Какой рейтинг вас больше интересует?
Макисимилиан Факторович...~Max Factor & Ко~...
2012-05-15 11:11:10 (читать в оригинале )
Это цитата сообщения My_breathing
Оригинальное сообщение Макисимилиан Факторович...~Max Factor & Ко~...
История легендарной марки началась с рождения Макисимилиана Факторовича. Легендарный мастер макияжа родился в России 5 августа 1872 года в г. Лодзь (сейчас это территория Польши).
К 14 годам Максимилиан овладел профессией, которая очень помогла ему в будущем. Он стал парикмахером в оперном театре, где, помимо париков, занимался также костюмами и гримом. Актеры, загримированные Фактором, играли перед царем, и имя молодого гримера стало известно русскому дворянству. Девять лет он работал экспертом по косметике при дворе Николая II и в императорских театрах. В 1895 году Макс Фактор открыл свой первый магазин в Рязани, а в 1904 принял решение эмигрировать в Америку с женой, двумя сыновьями и дочерью.
Переселившись в Америку, Макс Фактор открыл небольшой магазин парфюмерно-косметических товаров и париков при Всемирной выставке в Сент-Луисе. После полосы неудач (смерть жены, мошенничество партнера по бизнесу) в 1908 году он решил сделать следующий шаг на пути к успеху и переехал в Лос-Анджелес, где в то время стремительно набирала обороты киноиндустрия. Свой новый магазин Макс Фактор открыл недалеко от студий по производству кинофильмов. Вскоре актрисы, приходившие туда, стали советоваться с ним, какой тип макияжа они должны использовать перед камерой, так как старый театральный грим для этого не подходил.
В 1914 году Макс Фактор сделал свое первое знаменитое открытие. Он изобрел новый макияж для кино - в виде крема. Крем наносился тонким слоем и не высыхал на коже. Именно тогда сформировалось основное правило Макса Фактора: "Грим нельзя считать удачным, если он заметен; он хорош, только если посторонний не может догадаться, что вы загримированы."
пудра 1920-х гг.
Открытие Фактора первыми оценили голливудские комические актеры: новый макияж обеспечил им полную мимическую свободу. Все великие комики: Чарли Чаплин, Бастер Китон, Фатти Арбакль - немедленно начали пользоваться макияжем Макса Фактора, что сделало его известным в профессиональных кругах.
Он создал первые искусственные ресницы — для Филлис Хэйвер, комической актрисы, мечтавшей о ролях женщин-вамп. Это был первый триумф. Потом Макс высветлил кожу Рудольфа Валентино и помог актеру избавиться от ролей темнокожих злодеев. А когда Дуглас Фербенкс пожаловался ему на то, что сильно потеет под светом софитов, Фактор создал первый крем, не пропускающий пот. И почти сразу — искусственный, кинематографический пот — смешав воду с минеральным маслом. Вторым триумфом косметолога был грим в тюбиках. И наконец, он решил вечную проблему губной помады, таявшей от жары. Он оставлял на верхней губе актрисы два отпечатка пальцев, выкрашенных помадой, а на нижней — один. Так появились знаменитые голливудские bee — sting lips — то есть, "губы, ужаленные пчелой".
Кинематограф бурно развивался, а вместе с ним и бизнес Фактора. В 1918 году он сформулировал идею "Цветовой Гармонии" в макияже. Фактор полагал, что определенные сочетания тона кожи, цвета волос и глаз эффектнее всего выглядят, если вся косметика им соответствует. Кроме того, сами косметические средства должны сочетаться между собой, выгодно подчеркивая друг друга. Max Factor, Claudette Colbert Max Factor applying makeup to actress Dorothy Mackail
В 1928 году, работая в сотрудничестве с сыновьями, Макс Фактор усовершенствовал цветовую гамму своей косметики. Без этого Голливуд не смог бы полностью реализовать все преимущества уже появившейся тогда цветной кинопленки. За эту работу и огромный общий вклад в развитие кинематографа Фактор получил премию Американской Академии Киноискусств - "Оскар".
Успех Фактора все возрастал. "Имя Макса Фактора символизирует красоту как на экране, так и вне его, в Америке и в сотне других стран мира", - писал журнал Glamour в середине 30-х годов. К этому моменту все голливудские звезды пользовались услугами и макияжем Фактора и на экране, и в повседневной жизни, называли его "папа Фактор" и охотно рекомендовали всем применять его косметику. Продукция Макса Фактора ассоциировалась с самыми утонченными, самыми элегантными красавицами. Именно маэстро Фактор создавал обворожительные образы таких знаменитостей, как Вивьен Ли, Грета Гарбо, Бетти Грейбл, Клара Боу.
Однако Макс Фактор работал не только для "кинодив". Для миллионов простых женщин он упростил сложную задачу - выглядеть или, по крайней мере, чувствовать себя королевой. Ведь до этого использование косметики считалось неприличным. Фактор начал продавать по всей Америке свои средства, подобранные по принципу "Цветовой Гармонии". Каждой покупательнице предлагалась анкета, по которой она могла определить, к какому из четырех типов "Цветовой Гармонии" она относится (блондинка, брюнетка, рыжеволосая, браунетка), и приобрести подходящую ей косметику. Фактор даже изобрел новый термин "браунетка" (от слова brown - коричневый) для обозначения женщин с цветом волос, который раньше назывался "темная блондинка" - такие волосы, по мнению Фактора, были у большинства женщин
В 1930-х годах Max Factor придумал прибор, страшно сказать, измеряющий недостатки женского лица — микрометр. Женскую головку запихивали внутрь и смотрели: насколько черты лица отклоняются от нормы? Вдруг кривоват нос или широковато расставлены глаза? Max Factor, Jean Harlow
Вскоре Фактору пришлось расширять предприятие, которое он по старинке продолжал называть "лавкой", как свой самый первый магазинчик в Рязани. Чтобы удовлетворить желания все более многочисленных клиентов, в 1935 году Фактор открывает роскошный салон - "Голливудскую студию макияжа Макса Фактора". Особым событием стало открытие четырех кабинетов, по числу вариантов "Цветовой Гармони". Голубой кабинет - для блондинок- открывала Джин Харлоу; зеленый - для рыжеволосых - знаменитая танцовщица Джинджер Роджерс, партнерша Фреда Астера; для брюнеток предназначался розовый кабинет, который открывала прославившаяся еще в немом кино Клодет Кольбер; для "браунеток" - персиковый: его открывала актриса Рошель Хадсон, самая любимая модель Фактора. Именно в этой студии находился изобретенный Максом Фактором "Калибратор красоты" - аппарат, надеваемый на голову, чтобы измерить параметры лица и то, как они соотносятся со стандартами. После этого можно было с помощью макияжа ликвидировать изъяны. Max Factor and Mary McAllister
Девизом большинства рекламных кампаний косметики Max Factor стала фраза "Макияж для "звезд" - и для Вас." Потом она сократилась до "Для "звезд" - и для Вас." Впоследствии именно так называлось радио- и телевизионное шоу Макса Фактора, шедшее много лет, - в нем принимал участие даже Фрэнк Синатра. Max Factor Applying Makeup to Josephine Dunn Max Factor Applying Makeup to Joan Crawford Ray Judd and Max Factor
В 1938 году в Париже, куда Макс Фактор с сыном приехали по делам, какие-то неизвестные потребовали с него выкуп в обмен на жизнь. Ничего страшного не случилось и угрожавшие даже не явились за деньгами, но сердце пожилого человека не выдержало таких волнений и он слег в постель после того, как вернулся домой. Больше он уже не вставал.
Фактор скончался в возрасте 66 лет в Беверли-Хиллз, Калифорния, в августе 1938 года.
Человек, которого называли "Голливудским волшебником", оставил после себя одну из крупнейших в мире - и в истории - косметическую империю. Руководителем компании стал старший сын Фактора Фрэнк. Он поменял имя и стал называться Макс Фактор-младший.
Заслуги Max Factor перед кинематографом были высоко оценены и даже удостоены звезды на Аллее славы в Голливуде (на 6922 Голливудском бульваре).
http://www.beauty.ua/view/
Vidan \ Подлинная история сотворения Евы
2012-05-15 07:24:01 (читать в оригинале )
Возникни Ева из ребра, Она была б костлява, А не пушистее пера И сложена на славу. Давно пора пересмотреть Библейские легенды. Они верны всего на треть – Адам был создан первым. И наш Господь его лепил Не из обычной глины. Он брал комок из-под стропил С гнездовий воробьиных. Та глина смешана была С травой и с чем-то что-то, И очень прочно скреплена Слюною и помётом. Комок был и коряв, и мал. Бог мял его бессонно, А после долго обжигал, Чтоб сделать обожжённым. Была причина из причин Решению такому – Господь хотел снабдить мужчин Врождённой тягой к дому. Иное дело – Ева. Бог Искал для Евы глину Повсюду, где он только мог, И днём, и ночью длинной. И он нашёл её в раю, И долго мял руками, И всю фантазию свою Вложил, как зодчий в камень. На миг прерву я разговор, Заметив между делом - Китайский делали фарфор Из этой глины белой. Крутил Господь гончарный круг. Он знал – объект бесценен. И Ева из Господних рук Морской подобна пене. И вышла Ева так нежна, С таким воздушным станом, Что Бог сказал себе – Она! И обжигать не стану! Пусть на земле нестись годам Во временнОе чрево – Мы остаёмся, как Адам. А женщины, как Ева! Семён Кац Автор работ - Vidan Vidan - итальянский художник из Перуджо. Страсть к искусству у него проявилась в самом молодом возрасте, поэтому он начал обучение в одной из лучших художественных школ Италии Liceo Artistico в Милане, а позже в Accademia delle Belle Arti in Brera. В 1988 Vidan переехал в США и стал работать иллюстратором журналов, быстро снискав известность. В настоящее время он работает и учится у своего дяди, всемирно известного художника Пино. Целые дни проводит Vidan в студии Пино, где он рисует рядом со своим дядей, создавая мастерские портреты, фигуративные работы чувственные и красивые пейзажи. В 2004 году Vidan начал свою карьеру как художник- галерейщик, и теперь его работы можно увидеть в престижных галереях по всей стране. Благодаря тематике своих картин - чувственным женским образам, пронизанным любовью к женщине, Vidan становится заметной фигурой в мире художников. http://vidanart.com/ - сайт Vidan. музыка: Geoff Love And His Orchestra - I Will Wait For You
Прекрасно: парить над весенним простором Парижа!
2012-05-15 07:15:01 (читать в оригинале )
Прекрасно: парить над весенним простором Парижа! (Заметьте: фанера парит – исключительно там). За стропы тяну, опускаясь немного пониже, Где зодчий-эпоха – по нужным расставил местам: Прямых магистралей, рассёкшие город, разломы, Буа де Булонь, Шамр де Марс и Жарден Тюильри – Зелёными пятнами – странно, до боли, знакомы – Ведь мне не привычен полёт над тобой, мон Пари! Извилистых улочек фьорды, ущелья, каньоны И шхеры кварталов с цветными рельефами крыш… И тот островок, что знаком на Земле – миллионам, Увидев который, воскликнем в восторге: Париж! На нём прижилась устремлённая в небо ракета – А сколько шумели, плевались и спорили зря! А время-судья – рассудило, что эта примета Понравится всем, кто взлетит, над Парижем паря!.. Марина Чекина Парк де-Бельвиль (Parc de Belleville). На вершине 20 округа Парижа находится Parc de Belleville. Спроектированный архитектором Франсуа Дебюльа, он возвышается на самой высокой точке Парижа. В начале 19 в., холм, покрытый виноградником, был излюбленным местом встреч, где местные жители собирались в тени зелени попить местного вина. На вершине сада был построен каскад длиной 100 метров. Множество зеленых массивов, роз, азалий, рододендронов, тихие закуточки, виноградники – обширное поле для забав и радости. Зимний сад находится в стадии строительства и вскоре станет самым высоким садом столицы. Парк-де-Бельвиль предлагает один из лучших панорамных видов города. Он как театр под открытым небом. И у ваших ног лежит Париж! Парк Бют-Шомон (Parc des Buttes Chaumont) — один из крупнейших общественных парков в Париже, во Франции. Его название состоит из двух слов: «Buttes» (холмы) и «Chaumont». Сто лет назад здесь находились карьеры, в которых скрывался от полиции местный преступный мир. Потом на их месте были разбиты парки Бют-Шомон (parc des Buttes-Chaumont) и Бют-дю-Шапо-Руж (parc des Buttes du Chapeau Rouge – "парк холмов Красной Шапочки"), а вокруг них понастроили особняков. Парк Бют-Шомон был спроектирован инженером Жан-Шарлем Альфаном и садовниками Барийе-Дешан и Давиу в 1863 году. Парк открыт круглосуточно, и – что довольно редко для Парижа – в нем разрешается ходить по траве. В центре парка – церковь-грот и небольшое озеро, через которое перекинут "Мост самоубийц" (pont des Suicides). Пока мост не огородили перилами, с него бросались вниз даже простые прохожие, у которых минуту назад и в мыслях ничего подобного не было. Цветы Парижа для прекрасных мадам! музыка: Cristina Branco - Nao Ha So Tangos Em Paris
Мой любимец Владимир Машков.
2012-05-14 15:54:09 (читать в оригинале )
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria
Оригинальное сообщение Мой любимец Владимир Машков.
Родился: 27 ноября 1963 года. По гороскопу: Стрелец (пускает стрелы амура направо и налево. Отличается страстью к перемене мест и женщин. Не создан для длительного союза). Любимые напитки: red bull (энергетический) и соки. Любимое число: 13. (Поставил в МХТ спектакль «№ 13».) Любимый актер и фильм: Роберт Де Ниро и его фильм «Таксист». Любимая фраза: «Следуй инстинктам». Какие женщины нравятся: «Новые! Или хорошо забытые старые». Вредные привычки: курит. С алкоголем завязал. Недвижимость: двухэтажный особняк в престижном районе Лос-Анджелеса Санта-Моника с бассейном и теннисным кортом. Дом Машкова расположен в 15 минутах езды от Тихого океана. А предпочитает жить звезда на яхте, которую купил, как сообщалось, за $1,5 млн. Автомобиль: шикарный «Шевроле». Парфюм: от Версаче. Второе имя: Леон (так назвала его мама-итальянка).
Своего кумира, знойного красавца, талантливого актера Владимира Машкова, который не дает интервью и не жалует журналистов, я увидела в отеле в Марокко. Под прикрытием журналистского долга, а больше из женского любопытства постучалась в его номер. Машков открыл и - околдовал. По пояс обнажен, сексуально небрит. Он, загоревший, как шоколадка, с выцветшими от солнца волосами и ослепительной улыбкой, оказался еще более привлекательным, чем на экране. О чем я ему тут же сказала, когда он вежливо угощал меня фруктами. Буду управлять самолетом - Выглядите потрясающе, несмотря на адскую жару... - Сегодня погода еще ничего. А было за 40 градусов! Загорел так, что уже никакие кремы не помогают,- улыбнулся Машков. - Снимаюсь под Маракешем, полтора часа езды от города. Там деревня: ни электричества, ни воды. Что-то невероятное. Козы, бараны, ослы, змеи! Полный экстрим. Съемки очень сложные. Вам туда не надо - берегите здоровье! А я не берегу. Все делаю для любимой работы. 24 часа в сутки ни о чем не думаю, только о работе. Похудел. Самолетом буду управлять. - Это как? Без дублера?
- Я играю советского летчика, попавшего в плен к талибам. Мы арендовали самолет Ил-76, который по сюжету сажают талибы. Вот им я и порулю - специально занимался с инструктором. Конечно, меня подстрахуют. А риск в нашем деле всегда есть. На днях меня на съемках ранило осколком снаряда в ногу. Ничего, жив, царапины только остались. О деньгах и яхте - Говорят, вы снимаетесь за 500 тысяч евро? - Слабовато. (С улыбкой.) - Стоите дороже? - Я бесценный! (Смеется.) (Позже мне рассказали, что Машков за съемки берет не менее миллиона долларов. - Прим. ред.) - Значит, не у всех хороших режиссеров есть возможность вас пригласить! Снимаетесь ради деньг? (Машков взвился.)- Назовите мне хоть одну мою роль, в которой видно, что я снимался ради денег, а не получал удовольствие от игры! Если ты хороший режиссер, у тебя хороший сценарий, ты не можешь быть без денег! Хорошие сценарии в мире оторвут с руками! А так это все уловки для бездарностей или ленивых. Я сам, как продюсер, знаю: если человек принесет ломовой сценарий, то я найду деньги! Пролистайте журнал «Форбс». Олигархи готовы вкладывать деньги. Но нужно УВЛЕЧЬ идеей! Если олигархи увидят, что я отвечу за эти деньги, - дадут. Я верну. Деньги же никто не дарит. В Америке актеры получают по 25 «лимонов» за роль, но деньги возвращают зрители - приходят и отдают. А если он хреновый артист, ему никто не заплатит. Вот Коппола однажды попал. Взял деньги в банке, снял фильм, а зритель на него не пошел. Он продал дома, все, но отдал долг. Семья переживала. Но он нашел силы и снял новый фильм и все вернул. Деньги - не цель. Порой, когда их мало, этого и не замечаешь. А когда становится больше, начинает не хватать. Яхта не такой длины, как хотелось бы. - Кстати, ваша яхта в Лос-Анджелесе жива? - Да все у меня живо! Яхта, дома, любимая работа. У меня все отлично, просто фантастически! Счастье? Это сиюсекундная вещь для артиста. Удалось, что-то сделал - ах, вот оно счастье! Потом посмотрел то, что ты за счастье принимал, оказалось ерундой. Жди следующий проект. Придет! Мы - каста избранных - С кем в Голливуде из актеров дружите, знакомы?
- Да со всеми, любую фамилию называйте. Леонардо ДиКаприо, Сталлоне, Джордж Клуни, Том Круз, да кто угодно! Это КАСТА избранных, занимающихся избранной профессией. Нужно доказать, что у тебя есть талант, работоспособность, может быть, везение. Человек должен проглотить атом солнца!
Люди часто говорят: как увидеть Бога, где он? Надо наоборот: сначала что-то сделать, а потом Он, может быть, и появится, а может, и нет. - Вы долго пробивались: сначала Москву покорили... - Да. Я начинал в Новосибирске. Шел, как танк. И сейчас иду. Я железный. (Улыбается.) Да, я щедрый. Если вижу, что человек действительно нуждается, отдам любую сумму враз, не пожалев! Это я в себе воспитал. - Говорят, лично знакомы с Борисом Березовским?
- Да. Надо было познакомиться с прототипом своего героя в фильме «Олигарх», поскольку он жив. Интересный человек. - Признайтесь, приятно ощущать себя победителем? - В актерской профессии нет победителей. Это в спорте, если ты первым пришел к финишу, значит, первый. А мы, артисты, работаем в команде. - А если вас вдруг перестанут приглашать сниматься? - Все может быть! Не нужно отчаиваться. Надо верить в судьбу и трудиться. Не будет съемок - ничего, поголодаю. Я без еды неделю могу прожить легко, только на водичке. Всегда нужно идти вперед, не киснуть. Если остановишься, сникнешь, то можешь не пройти все отмеренное тебе жизненное приключение! Где его увидим? Закончил съемки в фильме «Ликвидация» Сергея Урсуляка - его покажут по телевидению осенью; картина печально знаменита тем, что на ее съемках умер актер Андрей Краско.
«Кандагар» Кавуна.
Приступает к съемках в фильме «Домовой» кинокомпании «Централпартнершип» вместе с Хабенским.
Снялся в фильме Де Ниро «Добрый пастух» с Леонардо ДиКаприо. Последние отечественные работы: «Охота на пиранью», «Папа», «Питер FM».
В сенсационном телепроекте под названием "Распутин" Владимир Машков играет Николая II.
О сыне - А почему к вам на съемки не приехала жена, как к другим актерам? - Не надо о личном. - Может, тогда любимая девушка? - О чем вы говорите! Нет у меня сейчас никого. Какие девушки! Девушки не выдерживают, ломаются. Нужно обладать очень крепкой психикой. Сумасшедший режим жизни. Работа нервная. Стрессы, сомнения - так ли сделал, правильно ли поступил. Я не могу без этой профессии. А девушки появлялись время от времени. - Но все-таки у вас молодая семья. - Я молодой артист. У меня все впереди! Зачем мне семья? Шучу. У меня уже были в прошлом браки. Дочь взрослая! (Актриса Маша Машкова от первой жены актрисы Елены Шевченко. - Прим. ред.) Талантливая. Мы общаемся, встречаемся.
- А я читала, что вы мечтали о сыне! Дочь есть, а сына нет! - Да и сын есть! - Затерявшийся где-то в бескрайних уголках России после отъезда вашей киногруппы? - Почему же? Сын у меня родился в Америке. Он американец. - Но ведь детей надо растить! - Да растет, растет, прямо ух! (С нежностью.) Ему уже 12 лет. Я его очень люблю. - А почему скрываете? - Не рассказывал, потому что не хочу. Его никто в России не видел. У него своя жизнь в Америке. - А почему вы не выводите его в свет? - Зачем? На тусовки я не хожу. Мне этого не нужно. И ему не нужно. Так что не будем об этом... После разговора с Владимиром я попыталась разузнать в московской тусовке, знает ли кто-нибудь про его сына. Выяснилось, артист берег эту тайну как зеницу ока. И лишь теперь решился признаться, что у его дочери Маши есть брат... ЖЕНЫ Первой супругой была однокурсница по новосибирскому училищу актриса Елена Шевченко (от нее дочь Маша Машкова). Второй (гражданской) - актриса МХТ Алена Хованская, ученица Табакова. Третьей (гражданской) - девушка из провинции Таня, с которой актер жил несколько лет. Четвертой - художник по костюмам Ксения Терентьева, дочь покойной актрисы Нонны Терентьевой (Зоя Монроз в «Крахе инженера Гарина»). Пятой - голливудская актриса русского происхождения Оксана Шелест.
(по материалам интервью Анны Велигжаниной)
КОММЕНТАРИЙ ГРАФОЛОГА Подпись рвется ввысь - автор оптимист, он честолюбив (об этом говорит конечное надчеркивание подписи). Размашистость - он стратег, возвраты в начертании буквы «в» и гирляндичность почерка - может пересмотреть свои решения. Равномерность, твердость нажима, удлиненные вертикальные палочки в букве «р» - может постоять за себя, обладает упорством. Вертикальные линии в конце подписи - испытывает трудность при завершении дел. Гармоничность подписи, ее украшения - автор одаренная, уникальная личность. За кажущейся крутизной прячется неуверенность в себе - ее выдают пляшущие в словах буквы, изгиб палочки в букве «р». То, что этого человека нужно чаще хвалить и он ждет этого от окружающих, выдает украшенность автографа звездочкой. Логичен, последователен (все буквы связаны между собой), даже скрытен. Обычно ровен (округлость почерка), но может вдруг проявить резкость (отдельные угловатые буквы). В начале общения бывает мягче, чем в конце (расстояния между буквами уменьшаются). Не скуп - значительное расстояние между буквами и словами. Отступление подписи от правил каллиграфии показывает стремление к разнообразию в жизни. (Андрей НЕЧМИРЁВ, дипломированный эксперт-графолог )
НЕМНОГО ФОТО
Владимир Машков — главный «мачо» российского кино, всегда притягательный и предельно реалистичный – как в ролях героев, так и подонков, а кроме того, успешно осваивающий просторы Голливуда актер, режиссер и сценарист.
Владимир Машков родился 27 ноября 1963 года в Туле. Отец, Лев Петрович Машков был актером кукольного театра, а мама, Наталья Ивановна, наполовину итальянка (бабушка актера приехала в СССР из Италии) работала в том же театре режиссером. В середине 1960-х семья Машковых переехала в Новокузнецк, родители перешли в местный кукольный театр. Большая часть детства Владимира прошла за кулисами. По окончании школы, когда семья снова переехала – на этот раз в Новосибирск, Владимир поступил на биологический факультет университета, но проучившись год, охладел к науке и пошел по стопам родителей — поступил в Новосибирское театральное училище. На первом курсе училища Владимир завел роман с однокурсницей Еленой Шевченко и вскоре они поженились. В 1984 году отличавшегося бурным характером Машкова исключили из училища за драку (по другим сведениям, на него нажаловалась беременная жена). Он отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ. В 1985 году родилась дочь Мария, но отношения между супругами были натянутыми, и менее чем через 4 года они разошлись. Однако Машков всегда помогает своей дочери, тоже ставшей актрисой. После развода с Еленой Шевченко Владимир Машков был женат еще трижды: на актрисе МХАТа Алене Хованской, затем на модельере Ксении Терентьевой и актрисе Оксане Шелест, с которой развелся в 2008 году. Сейчас Машков снова холост. В 1989-м , не доучившись год во МХАТе, Владимир был отстранен от занятий за очередную драку, однако потом все же окончил курс и стал полноправным членом труппы театра, вскоре сделавшись одним из ведущих актеров. Дебютную роль, в фильме «Зеленый огонь козы» Машков получил еще в 1989 году. Однако эта и несколько последующих киноработ остались малозаметными. Первый успех пришел в 1994 году, когда энергичный фактурный актер стал исполнителем главных ролей в фильмах «молодых и дерзких» российских режиссеров: «Лимите» (1994) Дениса Евстигнеева и в «Подмосковных вечерах» (1994) Валерия Тодоровского. За роли в обеих картинах Машков был впервые номинирован на кинопремию «Ника». Следующая роль последовала только через два года и сделала Машкова уже по-настоящему знаменитым актером – это был фильм «Вор» (1997) режиссера Павла Чухрая, где Владимир воплотил образ обаятельного преступника. Машков получил премию «Ника», а картину номинировался на премии «Оскар» и «Золотой глобус». После этого Машкова «приметили» в Голливуде. В 1997 году Владимир Машков дебютировал в качестве кинорежиссера, сняв новогоднюю комедию «Сирота казанская». Главная роль была отдана его бывшей жене Елене Шевченко. С началом нового тысячелетия Машков отправился искать признания в Голливуд, где ему предлагали играть в основном или русских эмигрантов, или бандитов, с чем Владимир неплохо справлялся. Дебютировав в фильме Танцы в «Голубой игуане» (2000), он продолжил карьеру за океаном лентами «Американская рапсодия» (2001), «15 минут славы» (2001) и крепким боевиком «В тылу врага» с Джином Хэкманом и Оуэном Уилсоном, где сыграл небритого и мрачного наемника Сашу. А за роль гангстера в «заточенном» под англоязычного зрителя фильме Сергея Бодрова «Давай сделаем это по-быстрому» (2001) Машков получил Серебряного «Святого Георгия» на Московском кинофестивале. После роли миллионера Платона в криминальной драме «Олигарх» (2002) Машков переключился с образов негодяев на характерных драматических персонажей. Он снялся в многосерийном телефильме «Идиот» (2003) по роману Федора Достоевского, а затем сам поставил и сыграл главную роль в драме «Папа», за которую удостоился приза зрительских симпатий на ММКФ. В последнее время Машков снова с успехом играет сильных героев – от спецагента Мазура в боевике «Охота на пиранью» (2006), до одесского следователя Давида Марковича Гоцмана из детективного телефильма «Ликвидация» (2007), за роль которого получил премию «Золотой Орел» как лучший актер на ТВ. В 2008 году он сыграл неуловимого киллера в триллере «Домовой».
Каменные львы Китая | Лев – в представлении китайцев «зверь-душа»
2012-05-14 15:44:33 (читать в оригинале )
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria
Оригинальное сообщение Каменные львы Китая | Лев – в представлении китайцев «зверь-душа»
Лев – в представлении китайцев «зверь-душа», его называют «царем всех зверей». В Китае повсюду можно увидеть каменные изображения львов.
В Китае лев издревле был символом благополучия, отваги и авторитетности, поэтому при строительстве дворцов, домов важных чиновников и обычных людей, а также возле мавзолеев китайцы всегда любили ставить каменных львов. Эти львы были стражами дома, они отгоняли от него злых духов.
В древности были определенные правила, которым следовали при установке каменных львов: слева стояла фигура льва-самца, который правой ногой наступал на вышитый шар – это подчеркивало силу и важность объекта. А по правую сторону ворот располагали львицу, она левой лапой слегка поглаживала львенка. Для дома это обозначало, что род не прервется.
В истории Китая Пекин в разное время был столичным городом пяти династий. Поэтому в старом городе осталось очень много каменных львов. Самые крупные из них стоят на главной площади города Тяньаньмэнь, а самые старые – около ворот жертвенника в парке имени Сунь Ятсена.
Среди пекинцев бытует присказка: «Невозможно подсчитать количество львов на мосту Лугоуцзяо», их там действительно много. Большая часть каменных львов, которые сейчас можно увидеть в Пекине относятся к периоду Цзиньской династии. Внешне эти львы кажутся добрыми. А если вы захотите увидеть львов периода Ханьской династии, то вам надо ехать в город Сиань. Те львы откормлены и имеют свирепый вид.
И сейчас в наши дни каменные изображения львов – символ счастья и благополучия, их ставят на шумных торговых улицах, перед большими магазинами, у ворот парков. Считается, что львы любят катать шары, поэтому у большинства фигур львов в пасти есть незакрепленные шары, которые можно вращать.
буддийский лев
императорский лев (урна)
Благодарю Ростислава Мнацаканова за 4 прекрасных львов -http://srosticom.livejournal.com/36863.html и http://srosticom.livejournal.com/40039.html
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5