Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
В гостях у дяди Юры
В гостях у дяди Юры
Голосов: 1
Адрес блога: http://podelu.su
Добавлен: 2009-07-30 21:24:43
 

В Питер пишут из Цхинвали

2009-09-15 16:44:37 (читать в оригинале)

Знакомый передал мне письмо своего друга из Цхинвали. Привожу кусок, который можно привести (орфографию-пунктуацию поправил как мог, кой-какие высказывания опустил).

Слава Богу, в этом году не жахнуло, хотя им бы этого хотелось. Обстреливали с границы, русские стреляли в ответ, но похоже, что повода для масштабных действий они так и не спровоцировали. Живем туго. Бывает, подогреваю тушенку на плитке, старая, но работает хорошо, деталь привел для художественной ценности письма. Вода, тепло, свет есть, да и были, с этим в порядке. Детям повзрослее страшно, для маленьких почему-то не очень, меня это удивляло поначалу, сейчас стало спокойнее.

Грузинских националистов здесь нет, если даже и были, то уже год как нет. Война быстро показывает, что и как, у многих даже сил не было осмысливать политику того, что произошло.

Людей не очень удивило, когда рассказали о планах затапливать подвалы. Сам сидел в подвале, новость не шокировала, прием был бы очень эффективным. Веселый старик советовал детям учиться плавать и развивать легкие, чтобы задерживать дыхание. Юмор помогает отвлечься, хоть и много времени прошло.

Сейчас говорят, что будут делать военные базы у нас и в Абхазии. Надеются, что больше такого не будет, но если базы делают, то должно что-то произойти. Зато подгонят больше танков, а у какой стороны их будет больше, нам неизвестно, а отсюда не видно.

Неприятно жить в эпоху перемен, время позволяет относиться к этому философски. Есть как есть, может быть, спокойнее жить было бы скучнее, это своего рода успокоительные мысли. Не все определились, как быть их детям, уезжать в Россию или оставаться здесь, жить дальше. Сложный вопрос, я пока не знаю, душа мечется в обе стороны.

Высказывать ненависть и претензии к кому-либо не буду, это ни к чему, кому надо, тот видит, а кому не надо, это и излишне. За нас и так говорят все, кому не лень, все же теперь знают, как быть и что делать.



День рождения Медведева

2009-09-15 00:45:30 (читать в оригинале)

У соседнего подъезда сидят мужики, культурно выпивают, едят курочку-гриль из универсама. Плечи поникшие, лица понурые — всё есть, а повода нет. Сегодня так вообще начало рабочей недели, и в глазах у мужиков горе глубже, чем у лиричного поэта.

Хорошо, что сегодня день рождения Медведева, о чём сообщили сердобольные бабульки из парка. Появился повод выпить, лица просияли и зарумянились. Погода, правда, не очень, но ведь дело в том, как ощущаешь себя лично ты, а не как тебя прогибает наш изменчивый мир.

Помимо поздравлений работяг-мужиков, о Медведеве вспомнили и другие. Вот Янукович, который с Украины (а многие не знают, где это, поэтому и напомнил, хоть про кого речь), пожелал президенту всякого хорошего, и заодно отметил, что в ближайшем будущем (это которое после выборов нового президента Украины) отношения между нашими государствами получат новое развитие — в сторону дружбы и сотрудничества.

Местные эксперты, специалисты по армии и обороне Украины, говорят, что в этом «экспертном сообществе» меняются позиции — мол, США потихоньку отступаются от Украины. Видимо, сокращаются экспертные долларовые бюджеты, что обидно — куда теперь двигаться Украине без поддержки? Придётся общаться с Россией, причём за свои деньги.

Ещё телеграмму написал Игорь Смирнов из Приднестровья (это такая область в Молдавии на границе с Украиной, которая хочет объединения с Россией). Местные надеются развиваться совместно с «великой Россией» — прям так и выражаются.

Открытки от Ющенко и Саакашвили Медведев не получил, даже одной на двоих. Почему? Вроде, деньги в бюджете есть, можно купить пару из Китая, раз своих нет. А то, может, случилось чего, поздравят с опозданием, но осадок останется.

Мужики с соседнего подъезда высказывают свои версии, но пока сырые, да и времени у меня послушать не было — загляну позже, как созреют. Всё же специалисты, имеют мнение по любому вопросу.



Грузии помогают подняться с колен, виноваты русские

2009-09-15 00:38:13 (читать в оригинале)

Добрые люди волнуются, как там демократия. А демократия вроде как и неплохо — вон Польша выделяет Грузии 5,5 миллиона евро для укрепления демократических процессов в стране — на всякие проекты. Ну, там, гражданское общество — когда все знают свои права и обязанности и действуют по ним, независимые СМИ — когда пишут про всякое не стесняясь, свободно проводимые митинги — когда кричишь, что глава государства мудак, а тебя никто не волочет в автобус, и прочее.

Главный поляк по «сотрудничеству в развитии» Зюлковский особо отметил, что Грузия для Польши — приоритетное государство для оказания помощи. Чую, что скоро у продвинутой молодёжи будет ходить мода не только на «свалить из Этой Страны в Германию, Канаду, Америку», но и на Польшу — там уже настолько хорошо, что поляки помогают, распределяя свои денежные излишки (там и валюта вроде как из злата).

А вообще деньги Грузии нужны на восстановление страны после августовского конфликта. Наверное, каждый поляк уверен, что Грузия теперь в руинах, исписанных разными пошлостями на русском языке, и надо всё выстраивать заново. В самой Грузии растущую внешнюю задолженность тоже удобно сваливают на августовский конфликт — народное хозяйство близ Южной Осетии всё возрождают и реставрируют, причём даже помощь ребят из НАТО не шибко помогает. Будем смотреть, может, Польша как-то разберётся, вроде люди опытные.

Министр Грузии по реинтеграции (вроде как новое название для отдела по урегулированию конфликтов) Темур Якобашвили уверенно заявил, что признание Южной Осетии Венесуэлой последствий иметь не будет. Видимо, последствий иметь не будет вообще ничего, пока в Грузии имеются деньги, а их дают.

Хорошо жить при развивающейся демократии.



Фальсификация списка жертв Голодомора

2009-09-06 16:18:22 (читать в оригинале)

«Если надо, чтобы что-то не получилось, отдай дело бабе», — так говаривал мне один старый знакомый, знающий толк в людях. Как-то он поручил жене Клаве сходить ещё за парой бутылок водки для ребят, так ведь она и вообще не вернулась, ни с бутылками, ни без бутылок. С тех пор знакомый научен и обучен, как стоит доверять женщинам, и брезгует даже молодухами.

А тут составляли Книгу жертв Голодомора про советский геноцид украинского народа. Ну, советский геноцид — это примерно как «русские всегда хотели нашей смерти», в книге, видимо, примерно про это. Книжка пошла в библиотеки, сохранять историю и культуру славного народа Украины.

Библиотекарша села Андрияшевка глянула на новое издание и обнаружила там фамилии ныне живущих односельчан, мол, они померли в тридцатые годы из-за голода. Их ещё, вроде как, и отпели как жертв Голодомора.

Как потом выяснилось, женщине из местной администрации дали задание составить часть списка погибших. Чиновница оказалась расторопной и взяла имена из списка избирателей — логично, реалистично, исторически аккуратно. Судя по всему, Ющенко несколько недоглядел, кому конкретно даёт какие указания. Ну, понятное дело, за всем ведь не уследишь.

Новостью это было уже неделю назад, соответственно — уже и не ново, скучно. Скоро и интересующиеся люди подзабудут, о чём речь, если постоянно не подогревать интерес, чем надо дополнительно заниматься. А книжки уже на полках — чему надо верить, невнятным рассказам непонятных личностей, или солидным изданиям?

Не знаю, кто как, а лично я книги читаю, я культурный человек, и ношу очки.



Русский язык меняется как живой, еле поспеваем печатать тиражи

2009-09-02 19:57:53 (читать в оригинале)

Вчера был на школьной линейке. Послушал гимн, похлопал, ребята попели песенок. Первых классов набрали три штуки, один одиннадцатый класс, десятых нет вообще. Подняли флаг, ветра не было, повисел и так. Рожи у старшеклассников вроде нормальные, не пропитые ещё.

А тут внесли официальные изменения в нормы русского языка, несколько облегчающего характера. Полный список изменений я не нашёл, вот некоторые ударения, что теперь вроде как правильно употреблять:

пЕтля - петлЯ - словарь ударений И. Резниченко кУхонных - орфографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова свЁкла - орфографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова йОгурт - йогУрт - словарь ударений русского языка И. Резниченко бомбардировАть - офографический словарь Б. Букчина, И. Сазонова, Л. Чельцова Августовский - августОвский - словарь ударений русского языка И. Резниченко апартАменты - апартамЕнты - словарь ударений русского языка И. Резниченко асимметрИя - словарь ударений русского языка И. Резниченко бАржа - баржА - словарь ударений русского языка И. Резниченко бижутЕрия - бижутерИя - словарь ударений русского языка И. Резниченко

Надо бы пару этих книг приобрести, а то мне вот непонятно, как говорить — понтЫ или пОнты.

Приказ этот особого восторга не вызвал, люди возмущаются. Возможно, эта шумиха, появившаяся сама или нагнанная специально, привлечёт внимание общественности к определённым людям, партиям и движениям; а то и поможет распределить некие денежные средства, выделенные на борьбу с безграмотностью (но это если все ещё не распределили).

Потом можно будет вспоминать, как «интеллигенция костьми легла» за чистоту русского языка и отстояла своё.



Страницы: 1 2 3 4 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.