Сегодня 21 марта, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Любер
Любер
Голосов: 35
Адрес блога: http://www.luberblog.ru/
Добавлен: 2007-10-24 11:34:36 блограйдером Luber
 

Неделя памяти. Российский подвиг за Францию.

2011-06-27 10:20:47 (читать в оригинале)



Нынешняя неделя – это, прежде всего, неделя памяти. Памяти героев не только Великой Отечественной, но и Первой мировой войны. О той жертвенности, на которую была способна Россия, отправив на помощь Франции Русский экспедиционный корпус. Несмотря на то, что на своих фронтах было особенно тяжело. Героям той войны в Москве нет ни одного памятника. А в Париже теперь есть. Его торжественно открыли на этой неделе.

Этот памятник опоздал почти на столетие: на бронзовом русском офицере форма времен Первой мировой, в руках - французская каска с императорским двуглавым орлом. Такие носили воины Русского экспедиционного корпуса.

Место для монумента - в самом центре Парижа, неподалеку от моста Александра Третьего и через реку от будущего Русского духовного центра выбирали на самом высоком уровне. Спустя два года после того, как премьер-министры России и Франции дали проекту зеленый свет, они оба присутствуют на открытии.

"Один из героев и легендарных полководцев этой, как часто говорят, Великой войны, маршал Фош писал: "Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству и стойкости русских солдат". В этих искренних словах глубокое уважение к России, к русской армии и к русскому народу. В этой ратной летописи и подвиг 40 тысяч наших бойцов, воевавших на западном фронте, в том числе 20 из них воевали здесь, во Франции. Русские батальоны находились на самом острие военных действий, в самом пекле. Проявили стойкость в обороне и невиданный героизм в наступлении. Были примером истинной храбрости", - говорит Владимир Путин.

"Они выехали из Москвы в начале февраля 1916 года и прибыли сюда в конце марта", - говорит сын офицера русского экспедиционного корпуса подполковника Копылова Юрий Копылов.

За два месяца арьергард корпуса проделал больше тридцати тысяч километров. Дорога через фронты Восточной Европы была слишком рискованной, пришлось огибать весь азиатский континент, сначала по железной дороге до ныне китайского порта Дальний, потом морем через Суэцкий канал до Марселя. Русского солдата во Франции ждали. Также, как ждали в 1914-м, когда немецкие войска едва не взяли Париж. Откликнувшись на мольбу французского руководства, две русские императорские армии под командованием генералов Самсонова и Ренненкампфа без подготовки вторглись в Восточную Пруссию, ценой невероятных потерь сорвали планы кайзеровского блицкрига и оттянули на себя с Западного фронта 300 тысяч немецких солдат. Об этом спасении Франции и говорил маршал Фош. От солдат, высадившихся через два года в Марселе, французы ждали очередного чуда и встречали их соответственно. Прибывшие торжественным маршем прошли по елисейским полям.

Части расквартировали между Реймсом и Верденом, где шли жесточайшие бои, оставшиеся в истории как "верденская мясорубка". Главное укрепление в этих краях - форт Помпелль.

Если бы форт Помпелль и Реймс пали, была бы открыта дорога на столицу, на которой противник уже не встретил бы сопротивления. Это не случайно, что русские оказались именно в этом стратегическом месте. Французское командование хорошо знало, что они способы держать оборону", - рассказывает директор музея истории Первой мировой войны "Форт Помпелль" Марк Буксен.

Батальоны расположились в лагере Майи возле форта. Он тут же превратился в русский городок, который навестили все французские официальные лица, включая президента Раймона Пуанкаре. Солдаты всюду повесили указатели на кириллице, построили баню и часовню. Быт русских воинов: излюбленный сюжет французских хроникеров. Торжественные приемы быстро закончились, и боевое крещение не заставило себя ждать.

"Пятого сентября 1916-го один русский батальон на протяжении двух часов удерживал укрепление против превосходящих в восемь раз сил противника, выдержал пять волн атаки, понес серьезные потери, но не уступил. Для меня это главный пример мужества и стойкости русских солдат", - рассказывает Марк Буксен.

Апрель 1917-го. "Час пришел. Храбрости вам и да здравствует Франция" - приказ генерала Нивеля о начале наступления, которое войдет в историю как пример одного из самых неудачных командных решений. Русским частям отведен ключевой участок фронта. Солдаты и офицеры корпуса к этому времени уже знают: Николай Второй отрекся от трона. На всеобщем собрании голосованием решают: атаке быть.

"Это был большой подвиг, потому что если бы они не хотели пойти, они могли бы не пойти. Но они пошли. Понесли большие потери. И сделали свой долг", - говорит сын Юрий Копылов.

В архиве французского министерства обороны - две тысячи бобин кинопленки, 110 тысяч фотографий времен Первой мировой и ни одного запечатленного свидетельства той атаки. Автору французского фильма о русском экспедиционном корпусе информацию пришлось собирать по крупицам.

"На фотографиях мы видим германских пленников, взятых русскими бойцами. И немцы были абсолютно потрясены тем, что оказались в руках царских солдат. Одного упоминания о российской армии было достаточно, чтобы внушить страх неприятелю", - рассказывает автор документального фильма "От Москвы до Вердена" Марчелла Феррару.

Все поставленные задачи русские батальоны выполнили ценой более пяти тысяч убитых, раненых и пропавших без вести. Но из-за ошибок стратегов с занятых позиций пришлось уйти. Горечь поражения и революционная пропаганда сделали свое дело: в русском лагере начался бунт. Власти Франции предложили мятежникам три варианта: принудительные работы, лагеря в Алжире или фронт. Из нескольких сотен оставшихся верных клятве солдат и офицеров был сформирован русский легион. Войну добровольцы завершили на территории уже побежденной Германии.

"Нам очень важно, чтобы в этой памяти, которая является опорной вехой французского национального сознания, Россия получила свое место. Справедливое и достойное. И вот то, что сейчас было сделано Путиным и Фийоном, мне кажется, это кирпичик как раз в эту историческую память французов, ну, и, конечно, в нашу", - считает президент Фонда исторической перспективы, руководитель Парижского института демократии и сотрудничества Наталья Нарочницкая.

Память о Русском экспедиционном корпусе едва не исчезла в водовороте истории XX века. Сохранять ее пытались потомки тех, кто остался во Франции. На русском военном кладбище под Реймсом, которое строила и все эти годы поддерживала община эмигрантов, похоронены 915 человек, но имен на могилах гораздо меньше. На крестах так и написано: "Неизвестный русский солдат, погиб за Францию". Во вновь обретенных нашими странами страницах совместной истории остаются пробелы, заполнять которые тоже предстоит вместе.

В Москве открылся международный кинофестиваль

2011-06-24 10:14:04 (читать в оригинале)



Его президент Никита Михалков и председатель жюри итальянская актриса Джеральдина Чаплин в рамках торжественной церемонии вручили приз за вклад в мировой кинематограф актёру Джону Малковичу. Народный артист СССР Зураб Соткилава и певица Мария Максакова исполнили на церемонии арию на итальянском языке. Далее в «Пушкинском» состоится мировая премьера третьей части «Трансформеров» - фильма открытия фестиваля.

Само мероприятие продлится до 2 июля. За это время будут показаны больше 400 фильмов. На форум аккредитовались около 5-ти тысяч человек.

Фанат запустил бананом в Роберто Карлоса

2011-06-23 10:30:34 (читать в оригинале)



В российском футболе разгорается новый скандал. Во время матча «Крылья Советов» — «Анжи» в Самаре один из болельщиков бросил банан в капитана махачкалинской команды Роберто Карлоса.

Чемпион мира 2002 года сразу покинул поле, заняв место на скамейке запасных. Это случилось на 90-й минуте игры. «Анжи» вел со счетом 3:0, и уход футболиста на исход встречи не повлиял.

Гаджи Гаджиев, главный тренер футбольного клуба «Анжи»: «Я Роберто сказал сразу, что таких негодяев, может быть, 10 %, а 90 % сидящих на трибунах болеют за тебя, ты это должен понимать».

В свою очередь руководство клуба «Крылья Советов» извинилось за поведение болельщиков и заявило, что сделает все, чтобы найти виновного, передает НТВ.

Это уже второй инцидент за время выступления Карлоса в нашей стране. Первый произошел в марте перед матчем с «Зенитом». Во время церемонии поднятия государственного флага России камеры запечатлели одного из болельщиков, который протягивал футболисту очищенный банан. Петербургский клуб оштрафовали тогда на 300 тысяч рублей.

В день 70-летия начала Великой Отечественной войны по всей России проходят мемориальные акции

2011-06-22 10:22:42 (читать в оригинале)



Одними из первых поминальные свечи зажгли сегодня в Южно-Сахалинске. Под проливным дождём, который, казалось, только усиливает пронзительность этого момента. В 4 часа утра мемориал Славы осветили мерцающие огоньки. Их было ровно 70 - по числу лет, которые минули с начала Великой Отечественной.

"Млодёжь помнит те страшные события и никогда не забудет. Это та дата, которая объединяет всех нас", - говорит руководитель отделения ''Молодой Гвардии'' Единой России по Сахалинской области Константин Сапрыкин.

В Екатеринбурге символ скорби зажгли два ветерана: участник военных действий и заслуженный работник тыла. Их факелы выглядят одинаково, но ''огонь тыла'' зажгли от домны Северского трубного завода, а ''огонь фронта'' - от вечного огня мемориала на площади Коммунаров. Во время войны в эвакуации на Урале работали многие крупные заводы.

"Мы не забываем и стараемся, чтобы наши дети тоже не забывали. Рассказываем, как мы ехали сюда эшелоном вместе с заводом из Москвы", - рассказывает ветеран тыла Римма Кротова.

Свечи на площади зажгли около пяти тысяч человек. Под звон колокола собравшиеся образовали гигантские буквы слова ''помним''.

Ещё одно ''помним'', переливающееся огнями, активисты ''Молодой гвардии'' Единой России выложили у стелы автозаводцам в Москве.

Всё для фронта, всё для Победы. 70 лет назад место мужчин, ушедших на поле битвы, на фабриках и заводах заняли женщины и подростки. Люди сутками не выходили из цехов. Там, где ещё недавно производили грузовики и легковые машины, теперь стали делать танки, бронетранспортёры и легендарные Катюши.

Днём Алиса Белова помогала матери упаковывать тяжёлые зенитные снаряды. А по ночам поднимала на чердак с соседскими мальчишками мешки с песком. Нехитрые способы обороны выручали недолго. Её дом был разрушен под бомбёжками уже в первые дни войны.

"Мама вырыла землянку около Даниловского рынка, и мы в этой землянке жили. Нам приходилось воду таскать. Из патрона сделали лампочку, которая светила в землянке. Со стен текла вода", - вспоминает ветеран тыла Алиса Белова.

1418 шагов, по количеству дней войны. Метроном бесстрастно отсчитывает их от Красной площади до Александровского сада. Видеохроника самых важных военных операций, цветы и минута молчания у Могилы Неизвестного Солдата.

На Мамаевом кургане о своих фронтовых дорогах рассказывает Мария Лиманская. В 41-м ей ещё не было и 18-ти. Получив повестку, она попала во взвод военных регулировщиц и дошла до Берлина. Лиманская стала известна благодаря фотографии, которую перепечатывали газеты и журналы всего мира. В мае 45-го у Бранденбургских ворот ефрейтор была на посту, когда проехал кортеж британского премьера Уинстона Черчилля.

"Мотоциклы вперёди. Сзади - машина Черчилля. Он проехал пост, остановился и махнул рукой. Я подошла. Он улыбнулся с сигаретой во рту. Потом я пошла на свой пост, а их отправили в Белый дом, где проходила Берлинская конференция", - делится воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Мирия Лиманская.

Свечи памяти зажгли сегодня по всей стране. В них и огонь, сияющий юностью, не ведавшей страха, и пламя скорби, познавших горе и лишения.

В авиакатастрофе в Карелии погибло 44 человека

2011-06-21 10:17:48 (читать в оригинале)



Жертвами жесткой посадки самолета Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", выполнявшего рейс Москва-Петрозаводск вечером 20 июня, по данным МЧС РФ стали 44 человека, восемь выживших доставлены в местные больницы. Все пострадавшие в катастрофе находятся в реанимации, сообщила РИА Новости начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По словам министра здравоохранения и соцразвития республики Карелия Валентины Улич, в детскую республиканскую больницу доставлен в крайне тяжелом состоянии мальчик 8-10 лет, без документов. Личности взрослых, выживших в авиакатастрофе, установлены.

"Один пациент – состояние ближе к средней тяжести. Все остальные находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Понятно, что это серьезные травмы в сочетании с ожогами. Вся необходимая помощь оказывается. Все бригады специалистов находятся на месте ЧП. С родственниками работают психологи", - добавила чиновник.

В свою очередь, глава Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Шамсутдин Дагиров рассказал агентству, что из-под обломков на данный момент извлечены тела девяти погибших. Дагиров так же отметил, что в их числе есть гражданин Швеции, все остальные - граждане России.

В контакт-центре "РусЭйр" предположили что, возможно, самолет садился в условиях тумана и при отключенной подсветке взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта.

"Информация такая имеется", - сказал представитель компании, вместе с тем добавив, что ее официальным подтверждением из компетентных органов он не располагает. Борт авиакомпании, по словам собеседника агентства, перед отправкой проходил проверку, и все системы были исправны. В ближайшее время на место ЧП вылетят представители "РусЭйра" для выяснения причин инцидента, добавил он.

Ранее в пресс-службе МЧС по Республике Карелия сообщили РИА Новости, что найдены оба "черных ящика".

Расследование происшествия будет вести главное следственное управление СК РФ. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, по факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

"Рассматриваются все версии, в том числе человеческий фактор - ошибка экипажа, наземные факторы и технические неисправности", - сказал собеседник агентства.

Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", вылетевший из Москвы в 22.30 мск понедельника, в 23.40 при заходе на посадку в сложных метеоусловиях сел на автотрассу в 1 километре от аэропорта Петрозаводска.


Страницы: ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
+223
233
CAPTAIN
+196
256
Yurenzo
+185
193
Simple_Blogger
+171
263
Annelle
+166
246
Similis_Deo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.