Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Re-Agent
Re-Agent
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/2966376/
Добавлен:
 

День памяти Виктора Цоя

2017-08-16 17:16:44 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ал888 Оригинальное сообщениеДень памяти Виктора Цоя





27 лет назад 15 августа 1990 года на шоссе Слока-Талсы в Латвии погиб Виктор Цой..
Но он не погиб.. Он действительно ЖИВ.. И реальное подтверждение этому то, что он прошел проверку временем..
На самом деле, Цой - это человек поколения тех, кому сейчас от сорока до 55. Те, кто старше, им вряд ли интересовались, те кто моложе были слишком малы, чтобы интересоваться или вообще даже в проекте не находились..
Но что интересно, Цой прошел проверку временем. И сейчас молодые люди, которые его абсолютно не застали, по.ют его песни. И это замечательно. Это еще раз доказывает, что он ЖИВ!


Не в бровь, а в глаз. Стихотворение Гафта, написанное Визбору

2017-08-15 06:47:17 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения АРИНБЕРД Оригинальное сообщениеНе в бровь, а в глаз. Стихотворение Гафта написанное Визбору

Попса дробит шрапнелью наши души,
Её за это не привлечь к суду.
Часть поколенья выросла на чуши,
И новое рождается в бреду…

О, Солнышко лесное, чудо-песня!
Как мы в неволе пели, чудаки!
Пришла свобода, стали интересней
Писклявые уродцы-пошляки…

Слова – ничто, есть вопли вырожденья.
Тот знаменит, кто больше нездоров.
Кто выйдет петь без всякого стесненья,
Без совести, без страха, без штанов.

Где песня, чтобы спеть её хотелось?
Слова – где, чтоб вовеки не забыть?
Ну что горланить про кусочек тела,
Который с кем-то очень хочет жить?

С телеэкрана, как из ресторана,
Для пущей важности прибавив хрипотцы,
Они пудами сыплют соль на раны,
Как на капусту или огурцы.

В халатике бесполая фигура
Запела, оголившись без причин…
Противно это. Спой нам, Юра,
О женской теплоте и мужестве мужчин.

Серия сообщений "Стихи":
Часть 1 - Музыка души ! Обалденные стихи !
Часть 2 - Любить............
...
Часть 23 - Быть стариками-- не простая штука
Часть 24 - И в старости бывает радость...
Часть 25 - Не в бровь, а в глаз. Стихотворение Гафта написанное Визбору


72 мертра

2017-08-14 23:55:46 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ал888 Оригинальное сообщение 72 мертра





Великий подвижник Хамза Ниязи

2017-08-14 16:27:47 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ал888 Оригинальное сообщениеВеликий подвижник Хамза Ниязи

5246a3f40e4eea9d36aee76d7bfefbdb (700x429, 86Kb)
Великий подвижник - поэт, писатель, драматург, просветитель Хамза Хакимзаде Ниязи (1889-1929) родился 6 марта 1889 года в Коканде в семье лекаря.
В то время, Коканд бывший еще недавно столицей отдельного ханства, был уездным городом Российской Империи. В городе появились европейские улицы, были построены две православные церкви. Но все европейские блага были исключительно для русских. По отношению к местным жителям, особенно к бедноте, царские власти проводили политику культивирования средневекового мракобесия и фанатизма..
Конечно, для богачей делались исключения. Баи,богатые купцы, а также представители мусульманского духовенства были желанными гостями у русского уездного начальства и принимали в своем быту многие русские и европейские новшества.. Но по отношению к народу считалось, что чем темнее он будет, тем лучше.. Женщины же даже у богачей не считались вообще за людей..
Хамза же учился в медресе (духовном училище), но муллой не стал, увидев еще в детстве лицемерие духовенства..
В 1899 году в возрасте десяти лет он начал писать стихи на родном узбекском языке. Его стихи как ранние, так и более поздние по сути возрождали и популяризировали народную узбекскую культуру, которая , благодаря исламистским фанатикам, была загнана на задворки.
В начале ХХ века Хамза открыл в Коканде бесплатную школу для бедноты, где помогал бедным получить образование и стать на ноги.
Его внимание к бедноте, а также выступления против лицемерия духовенства, сделали его в глазах местных богачей и русского начальства смутьяном и возмутителем спокойствия. К тому же,подоспели революционные события 1905 года, после которых полицейское начальство Туркестана начало видеть смутьянов везде, где ни попадя..
Полицейские не решились арестовать молодого поэта. Они надеялись его якобы "образумить" и для этого спустили на него свору религиозных фанатиков и богатеев. Невесту Хамзы насильно отдали замуж за богатого бая и она, не желая терпеть, что ею торгуют как вещью, покончила с собой.
Мусульманское духовенство прокляло семью Хамзы. Его отец вынужден был отречься от сына. Мать, не вынеся травли, умерла. Хамза покинул Коканд.
После этого, он ряд лет путешествовал по России и окружающему миру. Так он познакомился с театром как классическим русским, так и театром мусльмунских народов. Он был поражен, что женщины-актрисы, например в татарских театрах, могут выступать без паранджи.. В этот период он женился на русской девушке, но духовенство вновь начало давить. Потребовали, чтобы жена приняла ислам, а затем, когда Хамза отправился в путешествие за пределы России и его супруга и сын исчезли и он их больше никогда не видел. При обыске исчез и его роман "На чьей стороне правда"..
Хамза путешествовал по Турции, Ирану, побывал и в Британской Индии, где встретился с Рабиндранатом Тагором и они оба высоко оценили друг друга.
На Родину он вернулся перед февральской революцией. Вернувшись он примкнул к джадидам - движению
которое ставило своей целью придать исламу человеческое лицо, избавить его от наслоений фанатизма и дикости.
Затем пришла революция и очень скоро Хамза понял, что джадидизм - это мало и еще раз мало.. Джадиды провозглашают косметические перемены, по сути оставляя всю жизнь такой же. Хамза же видел, что перемены нужны кардинальные, нужно вновь вернуть людям, забитым унижением, бедностью, ложью богатеев и духовенства, уважение к себе. Он примкнул к большевикам, которым сочувствовал еще с начала века. Его театр колесил по дорогам гражданской войны, как агиттеатр Красной Армии. Его пьесы такие как "Бай и батрак" обличали несправедливость власть имущих. Боролся он и за восстановление равноправия женщин. Помогал и детям. Так в 1926 году уже по окончании гражданской войны он открыл первый в СССР детский дом, который до сих пор называется его именем.
По окончании гражданской войны Хамза был очень уважаемым человеком. Он стал народным поэтом Узбекской ССР, его пьесы ставились в театрах. И он мог бы "почивать на лаврах".. Но не такова была его натура.. Он ехал в провинцию, занимался борьбой с мракобесием, фанатизмом, унижением женщин.
В 1929 году он приехал в кишлак Шахимардан в Ферганской долине. Там он провел праздник 8 марта, на котором более ста женщин сбросили паранджу.. Это привело религиозных фанатиков в ярость.
Более того, он узнал, что эти фанатики используют одно из святых мест Шахимардана - мавзолей Хазрата Али как место для тайного склада оружия.
И 18 марта 1929 года фанатики захватили Хамзу в плен и забросали камнями.. Он погиб в возрасте всего сорока лет.
В советский период Хамза был вознесен на заслуженную высоту. Были сняты два фильма "Хамза" 1960 года и "Огненные дороги" 1984 года. Хамзе ставились памятники, в его честь назывались населенные пункты.
В наше время в современном Узбекистане уже нет памятников Хамзе, нет населенных пунктов и районов, носивших его имя.. Новая власть, видимо, не хочет "оскорблять чувства верующих", точнее лицемерных фанатиков, против которых при жизни выступал этот великий подвижник и в борьбе с которыми отдал свою жизнь.


День памяти Владимира Семеновича Высоцкого

2017-07-26 12:18:25 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения ал888 Оригинальное сообщениеДень памяти Владимира Семеновича Высоцкого

99e20499d02cd29c7ea8dcdca0c5d180 (700x469, 169Kb)
37 лет назад ушел из жизни Владимир Семенович Высоцкий.
Но, не побоюсь этого слова, он жив. Он жив в нашей памяти и он пережил время, потому что сейчас те, кто его совершенно не застал, поют его песни и это не может не радовать.






Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.