Сегодня 29 марта, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Тайное убежище архангела Габриэля
Тайное убежище архангела Габриэля
Голосов: 1
Адрес блога: http://rl2.livejournal.com/
Добавлен: 2009-03-11 11:23:41 блограйдером Lurk
 

Черный юмор

2011-08-04 12:20:25 (читать в оригинале)

Лечу из Гонконга. Рядом три кресла. Беседую с коллегой-британцем на английском. Мне как бы не очень хорошо, ибо, согласно традиции, простудился капитально. Жесткий кашель, плотно обложен носовыми платками. Полная радость и идиллия.

- (коллега) - Да, что-то это у тебя никак не проходит.
- (я) - Да видишь ли, я говорил в спецлаборатории Министерства обороны - мы же только-только новый вирус разработали, зачем вы настаиваете, чтобы я срочно ушел в отпуск? Там вирусу нужна еще пара мутаций. Но они настояли...сам не понимаю, зачем.

Англоязычная девушка в кресле сбоку побледнела, как мел, собрала манатки, и ушла куда-то в конец самолета.

В Китае-то в аэропорту я бы так шутить не стал, ибо там шуток не понимают после атипичной пневмонии, и я бы в момент очутился в карантине. Ну, а в полете-то можно:)). Про Китай потом напишу отдельно, как соберусь с силами. Специальная экономическая зона Шеньчжэнь порвала меня напрочь. Таких темпов развития я не ожидал.

Во вторник до середины сентября улетаю в Ирак.



"Закрою глаза, и вижу себя на Марсе" - интервью с Бредбэри

2011-07-19 15:44:45 (читать в оригинале)

Я уже ставил тут свои старые интервью, это относительно новое - год назад общались с Рэем Брэдбери, на его 90-летие:). Очень классно излагает мысли, светлая голова в таком возрасте, и вообще - простой и добрый мужик, никаких понтов, несмотря на то, что всемирная звезда, и вошел в библиотеки мира навечно. Интервью решил поставить, вдохновившись совершенно убойным видеоклипом у [info]piterhandra . Он совершенно прав - вот так надо рекламировать фантастику:))!

http://piterhandra.livejournal.com/284763.html

Само интервью с Брэдбери, август 2010 года:

РЭЙ БРЭДБЕРИ: "ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО КНИГИ УМИРАЮТ".

- Скажите, вас уже разрешено поздравлять?

- (Cмеётся.) Подождите немножко. Знаете, а девяносто лет - это вовсе не так круто, как я думал раньше. И дело не в том, что я езжу по дому в кресле-каталке, застревая на поворотах… Сотня просто звучит солиднее. Представьте себе заголовки во всех газетах мира - "Брэдбери исполнилось сто лет!". Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер.

- В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов "Марсианские хроники". Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) - мне же скоро сто лет.

- Зато вы вполне можете назвать себя пророком. В вашем романе "451 градус по Фаренгейту" описывается общество, где народ одержим потреблением, массовой культурой, а книги уничтожаются - их жгут особые команды, называемые "пожарными". Я эту книгу прочитал раз двадцать. Сбылось всё. Ну почти всё... Потребление в XXI веке - это новая религия, а книги читают всё меньше. Это как бы немодно.

- О, я тоже часто об этом думаю. Написал однажды страшную сказку, а она взяла и обернулась реальным кошмаром. Есть ощущение, что книги умирают. Всё же электронный носитель - это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги - выхолощено, никакой теплоты. Впрочем, опять брюзжу (смеётся). Да что это со мной? Наверное, я самый консервативный писатель-фантаст в мире. Вы слышали, дорогой сэр, какие ужасные обо мне ходят легенды?

- Минуточку, я сейчас перечислю. Вы не умеете водить автомобиль. Вы не пользуетесь компьютером. Вы не летаете на самолётах. Романы печатаете на пишущей машинке. Да, и у вас нет высшего образования.

- После этого я добавлю - любые технические новшества вызывают у меня панику. Я их попросту ненавижу. Нет, лифт ещё нормально, правда, мне в доме он не нужен. Я бы не отказался, конечно, от личного космического корабля, но только в том случае, если его подарят вместе с командой и ящиком снотворного. Принял таблетки - и спи по дороге на милый Марс.

- Ещё меня удивляет вот что: вы - самый успешный в мире писатель-фантаст. В то же время живёте более чем скромно - маленький домик, никакой охраны, каждая комната завалена книгами, бумагами, рукописями. Такое впечатление, что вы создали себе собственный мир.

- О нет, я вас обманул. Вы видите вон ту мумию Тутанхамона? (Брэдбери показывает на сувенир из Египта). Она огромной ценности (смеётся) - я украл её из музея в Каире! Ладно-ладно. Я всегда считал, что труд писателя стоит денег. В СССР издавали "Марсианские хроники", но мне не дали ни рубля. А я очень люблю рубли! (Смеётся.). Хотя я не поклоняюсь деньгам. У меня глаза на лоб лезут, когда человек, заработав миллион, покупает дорогую машину "Порше", обзаводится охраной и прекращает здороваться с соседями. Мне нужен минимум. И тут вы правы, мой мир - старый дом, по самую крышу заваленный книгами, а выезд оттуда - это как для вас съездить за границу. Зачем? Я же фантаст. Просто закрою глаза и уже вижу себя на Марсе.

- Какой ваш самый интересный вывод за девяносто лет жизни?

- То, что всё в этом мире повторяется. Моё детство пришлось на Великую депрессию, а глубокая старость - на крутой финансовый кризис. Ты смотришь в будущее и видишь там причудливые планеты, новые космопорты и машины, летающие по воздуху, а заканчивается всё падением доллара на бирже. Но не стану врать: долго жить интересно. Плохо лишь то, что я пережил дорогих мне людей. Моя жена Маргарет умерла семь лет назад, а не будь её - я никогда не стал бы писателем. Первые годы меня никто не хотел печатать, она же верила, говорила: "Ты будешь знаменитостью". Теперь меня называют живым классиком. Не могу сказать, что мне это нравится, но определённо звучит лучше, нежели "мёртвый классик".

- Можно ли сказать, что фантастика в XXI веке мутировала? Когда я читаю современные книги, вижу на страницах шоу: перестрелки, спецэффекты. Но при этом мало мыслей и ещё меньше философии.

- Да, и эта мутация довольно странная. В моё время фантастика была увлечена будущим - вот откроются новые миры, полетят звездолёты, люди освоят другие планеты, которые, возможно, населены разумными существами. Сейчас больше пишут про апокалипсис: цивилизация уничтожена в ходе ядерной войны, Землю заселили кровожадные зомби. Наверное, население Земли находится в перманентной депрессии - если будущее видится только таким и каждый в своём друге подозревает врага…

- Ну, вы сами сказали, что всё в мире повторяется. Цивилизация пошла на второй круг - может, она возвращается к первобытному состоянию? Тогда впереди охота на мамонтов и война с помощью дубин.

- Что ж, если так - значит, нас ожидает новый Юлий Цезарь, новая инквизиция и новое монгольское завоевание. Но зато и новый Леонардо да Винчи, новые Толстой и Достоевский и новые полёты в космос… Надеюсь, хоть на этот раз мы не упустим шанс основать свою колонию на Марсе. А пока я делаю то, что мне хочется, - печатаю на машинке очередную книгу.

- Спасибо от всех читателей. Последний вопрос: в 2020 году вам исполнится сто лет. Уже можно записываться в очередь на интервью?

- (Смеётся.) Конечно. Я уверен: за это время с вами ничего не случится!

А я улетаю не на Марс, но в служебную командировку:). Всем счастливо.


"Люблю лепить чудовищ"

2011-07-18 20:02:11 (читать в оригинале)

Интервью художника некоторых моих обложек (и обложек части френдов в АСТ и "Эксмо") - Андрея Фереза.

http://darkermagazine.ru/page/andrej-ferez-ljublju-lepit-chudovishh


"- Быть может, общаетесь с самим автором произведения?

- Я всегда читаю тексты. Во-первых, я люблю читать. Во-вторых, самые важные для оформления детали могут быть разбросаны по всей книге. И, в-третьих, мне важно понять автора, что он хочет донести, какое у него представление о мире. С Зотовым каждую обложку обсуждаем, а вот со Стивеном Кингом все никак не получается пересечься:)".

Андрей - это уникальный человек, конечно, и художник он потрясающий. Хотя бы бывают и у него сложности - обложки для "Элемента крови" и "Минус ангел" (да, он еще и в "Олме" работал), он сделал ТАКИЕ, что в блог я их не рискнул выкладывать, но в фан-клубе можно посмотреть:)) Помню, сидим как-то в АСТ с Ферезом, и моим редактором Машей. Чего-то говорим. Тут раз - Андрея не слышно. Он смотрит в потолок с отрешенным видом, и молчит. Маша деликатно руку протягивает, и трогает его за плечо. "Ферез: "А? Что? А, это вы...простите, о творчестве задумался". Обложки с Ферезом мы обсуждаем традиционно в кафе возле моего дома. Четыре часа пьем кофе и чай жесточайшим образом, а он рисует на салфетке предполагаемые макеты обложек. Что получается - вы видели.

Правда, сейчас ввиду того, что я жестком цейтноте перед отлетом в Китай, мы обсуждали обложку фанфика у "Республике Ночь" не лично, а по скайпу - обленились оба:). Обложка будет на высоте, но я пока ее не покажу:). Рабочих названия у фанфика два: "Республика Ночь: Вампирский Петербург" и "Республика Ночь: Вампитер". Художнику больше второй глянулся:)



Финальная скупка рейтингов

2011-07-14 21:05:32 (читать в оригинале)

С опозданием узнал: если верить этому ресурсу -
http://temniykot.ru/pochitat/top-10-iyunskoj-fantastiki-na-litrese.html
- то "Ад & Рай" занял 4-е место самых продаваемых книг на "Литресе" за июнь в разделе "Фантастика". Хоть, традиционно повторю, что это не фантастика ну ни фига. Тоже в некоторой степени приятно знать, что "Ад & Рай" четыре месяца не выходит из рейтинга фантастики озон.ру (мать вашу, опять фантастика!), пускай и опустился уже на 20-е место.

Но мы-то с вами знаем, благодаря Писательнице Земли Русской, что все эти рейтинги куплены издательством, Сурковым, и самим озоном.ру вкупе с литресом.ру, чтобы из последних сил пиарить такого непопулярного автора, как я:)

Видать, Сурков перед отпуском вложил последние деньги в рейтинги:) А я улетаю 19-го в командировку в Китай на 2 недели.

Завел себе кошелек на Yandex.Деньги:)

2011-07-12 17:44:42 (читать в оригинале)

Это даже не эксперимент, а типа к сведению:). Если кто скачал на халяву и прочитал мои книги "Элемент крови", "Минус ангел", "Печать Луны", "Демон плюс", "Апокалипсис Welcome", "Республика Ночь", "Череп Субботы", "Страшный Суд 3D", и "Ад & Рай" - я не в претензии. Но ежели кто также захочет сказать мне спасибо денежным способом - я тож не в претензии:)

Итак, Yandex.Деньги - 410011028700003
 

UPD. Сначала там была опечатка, но теперь все нормально. О результатах сообщу в сентябре, так как меня, наверное, с 20 июля и до середины сентября жестко в Москве не будет.


Страницы: ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.