Сегодня 20 января, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Тайное убежище архангела Габриэля
Тайное убежище архангела Габриэля
Голосов: 1
Адрес блога: http://rl2.livejournal.com/
Добавлен: 2009-03-11 11:23:41 блограйдером Lurk
 

Исключительно провальная книга

2011-09-28 13:36:30 (читать в оригинале)

Будучи вчера по делам в МИДе, на развале у м. Смоленской "Все книги по 50 рублей", обнаружил сей бестселлер:



Некая француженка Софи Ренуар-Донсье - "Затащи его в постель. 96 оригинальных способов".

Мне сразу стало понятно, почему эту книга (кстати, полумертвого ныне издательства "Гелеос") очутилась тут по цене макулатуры. Я думаю, там штук десять экземпляров продалось, не больше. Давным-давно в Интернете я видел следующее:

Полный список пунктов - "Как соблазнить женщину" - там было меньше, но все равно штук пятьдесят правил. Типа - любите ее, поддерживайте во всем, обожайте, исполняйте все ее желания, будьте с ней, чтобы утешить, когда ей плохо - и т.д., и т.п.

Так вот, в разделе "Как соблазнить мужчину" было всего два пункта, точнее, даже один -

ПОЛНОСТЬЮ РАЗДЕНЬТЕСЬ, И ПРИГОТОВЬТЕ ПОЖРАТЬ.

Посему эту французскую книгу наши женщины не покупают. На хрена сдались еще 94 пункта, когда и так все ясно?:)

Болгарский бестселлер и трудности перевода:)

2011-09-27 12:34:13 (читать в оригинале)

Как я уже говорил, зимой в Болгарии издали "Минус ангел" в страхолюдной обложке и названием "Епидемия в Рая".

Мой литагент в Софии только что прислала мне инфу, что по итогам полугодия "Епидемия в Рая" вошла в Топ5 книжных бестселлеров Болгарии. Не сказать, чтобы я был этим сильно недоволен:))

Вот тут - графический фан-арт одного из болгарских читателей (правда, по "Элементу крови") -



Далее - обсуждение "Епидемия в Рая" в болгарских блогах:
http://lammothsblog.blogspot.com/2011/08/z.html

Кстати, народ там ругает перевод, как сделанный на скорую руку, и неточный:(. Например, человек, читавший оригинал "Минус ангел", объясняет на примерах, как правильно переводить чисто русские выражения вроде "где собака зарыта":)

Как повлиять на обложку и про Пэ Левина

2011-09-25 13:54:16 (читать в оригинале)

Среди авторов очень часто встречаются жалобы, в стиле того, что вот - издательство совершенно уродскую обложку сделало, которая не отражает содержание книги, изменило название - "Философия мыслей" сделалось "Суслик в порнофильме".

На эту тему есть две точки зрения:

1. Все издатели продают книги, а значит, им виднее, чтобы книга была на прилавке заметнее.
2. Все издатели - придурки, и они не знают, как надо, и портят мою гениальную книгу плохой обложкой.

Насчет первого - да, кто-то знает, а кто-то нет. В издательствах сидят и умные люди, и люди, которые не понимают ничего - как в любом месте, наверное. К "Элементу крови" мне сделали серую обложку, которая мне не понравилась. Я предложил черную с красными прожилками, ее отвергли - по той причине, что "мы знаем лучше". В итоге обложка вышла никакая, и первый месяц книга продавалась средне. Тогда к ней сделали под моим нажимом красно-черную суперобложку, и дела пошли. После этого я сказал, что контракт на вторую книгу будет заключен лишь на условии, что обложка принимается  "при взаимном согласии сторон". На практике это значит следующее - если обложка не нравится издательству, оно вправе ее снять. Если мне не нравится - значит, тоже имею такое право. Таким образом, мы должны договариваться, чтобы обложка устраивала обе стороны. 

Насчет второго. В газете, где я когда-то работал, было приложение в виде кроссвордов. Было оно такое пестрое, с девочками в бикини:). Продавалось нормально, но не так чтобы. И вот пришел туда новый редактор, который сказал - да ну нафиг, щас все пестрые, а мы сделаем белое просто, и это привлечет внимание покупателя. В результате, 90 (!) процентов тиража сего издания стало возвращаться на склад, а редактора сняли - впрочем, он не признал, что лопухнулся, и долго жаловался на мудаков-оптовиков и мудаков-читателей. Обложка и верно должна привлекать внимание - правда, все понимают это по-разному. Кто-то просто считает, что достаточно прилепить чувака с автоматом, кто-то - парочку чудовищ, и некоторое количество голых баб (правда, последний вариант я люблю:)). Так вот, ошибка автора - считать, что если обложка нравится лично ему, то это и есть круто. Скажем, автор Ник Горькавый, автор "Астровитянки", ругал страшно обложку издательства, и предлагал свою. Это была скучная обложка из серии "застрелиться и не жить", но Горькавый этого не замечал. То же самое - с Тармашевым. Ему не нравились обложки астовского художника, и он привел своего. В результате, обложки серии "Тьма" вышли в стиле рисунков, которые нарисовал бы ребенок колумбийского наркобарона, найди он случайно у папы дома партию таблеток ЛСД. Какие-то кукольные персонажи в диком буйстве красок. Книги провалились в продаже, но Тармашев, само собой, художника не винит. Он гений, а гении не ошибаются.

В общем, надо просто отключиться от мыслей, и представить, как книга будет выглядеть в магазине. И понять, что обложке должна нравиться не только тебе. Потому что иначе только ты ее и купишь - а с остальными экземплярами будет швах.

Далее - по поводу названия книги. Меня всегда удивляло, почему люди могут написать целую книгу, но не могут придумать к ней название, и написать аннотацию в 10 строк. В журналистике этому учили первым делом - что надо придумать заголовок, чтобы человек обратил внимание на статью, и "цепляющую" аннотацию. Я насобачился этому довольно быстро. Лучше всего, как нам говорили, короткий заголовок из двух-трех слов. Можно совсем тупой, но доходчивый. Можно умный, но типа цитату из классики. С "Элементом крови" у меня сразу же возник напряг. Зам.директору "Олмы" книга почему-то напомнила Пелевина (из которого к тому моменту я читал только рассказ "Принц Госплана" - кстати, всем рекомендую), и он потребовал следующее - книгу назвать "Сны Пэ. Левина", а главного героя по фамилии Алексей Калашников назвать Павел Левин. Я отказался, едва услышав предложение. Зам.главного сказал, что видит в книге потенциал бестселлера, но если я не пойду на это условия, "Элемент крови" разойдется тиражом в 5000. Я спокойно объяснил, что просто скажу ему "до свидания", и никаких перемен не будет. Пусть лучше книга вообще никогда не выйдет, чем выйдет с такими идиотскими правками. Я подал заяву о расторжении контракта, и зам. директора моментально уступил. По ходу, каждый автор должен знать, насколько далеко он может зайти в конфликте по поводу названия. И также знать - если он пойдет ва-банк, то может проиграть все. Мне было по барабану, но есть люди, для которых важно напечататься любой ценой, и они оставят "Сны Пэ Левина + суслик в порнофильме", лишь бы книгу издали.

Аннотацию лучше писать короткую и сжатую, не надо растекаться. У Тармашева - это какой-то кошмар из кучи прилагательных. У Писательницы Земли Русской - настолько нудно и долго, что большинство людей к книге не приступят, а заснут на прочтении аннотации. Очень грамотная аннотация, имхо, у Лукьяненко на "Черновике" - коротко, и сразу цепляет. Я прочитал эту книгу именно из-за аннотации, при том, что "Дозоров"  осилил только два, и второй уже домучивал через силу. А тут - ну шикарно.


К выдвижению Маркиза в Принцы Крови

2011-09-24 13:55:47 (читать в оригинале)

Некоторые цитаты из "Республики Ночь", вышедшей в августе 2009 года:

"Вальяжно утопая в мягкости пышных кресел, Маркиз вкупе с тихим Принцем по графику кушали кровь из вампирской оппозиции.

– Честно говоря, сегодня не очень, – заметил Маркиз, не скрывая досады. – Ты не находишь, что какая-то худосочная оппозиция пошла? Вот раньше были – просто звери, да? Ты на него только посмотрел, а он уже бросается: ну кабан натурально, кровь с молоком. А эти чего? Не упыри, а тюльпаны.
Принц Крови причмокнул губами – венозная жидкость устремилась вверх по трубочке, прикрепленной к локтю 45-летнего мужчины: его лицо опухло от пребывания в мо-розарии (косметическом устройстве, отбеливающем мертвую кожу). Тот конвульсивно дернул щекой, но не пришел в сознание.

– Ты ж их сам такими сделал, – простодушно заметил Принц, облизав палец. – Жаловался, что построению суверенного вампиризма мешают. Сначала переливаний заграничной крови лишил, а местную-то кто даст? Тебя все бизнесмены боятся: вот они и захирели, бедолаги. Конечно, чего тут есть? Второй час сосу, а кровь струится еле-еле. Чувствую, голодными уйдем…
Маркиз вдохнул воздух из трубочки: щеки втянулись внутрь. Он пытался угоститься из артерии упитанного существа, по виду – экс-премьера, однако кровь из оппозиционера так и не пошла. Упырь со следами морозария сонно перевернулся, подмяв под себя куски печенки. Из кармана пиджака торчала газета с заголовком: «Борис Бладсакер хочет назначения графом Сочи!».
Принц Крови прикрыл глаза, высасывая гемоглобин из Бладсакера. Ему везло.

 Уууууу, – протянул доппельзаугер, словно волк при виде луны. –  Если завтра к власти придут люди, наш Бладсакер первый будет орать, что всегда был скрытым человеком, подкладывал в Кремле на обедах в суп серебро и спал с Библией под подушкой. Ты видел лозунг его партии? «Вампирская свобода». Я тебя умоляю, кто в Московии вообще имеет понятие о свободе? В здешних пещерах все издавна держалось только на авторитете вампирских кланов. Свобода – фальшивый лозунг, придуманный для удобства сосать кровь.  Я проверяю – если предложить вампирам, желающим меня порвать, графский титул, бесплатную кровеносную станцию, бабло и служебных летучих мышей… интересно, хоть кто-нибудь откажется?

Клацнув зубами, Принц Крови смачно откусил утиной печенки.
– Да ты че, совсем дурак, что ли? – прямолинейно спросил он. – Разве есть в этом мире вампир да в здравом уме, который кровеносную станцию не возьмет? В политику идут натуральные упыри, замшелые от древнего зла, вегетарианцам здесь не место. Если ты априори не готов вариться в дворцовых интригах, сосать кровь из конкурентов даже во сне, с таким тухлым настроением тебя и статистом в провинциальный театр не возьмут.
– Я, по-твоему, дурак? – строго хлюпнув кровью, поинтересовался Маркиз. -  Определенно, ты наглеешь. Ничего, кризис закончится, я погляжу: кто из нас станет Маркизом, кто Принцем Крови, а вот кто поедет инспектировать серебряные рудники".

Дайте мне медаль, кто-нибудь:)))))))


Фотоработы по "Элементу крови"

2011-09-24 13:06:16 (читать в оригинале)



На международном литературно-фантастическом фототурнире в Питере в числе многих других книг участвовал "Элемент крови", благодаря френду[info]piterhandra:). Эта фотография (кстати, команды из Азербайджана) признана лучшей. Все работы по "Элементу крови" можно посмотреть вот тут:
http://art.en.cx/GameEngines/PhotoExtreme/LevelStat.aspx?level=460206

Лично мне очень понравилось:) Хотя, конечно, представляю себе фотоработы из "Апокалипсис Welcome", особенно на тему сцены группового секса - слава Богу, никому это в голову не пришло:)


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.