Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Информационный колодец
Информационный колодец
Голосов: 2
Адрес блога: http://vodonos.livejournal.com/
Добавлен: 2009-07-28 13:46:42
 

Выработка биотоплива из рачков.

2010-05-28 19:56:20 (читать в оригинале)


Ученые из двух британских университетов говорят, что мелкие морские рачки, которые едят древесину, могут помочь в выработке биотоплива. Пищеварительная система рачков превращает древесину в сахар, который затем можно превратить в спиртовое горючее: этанол и бутанол, считают ученые. Рачки, которых на английском языке называют грибл, издавна известны мореплавателям ущербом, который организмы около 2 мм величиной, наносят деревянным судам и пирсам, передает ВВС. Британские ученые говорят, что способность этих организмов переваривать древесину может быть очень полезной в превращении древесины и соломы в биотопливо. Энзимы, обнаруженные в желудках рачков, превращают целлюлозу и лигнин древесины в сахара. Ученые надеются расшифровать гены этих ферментов и производить их в промышленных объемах. Сахара путем брожения можно превращать в спирт для горючего.
Исследователи говорят, что процессы в желудках рачков такие жесткие, что в отличие от пищеварительных систем других существ, у рачков НЕТ микробов. Ученые уже могут производить энзимы рачков в лабораторных количествах.
Если в течении года исследователи смогут подтвердить способность этих искусственных ферментов превращать древесину в сахар, то отладка процесса в промышленных объемах может быть осуществлено достаточно быстро.

GPS – друг человека.

2010-04-17 22:10:01 (читать в оригинале)


GPS – Приемники, бывают двух типов: с картами и без. Самые простые (и дешевые) сообщают твои географические координаты. Это не очень удобно. Более дорогой приемник сразу показывает карту и твое положение на ней. В машине он объясняет, куда надо ехать, чтобы попасть из Кейптауна в Преторию. В самолете говорят, над каким городом и на какой высоте вы сейчас пролетаете. В середине пустыни показывает расстояние до ближайшего оазиса. Цифровой фотоаппарат с GPS запомнит, где ты сделал(а) ту или иную фотографию. GPS-приемник с передатчиком можно засунуть в бардачок жениха или любимой женщины и проследить, где тот пропадает по вторникам и четвергам…
Есть и другие развлечения с GPS : например, участники международной игры Geocaching прячут в разных местах земного шара различные предметы, а потом ищут их с помощью GPS – наперегонки. А если пройти ( проехать, пролететь ) по определенному маршруту, имея в кармане GPS – приемник, то твой маршрут будет запечатлен с помощью GPS траектория может напоминать слона, или концентрические круги, или огромные буквы… Этот вид изобразительного искусства называется GPS – drawing
Узнайте цены на квартиры в новостройках благодаря тематическому интернет порталу о недвижимости в Москве.

Да будет свет.

2010-03-30 11:09:52 (читать в оригинале)


Про смоляные факелы, масляные светильники, а также лучину и свечи знают, наверное, все. А вот на севере Европы местные жители поступали и того проще — они продевали фитиль сквозь жирную рыбину и поджигали его. Впрочем, ни один из этих светильников не устраивал моряков. Рыбина сильно пахла, а глиняная миска с маслом опрокидывалась при качке. Поэтому в 1550 году итальянец И. Кар дано изобрел подвес собственной конструкции, благодаря которому даже при сильной качке положение ламп и компасов на кораблях оставалось неизменным. Заодно он усовершенствовал и саму лампу — придумал держатель для фитиля с подкруткой, как в обычной керосиновой лампе. Ну а с развитием нефтеперегонной промышленности растительное масло в лампах стали заменять керосином; он стоил дешевле и лучше горел. В конце XIX— начале XX века керосин в светильниках пробовали заменить газом. Однако газовые рожки оказались довольно дороги и опасны — пожары, отравления газом.
Поэтому все облегченно вздохнули, когда российский изобретатель Александр Лодыгин и независимо от него американец Томас Эдисон предложили для освещения использовать электрические лампочки накаливания. В наши дни их все чаще заменяют более экономичными люминесцентными светильниками разных конструкций.

Хоббита начнут снимать в июле.

2010-03-26 23:05:04 (читать в оригинале)


В интернете уже довольно давно была опубликована информация о том, что фильм Хоббит будет реализован в виде дилогии, то есть будет разделен на две части. Согласно информации с официального сайта актера Иана Маккелена "Съемки обоих фильмов начнутся в Новой Зиландии в июле и на их создание уйдет более года. Подбор актеров в Лос Анджелесе, Нью-Йорке и Лондоне уже начался. Написание сценария идет полным ходом. Приключения старых и новых героев, так же как и во Властелине Колец, будут происходить в Средиземье. Кинорежиссер Гильермо дель Торо на сегодняшний день проживает в Веллингтоне неподалеку от Питера Джексона и студии в Мирамаре".
Даты остались без изменений: первая часть Хоббита выйдет в декабре 2011, вторая - в декабре 2012.

Наушники и слух.

2010-03-18 12:03:10 (читать в оригинале)


Прослушивание музыки на мобильных телефонах, плеерах, которые заглушают любой другой шум, привело к увеличению количества молодых людей, с плохим слухом. Исследователи выясняли, на какой громкости молодёжь слушает музыку в наушниках. Ещё они хотели выяснить, не грозит ли это слуху. Эксперимент включал в себя 30 добровольцев . И в процессе эксперимента выяснилось, что склонность мальчиков слушать громкую музыку больше, чем у девочек . И подростки подают себе на уши больше децибел чем взрослые. Рискует, своим здоровьем, всего лишь 7-20 процентов подростков. Те же ученные выявили, что если слушать музыку по 90 минут в день, на громкости 60-70 %, то почти никакого вреда здоровью это не принесет. А если установить громкость на 100% и слушать в течении 5 минут, может возникнуть серьезная угроза слуху. Но, не смотря на предупреждения, подростки не спешат, расставятся с громкой музыкой.


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.