, – признает Владимир Жарихин. – Медведев начал действовать по принципу маятника, пытался „качнуть” его».
По мнению Игоря Бунина, президенту Медведеву «удалось, в основном благодаря Болотной площади и проспекту Сахарова, инициировать и провести политическую реформу в стране, правда, в неполной мере».
Главный итог деятельности Медведева состоит в формировании нового общественного климата, считает Леонтий Бызов. Однако трудно судить, насколько велика в этом заслуга самого Дмитрия Медведева. «Возможно, общественный климат изменился сам по себе, потому что просто подошло время ему меняться, но, с другой стороны, личный либерализм Медведева, который всегда был склонен скорее поддержать либеральные решения, создал более доверительную и доброжелательную атмосферу общения государства и общества, чем при Путине». По мнению политолога, немалую роль в этом сыграла и необычная для России конструкция власти под названием «тандем», которая инициировала не столько соперничество лидеров, сколько активную конкуренцию различных групп лиц, связанных с премьером и президентом.
«Поэтому, с одной стороны, Медведев, казалось бы, ничего не сделал там, где он что-то собирался сделать, но в конечном счете он изменил состояние общества – хотя этого, может быть, он делать и не собирался. Общество сегодня стало другим, оно более готово к переменам. В результате этого правления, казалось бы, достаточно бесцветного, страна пришла в новое состояние, и сейчас новому президенту придется исходить из этого состояния. Это главное, но, скорее, невольное достижение Дмитрия Медведева – вряд ли он к этому стремился сознательно».
Тэги: бунин, бызов, владимир, д.медведев, демократия,свобода,права, дмитрия, жарихин, игорь, итог, климат, леонтий, медведева, новый, общественный, политика(видео, политолог, президент, президентство, россия,ссср,русский, ссылка, тексты), тренды, экономика, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Заявления адвоката о шариатском суде проверят на экстремизм
2012-04-25 21:15:01 (читать в оригинале)vz.ru/news/2012/4/25/576080.print.html
Э.В.:Исмаил Бердиев оказался мудрее Всеволода Чаплина....Жить по религиозным нормам,правилам и быть судимым религиозным судом - это две большие разницы... В.Чаплин говорил о праве мусульман, а думал - о праве православных и соответственно РПЦ...
Министерство внутренних дел России проверяет запись высказываний адвоката Дагира Хасавова, прозвучавших в интервью одному из телеканалов, на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма, сообщил в среду пресс-центр МВД.
Интервью будет дана процессуальная оценка. Соответствующие поручения даны руководством министерства специалистам профильных подразделений ведомства, говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в интервью телеканалу Ren-TV адвокат в достаточно резкой форме предложил легализовать суд шариата и пригрозил, что верующие «зальют город кровью», если это не будет сделано.
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, комментируя слова адвоката, заявил, что в России мусульмане должны подчиняться законам светского суда.
В свою очередь протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что права мусульман важно соблюдать. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», – пояснил Чаплин.
Тэги: адвокат, атеизм,религия,церковь, бедствие, бердиев, всеволод, дагир, демократия,свобода,права, закон, исмаил, мвд, мусульманы, наука, национальный, новость, отношение, политика(видео, правосудие,преступления,правонарушения, происшествие, протоиерей, разжигание, рознь, россия,ссср,русский, рпц, светский, социо-гуманитарные, суд, тексты), хасавов, чаплин, шариат, экстремизм, этносы,межэтнические, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Стал известен пол будущего ребенка Елены Ваенги?
2012-04-25 19:05:38 (читать в оригинале)7d.org.ua/?news=showbiz&id=18822
Э.В.: Присоединяюсь к пожеланиям! |
На концерте Елены Ваенги в Краснодаре многие обратили внимание на ее округлившийся животик, и еще на один момент, который удивил зрителей. Перед тем, как исполнить песню «Девочка моя», Елена заявила: «Эта песня очень личная, и я ее пою, только если тому есть причины. Сейчас есть глубокая причина исполнить ее. Посвящаю ее тем мужчинам, отцам, у которых есть или будут девочки». Естественно, поклонники певицы все поняли, ведь срок беременности уже таков, что можно определить пол ребенка. На улице после выступления ее стали поздравлять, и желать певице, чтобы у нее была именно девочка.
Тэги: <<девочка, беременность, биология,психология,социология, ваенга, ваенги, е.ваенга, е.ваенги, елена, елены, концерт, краснодаре, любознательный, моя>>, музыка, новость, песня, фото, человек,его
Комментарии | Постоянная ссылка
Больную раком девушку отказались сажать в самолет (ФОТО)
2012-04-25 18:49:00 (читать в оригинале)Life News отца Марины Ивана Барлукова.
После тяжёлой операции Марина целые сутки была вынуждена провести в гостиничном номере без соответствующего наблюдения врачей, пока родные искали авиакомпанию, которая отвезла бы их в родной город без лишних проволочек с документами.

В результате вылет тяжелобольной девочки отменили, а её отцу предложили заплатить штраф 200 евро, для того чтобы перенести вылет на тот день, когда будут готовы все необходимые документы.
Отчаявшись, отец девочки купил билеты за свои деньги.
"Владивосток Авиа" всегда очень тяжело идет на помощь фондам. Договориться с ними практически невозможно. Врачи поставили Марине Бурлаковой страшный диагноз – остеосаркома правой бедренной кости. Чтобы она вновь могла ходить, нужен сложный и дорогостоящий протез. Пока необходимую сумму врачи назвать не могут",- цитирует "Росбалт" координатора благотворительного фонда, который оказывает помощь Марине, Татьяну Лобанову.
Сейчас Марина с семьей находится дома в Улан-Удэ. Планируется подать жалобу на авиакомпанию.
Тэги: "владивосток, авиа", авиакомпания, бедренный, бедствие, бурлакова, здоровье,болезнь,медицина, кость, марина, новость, остеосаркома, правый, происшествие, россия,ссср,русский, улан-удэ, язык
Комментарии | Постоянная ссылка
Баскетбол: фантастический бросок Армандса Шкеле претендует на "бросок года" (ВИДЕО)
2012-04-25 18:21:11 (читать в оригинале)Rus.err.ee.
По итогам, Арманд Шкеле в итоге стал самым результативным игроком команды, набрав за 27 минут игрового времени 19 очков и сделав по 4 подбора и передачи, пишет Rus.delfi.lv.
Тэги: "бросок, арманд, арманда, баскетбол, бедствие, бросок, видео(разное),аудио, года", любознательный, новость, происшествие, спорт,шахматы(видео, тексты), феноменальный, шкеле
Комментарии | Постоянная ссылка
|
| ||
|
+402 |
425 |
MODRA_NEST |
|
+368 |
444 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+361 |
432 |
Kitten |
|
+318 |
438 |
RouxAngel |
|
+301 |
339 |
Painter-boy |
|
| ||
|
-1 |
107 |
ZA7GORAMI.RU |
|
-1 |
135 |
Смотреть мир с Google Планета Земля |
|
-2 |
148 |
Фотолаборатория: портретная и тематическая фотосъемка |
|
-3 |
165 |
TURMIR - ВЗГЛЯНИ НА МИР ПО ДРУГОМУ |
|
-9 |
4 |
Novov.Ru/Блог |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
